Посещение офиса по записи
пн-пт 11:00 – 19:00
м. «Лубянка» , «Площадь Революции»
г. Москва, ул. Никольская, 19

Речной круиз
Ростов-на-Дону — Романовская — Ильевка — Волгоград — Саратов — Самара — Казань — Нижний Новгород
с 25.09.2024 по 02.10.2024

Дата отправления: 25.09.2024 15:00
Дата прибытия: 02.10.2024 17:00
Длительность круиза (дней): 8
Теплоход: Мстислав Ростропович
Маршрут: Ростов-на-Дону — Романовская — Ильевка — Волгоград — Саратов — Самара — Казань — Нижний Новгород

Программа круиза

Дата Время Стоянка Программа дня
25.09.2024 15:00 - 15:00 Ростов-на-Дону

Отправление в рейс. Посадка за 1 час до отправления.

Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.

После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).

Первая услуга по питанию – обед. Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.

26.09.2024 13:00 - 17:00 Романовская
27.09.2024 08:30 - 12:00 Ильевка
28.09.2024 08:00 - 12:00 Волгоград

Обзорная экскурсия по городу, музей-панорама "Сталинградская битва"

Подробнее

Сталинградская битва стала началом коренного перелома в войне. В составе комплекса находится крупнейшая панорама России "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом". В музее представлены фотографии, документы, вещи военного времени, в т.ч. реликвийные экспонаты: снайперская винтовка сталинградского воина, шинель генерала В.А. Глазкова со 160 пулевыми и осколочными пробоинами; комсомольские и партийные билеты со следами прострелов, залитые кровью; боевые знамена частей и соединений, сражавшихся в Сталинграде; личные комплекты выдающихся полководцев, их живописные портреты (Г.К. Жукова и др.).

Пешеходная экскурсия с посещением "Первой пожарной части города Царицына» с подъемом на смотровую площадку пожарной каланчи

Подробнее

Специально подготовленная для гостей Волгограда пешеходная экскурсия «Ступени истории» начинается от здания Речного вокзала и заканчивается на смотровой площадке здания бывшей пожарной каланчи «Первой пожарной части города Царицына». С причала по пешеходному мосту, пройдя ротонду, экскурсанты поднимутся на верхнюю террасу Центральной набережной Волгограда, где увидят уцелевший после войны памятник Герою Советского Союза, летчику В.С. Хользунову и современный памятник Петру I. На маршруте прохождения экскурсии по Аллее Героев гости получат общие сведения о наименованиях старых улиц Царицына и об отдельных сохранившихся зданиях. Узнавая историю города, экскурсанты пройдут площадь Павших борцов, Собор Александра Невского и подойдут к зданию «Первой пожарной части города Царицына». Поднявшись по винтовой лестнице на смотровую площадку каланчи, гости увидят, как в современность вплелись исторические здания времен Царицына – Сталинграда. Перед ними откроется красивая панорама города. Они смогут сделать красивые фотографии и полюбоваться видами города с высоты птичьего полета.

Обзорная автобусная экскурсия по городу, Мамаев курган

Подробнее

Центральная набережная, Памятник — обелиск на площади Павших Борцов, Площадь Ленина (памятник В.И.Ленину, братская могила воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии войск НКВД, погибших при защите Сталинграда в 1942-1943 гг), Дом Павлова, Руины мельницы Грудинина (укреплённый пункт – узел обороны 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии).
Экскурсия состоится при минимальной численности группы 10 чел.

29.09.2024 08:30 - 11:30 Саратов

Пешеходная экскурсия «Сердце Саратова»

Подробнее

Рядом с причалом на берегу реки Волги раскинулась Музейная площадь – сердце города Саратова. Познакомиться с ней - значит собственными глазами увидеть весь Саратов. Здесь гостей «встречают» знаменитые основатели города, красивейшие особняки и усадьбы, сохранившие в себе дух настоящего Саратова!

В самом центре площади расположился Свято-Троицкий кафедральный собор – старейший и один из самых значимых архитектурных памятников Саратова.

А на пути к главной жемчужине площади гостей встретят и краеведческий музей в стиле русского классицизма, с изюминкой в виде коринфских колонн; и здание духовной семинарии, где учился сам Николай Гаврилович Чернышевский; современное здание, что напоминает богатый особняк XIX в. и купеческие дома, которые еще помнят своих именитых, богатых жильцов…

Объект посещения: Свято-Троицкий кафедральный собор

Экскурсия не просто познакомит вас с внешним и внутренним убранством храма, фактами о нем – это будет полное погружение в историю Саратова, в которой жизнь собора занимает важнейшее место.

Если вы пройдетесь по дорожкам сквера при соборе, то увидите вокруг себя множество прекрасных растений, достаточно редко встречающихся в нашей области. Например, у западной стены вы увидите хоровод повислых берез, в центре которого – могучая сербская ель.

Несомненно, центральное место в парке занимают невероятно красивые розы и пруд, точнее – два небольших пруда с рыбками, соединенные между собой.

Обзорная автобусная экскурсия «Купеческий Саратов»

Подробнее

Саратов - город удивительный и неповторимый, он является историческим центром купечества. Саратовские купцы не жалели денег на роскошные особняки, крупные магазины и доходные дома. Их желание «показать себя во всей красе» сформировали тот архитектурный облик Саратова, которым теперь восхищаются жители и гости города, которым гордятся краеведы. Торгово-предпринимательской деятельностью испокон веков был славен наш волжский город.

Маршрут: Набережная Космонавтов, ул. Волжская (Особняки Бореля, Шмидта и Рейнике), проспект Кирова, ул. Московская (дом купца Корнилова, дом купца Вакурова), Музейная площадь.

В ходе экскурсии вы узнаете об известных купцах–промышленниках и коммерсантах старого Саратова, о вкладе, который они внесли в развитие родного города и России; посмотрите старинные купеческие особняки, которые создают неповторимый облик Саратова. Экскурсия завершится в историческом центре города — на Музейной площади, где расположился дом купца Д.М. Вакурова. Именно он содержал первую в Саратове книжную лавку, ставшую центром притяжения для жителей города, интересующихся литературным искусством.

В 2018 году стараниями кофейных энтузиастов в доме купца открылась первая в Саратове Ростерия "Территория Кофе", место, в котором каждый сможет открыть для себя что-то новое в огромном кофейном мире. Там совместили обжарочное производство с кофейней.

Всех гостей кофейни восхитит облик старого купеческого особняка, который во многом сохранил свой первозданный вид не только снаружи, но и внутри. Вас проведут по этому удивительному месту и расскажут все о кофе, позволят стать частью настоящего производства и поучаствовать в процессе создания идеальной пачки кофе "От" и "До". Приятным бонусом станет дегустация и подарочная упаковка настоящего, вкуснейшего обжаренного кофе для каждого экскурсанта!

Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением музея калача с мастер-классом

Подробнее

Все, кто слышал о Саратовском калаче, знают, что он знаменит своим ароматом, пышностью и хрустящей корочкой! Также его главная особенность состоит в том, что при высоте 40 см его можно было сплющить до толщины лепешки, а затем калач вновь принимал первоначальную форму.

В музее Саратовского калача вы сможете не только услышать историю производства гастрономического символа города, но и приложить руку к выпечке собственного калача!

А пока калачики пекутся на экспозиции музея произойдет интересное знакомство с традициями хлебопечения в России и Саратовской области. Мастер поделится секретами сырья для производства и уникальной технологией выпечки вкусного саратовского сувенира.

Во время чаепития все желающие смогут испробовать восстановленный благодаря Вавиловскому университету рецепт саратовского калача.

30.09.2024 10:30 - 14:30 Самара

Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением этнокультурного комплекса "Парк дружбы народов" с мастер-классом в национальном подворье, 4 часа

Подробнее

Характеристики: автобусно-пешеходная

Продолжительность: 4 часа

Особенности: общий маршрут экскурсии, включая подворье — около 25 км, расстояние от парка до речного вокзала — 7 км, маршрут по парку не превышает 800 метров

Объекты посещения:

  • Площадь Революции
  • Лютеранская кирха
  • Костел Сердца Иисуса
  • Ансамбль площади Куйбышева
  • Площадь Чапаева, театр драмы им. Горького
  • Ансамбль площади Славы
  • Проспект Ленина (фонтан 40-летия Победы)
  • Комплекс ракеты-носителя «Союз»
  • Октябрьская набережная (памятник «Ладья»)
  • Жигулевский пивзавод А. Фон Вакано
  • Иверский женский монастырь
  • Ленинградская улица (пешеходная зона)
  • Этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов»

О Самаре

Когда-то Самара была небольшой сторожевой крепостью. И никто не предполагал, что скоро она станет культурным и духовным центром, притягивающим к себе талантливых людей: художников, архитекторов, писателей, музыкантов. Сегодня Самара – это крупный поволжский город, имеющий интересную историю и множество самобытных достопримечательностей.

В ходе обзорной экскурсии вы увидите следующие объекты:

  • Исторический центр Самары
  • Центральную улицу старой Самары — улицу Куйбышева, которая практически полностью сохранила свой исторический облик
  • Евангелистско-лютеранскую кирху, напоминающую о периоде истории края, связанном с немцами Поволжья
  • Самарскую филармонию, продолжающую традиции самарского модерна в советское время
  • Дом-музей режиссера Э.А. Рязанова
  • Усадьбы-музея А.Н. Толстого,
  • Католический костел Сердца Иисуса
  • Музей модерна
  • Самую большую в Европе площадь Куйбышева и расположенный на ней Самарский академический театр оперы и балета – еще один архитектурный символ города
  • Ансамбль площади Чапаева – где находится памятник Чапаеву и особняк основателя самарского пивоваренного завода Альфреда фон Вакано
  • Ансамбль площади Славы, которая расположена в непосредственной близости от набережной Волги, отсюда открывается вид на Жигулевские ворота
  • «Ракету-носитель «Союз» — настоящая космическая ракета посреди жилых кварталов города выглядит удивительно
  • Вторую самую длинную в России речную набережную
  • Жигулевский пивзавод — сохранившийся памятник промышленности XIX века, по сей день, исправно выполняющий свои функции
  • Иверский женский монастырь, который восстановлен в центре Самары относительно недавно, но уже стал архитектурным украшением города.
  • Струковский сад — старейшее из подобных общественных пространств в городе
  • Ленинградскую улицу, которую называют «Самарским Арбатом» — в пешеходной зоне сосредоточено множество магазинов, кафе и памятник знаменитому «Дяде Степе» из стихотворения Михалкова

Этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов»

Культурное разнообразие Самары создавали люди, которые проживали на этой территории. В южной части города на площади в 12 гектаров расположен этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов» с уникальным архитектурным ансамблем из 20 национальных подворий. В каждом национальном доме выставлены костюмы, музыкальные инструменты, предметы быта и народного творчества, отражающие особенности культуры народов, проживающих в Самарской области: немцев, казахов, татар, чувашей, русских, башкир и многих других. В рамках экскурсии вы познакомитесь с историей комплекса и посетите несколько национальных подворий, где предусмотрена экскурсионная программа, и сможете посетить мастер-класс.

Сувениры

  • Кондитерские изделия, конфеты, в том числе знаменитую сливочную помадку, можно приобрести в продуктовых магазинах города и в фирменных магазинах кондитерских предприятий «Самарский кондитер», «Мир», «Россия»
  • Рыбные деликатесы в вакуумной упаковке. Самара, как и многие некоторые другие поволжские города, славится своими рыбными богатствами и деликатесами. В Самаре продаются копченые лещ, окунь, судак, сушеная вобла. В дорогу лучше приобретать рыбу холодного копчения, сушеную и в вакуумной упаковке.
  • Жигулёвское пиво. Самара — родина легендарного «Жигулёвского пива», которое варят на заводе, основанном А. Вакано, с 1881 года. Одно из старейших предприятий реализует продукцию в знаменитом баре «На дне» и магазине «Жигулевский» прямо при заводе. Не проблемой будет найти разливной напиток местного производства и вблизи речного вокзала. Продается пиво и в подарочных упаковках.

Важно. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик.

Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Военно-исторического музея, 4 часа

Подробнее

Характеристики: автобусно-пешеходная

Продолжительность: 4 часа

Объекты посещения:

  • площадь Революции
  • лютеранская кирха
  • костел Сердца Иисуса
  • ансамбль площади Куйбышева
  • площадь Чапаева, театр драмы им. Горького
  • ансамбль площади Славы
  • проспект Ленина (фонтан 40-летия Победы)
  • комплекс ракеты-носителя «Союз»
  • Октябрьская набережная (памятник «Ладья»)
  • Жигулевский пивзавод А. фон Вакано
  • Иверский женский монастырь
  • Ленинградская улица (пешеходная зона)
  • Военно-исторический музей

О Самаре

Когда-то Самара была небольшой сторожевой крепостью. И никто не предполагал, что скоро она станет культурным и духовным центром, притягивающим к себе талантливых людей: художников, архитекторов, писателей, музыкантов. Сегодня Самара – это крупный поволжский город, имеющий интересную историю и множество самобытных достопримечательностей.

В ходе обзорной экскурсии вы увидите следующие объекты:

  • Исторический центр Самары
  • Центральную улицу старой Самары — улицу Куйбышева, которая практически полностью сохранила свой исторический облик
  • Евангелистско-лютеранскую кирху, напоминающую о периоде истории края, связанном с немцами Поволжья
  • Самарскую филармонию, продолжающую традиции самарского модерна в советское время
  • Дом-музей режиссера Э.А. Рязанова
  • Усадьбы-музея А.Н. Толстого,
  • Католический костел Сердца Иисуса
  • Музей модерна
  • Самую большую в Европе площадь Куйбышева и расположенный на ней Самарский академический театр оперы и балета – еще один архитектурный символ города
  • Ансамбль площади Чапаева – где находится памятник Чапаеву и особняк основателя самарского пивоваренного завода Альфреда фон Вакано
  • Ансамбль площади Славы, которая расположена в непосредственной близости от набережной Волги, отсюда открывается вид на Жигулевские ворота
  • «Ракету-носитель «Союз» — настоящая космическая ракета посреди жилых кварталов города выглядит удивительно
  • Вторую самую длинную в России речную набережную
  • Жигулевский пивзавод — сохранившийся памятник промышленности XIX века, по сей день, исправно выполняющий свои функции
  • Иверский женский монастырь, который восстановлен в центре Самары относительно недавно, но уже стал архитектурным украшением города.
  • Струковский сад — старейшее из подобных общественных пространств в городе
  • Ленинградскую улицу, которую называют «Самарским Арбатом» — в пешеходной зоне сосредоточено множество магазинов, кафе и памятник знаменитому «Дяде Степе» из стихотворения Михалкова

Военно-исторический музей

В военно-историческом музее отображена практически вся история округа — тут и Первая мировая, Гражданская война, Вторая мировая, Афганистан, Чечня и даже ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС – несколько стендов посвящены ликвидаторам с оборудованием, обмундированием и документами. В экспозиции представлены старинная военная техника начиная со времен первой мировой войны, диорамы, оружие, экипировка, документы и фотографии, есть даже броневик «Фиат-15» и макет боевой ракеты, упирающийся в купол музея. Можно увидеть и современное оружие. В музее расположена интерактивная витрина с оружием, все экспонаты которой можно подержать в руках, а также сфотографироваться с ними.

Сувениры

  • Кондитерские изделия, конфеты, в том числе знаменитую сливочную помадку, можно приобрести в продуктовых магазинах города и в фирменных магазинах кондитерских предприятий «Самарский кондитер», «Мир», «Россия»
  • Рыбные деликатесы в вакуумной упаковке. Самара, как и многие некоторые другие поволжские города, славится своими рыбными богатствами и деликатесами. В Самаре продаются копченые лещ, окунь, судак, сушеная вобла. В дорогу лучше приобретать рыбу холодного копчения, сушеную и в вакуумной упаковке.
  • Жигулёвское пиво. Самара — родина легендарного «Жигулёвского пива», которое варят на заводе, основанном А. Вакано, с 1881 года. Одно из старейших предприятий реализует продукцию в знаменитом баре «На дне» и магазине «Жигулевский» прямо при заводе. Не проблемой будет найти разливной напиток местного производства и вблизи речного вокзала. Продается пиво и в подарочных упаковках.

Важно. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик.

Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Художественного музея, 4 часа

Подробнее

Характеристики: автобусно-пешеходная

Продолжительность: 4 часа

Объекты посещения:

  • Площадь Революции
  • Лютеранская кирха
  • Костел Сердца Иисуса
  • Ансамбль площади Куйбышева
  • Площадь Чапаева, театр драмы им. Горького
  • Ансамбль площади Славы
  • Проспект Ленина (фонтан 40-летия Победы)
  • Комплекс ракеты-носителя «Союз»
  • Октябрьская набережная (памятник «Ладья»)
  • Жигулевский пивзавод А. Фон Вакано
  • Иверский женский монастырь
  • Ленинградская улица (пешеходная зона)
  • Самарский художественный музей

О Самаре

Когда-то Самара была небольшой сторожевой крепостью. И никто не предполагал, что скоро она станет культурным и духовным центром, притягивающим к себе талантливых людей: художников, архитекторов, писателей, музыкантов. Сегодня Самара – это крупный поволжский город, имеющий интересную историю и множество самобытных достопримечательностей.

В ходе обзорной экскурсии вы увидите следующие объекты:

  • Исторический центр Самары
  • Центральную улицу старой Самары — улицу Куйбышева, которая практически полностью сохранила свой исторический облик
  • Евангелистско-лютеранскую кирху, напоминающую о периоде истории края, связанном с немцами Поволжья
  • Самарскую филармонию, продолжающую традиции самарского модерна в советское время
  • Дом-музей режиссера Э.А. Рязанова
  • Усадьбы-музея А.Н. Толстого,
  • Католический костел Сердца Иисуса
  • Музей модерна
  • Самую большую в Европе площадь Куйбышева и расположенный на ней Самарский академический театр оперы и балета – еще один архитектурный символ города
  • Ансамбль площади Чапаева – где находится памятник Чапаеву и особняк основателя самарского пивоваренного завода Альфреда фон Вакано
  • Ансамбль площади Славы, которая расположена в непосредственной близости от набережной Волги, отсюда открывается вид на Жигулевские ворота
  • «Ракету-носитель «Союз» — настоящая космическая ракета посреди жилых кварталов города выглядит удивительно
  • Вторую самую длинную в России речную набережную
  • Жигулевский пивзавод — сохранившийся памятник промышленности XIX века, по сей день, исправно выполняющий свои функции
  • Иверский женский монастырь, который восстановлен в центре Самары относительно недавно, но уже стал архитектурным украшением города.
  • Струковский сад — старейшее из подобных общественных пространств в городе
  • Ленинградскую улицу, которую называют «Самарским Арбатом» — в пешеходной зоне сосредоточено множество магазинов, кафе и памятник знаменитому «Дяде Степе» из стихотворения Михалкова

Самарский областной художественный музей

Самарский областной художественный музей входит в число крупнейших музеев российской провинции, созданный местным художником Константином Головкиным при участии группы самарских живописцев.

В настоящее время коллекция музея насчитывает более 18 тысяч экспонатов. Гордость музея и региона – произведения мэтров российского искусства – И.К. Айвазовского, К.П. Брюллова, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, И.И. Шишкина, А.И. Куинджи, И.И. Левитана, В.А. Серова, К.А. Коровина, К.С. Малевича, О.В. Розановой.

Сувениры

  • Кондитерские изделия, конфеты, в том числе знаменитую сливочную помадку, можно приобрести в продуктовых магазинах города и в фирменных магазинах кондитерских предприятий «Самарский кондитер», «Мир», «Россия»
  • Рыбные деликатесы в вакуумной упаковке. Самара, как и многие некоторые другие поволжские города, славится своими рыбными богатствами и деликатесами. В Самаре продаются копченые лещ, окунь, судак, сушеная вобла. В дорогу лучше приобретать рыбу холодного копчения, сушеную и в вакуумной упаковке.
  • Жигулёвское пиво. Самара — родина легендарного «Жигулёвского пива», которое варят на заводе, основанном А. Вакано, с 1881 года. Одно из старейших предприятий реализует продукцию в знаменитом баре «На дне» и магазине «Жигулевский» прямо при заводе. Не проблемой будет найти разливной напиток местного производства и вблизи речного вокзала. Продается пиво и в подарочных упаковках.

Важно. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик.

Правила поведения на экскурсии. Помните о соответствующей одежде при посещении православных храмов: не допускается коротких шорт и юбок, для женщин – головной убор, для мужчин – его отсутствие.

01.10.2024 13:00 - 19:00 Казань

Автобусная экскурсия «Казань Современная» с посещением Национального музея Республики Татарстан

Подробнее

Характеристики: автобусная экскурсия

Продолжительность: 4,5 часа

Особенности: экскурсия в большей степени подходит тем, кто уже познакомился с основными достопримечательностями Казани. Также экскурсия будет интересна поклонникам современной архитектуры и градостроительства

Объекты осмотра:

  • Набережная озера Кабан
  • Центр гребных видов спорта
  • Комплекс памятников трамвайной технике
  • Дворец бракосочетаний «Казан»
  • Футбольный стадион «Ак Барс Арена»
  • Набережная реки Казанка (участок Кремлевской набережной)
  • Национальная библиотека Республики Татарстан
  • Жилой комплекс Дворцовая набережная и дворец земледельцев
  • Национальный музей Республики Татарстан
  • Пешеходная улица Баумана (свободное время)

Набережная озера Кабан

В ходе автобусной экскурсии вы отправитесь на прогулку вдоль каскада озер под общим названием «Кабан» и увидите одну из самых современных и красивых пешеходных набережных России.

Наследие Универсиады 2013 и история электротранспорта

Вы сможете увидеть Центр гребных видов спорта, открытый к Универсиаде в 2013 году.

На проспекте Универсиады вы сможете прикоснуться к еще одной вехе современной истории Казани. Памятники трамвайной технике в Суконной Слободе познакомят вас с историей электротранспорта города. В композицию входит 3 трамвайных вагона, которые были установлены в 2010 году к годовщине победы в Великой Отечественной войне. Вы сможете ощутить себя пассажиром конного трамвая, ведь среди экспонатов музея есть двухэтажный вагон конного трамвая, который работал в Казани в период конца 19 века.

Крылатые Зиланты и Ак Барс-Арена

Крылатые Зиланты охраняют один из символов города - огромный Казан или дворец бракосочетаний. В ходе экскурсии вы узнаете, почему именно котел оказался символом города. После этого вы отправитесь к самому большому спортивному сооружению Татарстана – футбольному стадиону Ак Барс-Арена. Рядом расположился Дворец водных видов спорта, где собраны уникальные технологии, позволяющие небольшой бассейн превратить в глубоководный и провести в нем соревнования по прыжкам в воду.

Исторический центр

Проехав по мосту Миллениум, вы увидите исторический центр Казани во главе с Кремлем и современные кварталы на месте бывших топей вдоль реки Казанки. Под мостом расположился самый большой экстрим-парк в России - парк «Урам», площадью 20 000 м2. Парк вошел в число победителей международных конкурсов организации пространства для уличных видов спорта.

Современные районы

С еще одной набережной реки Казанки открывается панорамный вид на современные районы. Чуть дальше расположилась Национальная библиотека Республики Татарстан. В ходе экскурсии вы также сможете увидеть здания Правительства Республики, Деревни Нефтяников и многоэтажные дома жилого комплекса «Дворцовая Набережная».

Национальный музей

Далее мы отправимся в Национальный музей Республики Татарстан, который расположен прямо напротив Кремля в здании бывшего казанского гостиного двора. Сегодня это один из ведущих музеев Поволжья, где расположена самая большая в Республике коллекция экспонатов, карета Екатерины II, предметы утвари и жилищ, найденных на территории Татарстана, фонды, насчитывающие свыше 800 тыс. единиц. В ходе экскурсии вы сможете узнать о природе, истории, этнографии Татарстана и Средней Волги.

Среди наиболее ценных коллекций - булгарская коллекция А.Ф. Лихачева, коллекция раскопок Ананьинских могильников, египетская и античная коллекции, коллекции золотых монет, древних свитков XVII в., рукописных книг XV – XX вв., мемориальных вещей деятелей татарской литературы, декоративно-прикладного искусства казанских татар.

Свободное время

А после всего увиденного и услышанного - окунетесь в суету пешеходной улицы Баумана, где у вас появится свободное время для небольшой прогулки.

Сувениры

В Татарстане помнят, лелеют и чтят национальную культуру и традиции предков, поэтому в первую очередь вполне логичным будет привезти из Казани традиционные татарские угощения:

  • Мясные деликатесы - колбаса из конины кызылык и тутырма, копченая конина аргамак, копченая на натуральных опилках конина на ребре ойгоз. Также можно купить копченую или вяленую утку.
  • Десерты чак-чак, кош-теле и талкыш калеве - медовая сладкая «вата» в форме пирамидок
  • Татарская выпечка - треугольные эчпочмаки с рубленым мясом, творожные губадии, элеши и другие виды пирогов
  • Крепкие бальзамы «Татарстан», «Чистай» и «Бугульма», в состав которых входят десятки трав, плодов и кореньев

Также в качестве сувениров можно привезти следующие сувениры:

  • Изделия из войлока - валенки, тапочки, варежки, коврики, шапки и т.д.
  • Символы Казани - казанские коты, крылатые Зиланты и стеклянные шары с Кул-Шарифом
  • Куклы в национальных нарядах для детей
  • Элементы национального костюма, традиционная одежда и аксессуары - например, национальные тюбетейки и кожаные сапоги-ичиги
  • Расписная посуда из дерева и фарфоровые пиалы

Важно. На экскурсии рекомендуется:

  • Удобная обувь
  • Средство защиты от насекомых
  • Закрытая одежда
  • Головной убор (в том числе платок для женщин)
  • Солнцезащитные очки
  • Питьевая вода

Обзорная автобусная экскурсия со свободным временем на ул. Баумана, Кремль, чаепитие с интерактивной программой в Туган Авылыме

Подробнее

Характеристики: автобусно-пешеходная

Продолжительность: 4,5 часа

Особенности: кольцевая обзорная автобусная экскурсия

Объекты посещения:

  • Старотатарская слобода: набережная озера Кабан и мечеть аль-Марджани
  • Театр Г. Камала
  • Площадь Г. Тукая
  • Театр оперы и балета
  • Архитектурная застройка улиц Пушкина, Карла Маркса
  • Казанский Богородицкий монастырь
  • Площадь Первого Мая
  • Кремль: Спасская башня, Благовещенский собор (внешний осмотр), башня Сююмбике, губернаторский дворец, мечеть Кул-Шариф (с заходом внутрь), Юнкерское училище, Пушечный Двор, Мавзолей Казанских Ханов
  • Пешеходная улица Баумана
  • Этнографический комплекс и ресторан «Туган Авалым»

Старотатарская слобода

Вас ждет небольшая прогулка по расположившейся на берегу озера Нижний Кабан Старотатарской слободе — кварталу уникальной национальной татарской архитектуры XVII-XIX вв., где каждый дом имеет свою уникальную историю. В центре слободы — мечеть аль-Марджани (экскурсия не предполагает внутреннего осмотра) — одна из самых исторически значимых для татарского населения Казани.

Театр Г. Камала и архитектурная застройка улиц Пушкина и Карла Маркса

Мимо драматического театра имени классика татарской литературы Галиасгара Камала вы проедете по центральным улицам Казани — Пушкина и Карла Маркса, узнаете о великих именах, которые связаны с Казанским Университетом, увидите ансамбль площади Свободы с театром оперы и балета и Татарской ратушей.

Казанский Богородицкий монастырь и Площадь Первого Мая

На соседней улице — Большой Красной, расположен Казанский Богородицкий монастырь, в Крестовоздвиженской церкви которого вы увидите икону Казанской Божьей Матери, возвращенную на родину из Ватикана, узнаете о том, где и как она явилась. Затем автобус проследует на площадь Первого мая, с одной стороны от которой расположен Кремль — с другой замечательное в архитектурном плане здание Национального музея Татарстана.

Кремль и этнографический комплекс «Туган Авалым»

На экскурсионную прогулку по Кремлю вы отправитесь через ворота Спасской башни, осмотрите снаружи Благовещенский собор и легендарную падающую башню, названную в честь последней татарской царицы Сююмбике, губернаторский дворец, пушечный двор и мавзолей казанских ханов. Затем вы сможете посетить одну из самых крупных в Европе мечетей – Кул-Шариф. В продолжении экскурсии для гостей будет организовано чаепитие по-татарски в этнографическом комплексе «Туган Авалым» с рассказом о быте и обычаях коренного народа Республики в виде интерактивной программы. Экскурсия также включает знакомство с главной пешеходной улицей Казани — улицей Баумана.

Важно! Периодичность посещения объектов определяется экскурсоводом. В зависимости от расписания теплохода после экскурсионного знакомства с улицей предоставляется свободное время.

Сувениры

В Татарстане помнят, лелеют и чтят национальную культуру и традиции предков, поэтому в первую очередь вполне логичным будет привезти из Казани традиционные татарские угощения:

  • Мясные деликатесы — колбаса из конины кызылык и тутырма, копченая конина аргамак, копченая на натуральных опилках конина на ребре ойгоз. Также можно купить копченую или вяленую утку.
  • Десерты чак-чак, кош-теле и талкыш калеве — медовая сладкая «вата» в форме пирамидок
  • Татарская выпечка — треугольные эчпочмаки с рубленым мясом, творожные губадии, элеши и другие виды пирогов
  • Крепкие бальзамы «Татарстан», «Чистай» и «Бугульма», в состав которых входят десятки трав, плодов и кореньев

Также в качестве сувениров можно привезти следующие сувениры:

  • Изделия из войлока — валенки, тапочки, варежки, коврики, шапки и т.д.
  • Элементы национального костюма, традиционная одежда и аксессуары - например, национальные тюбетейки и кожаные сапоги-ичиги
  • Расписная посуда из дерева и фарфоровые пиалы
  • Символы Казани — казанские коты, крылатые Зиланты и стеклянные шары с Кул-Шарифом
  • Куклы в национальных нарядах для детей

Правила поведения в храмах. Помните о соответствующей одежде при желании зайти внутрь православных храмов в Казанском Богородицком монастыре: не допускается коротких шорт и юбок, для женщин – головной убор, для мужчин – его отсутствие. Обращайте внимание на правила поведения в мечети, о которых вам расскажет экскурсовод перед посещением Кул-Шариф.

Важно. На экскурсии рекомендуется:

  • Удобная обувь
  • Средство защиты от насекомых
  • Закрытая одежда
  • Головной убор (в том числе платок для женщин)
  • Солнцезащитные очки
  • Питьевая вода

Автобусная экскурсия в Раифский монастырь

Подробнее

Характеристики: автобусно-пешеходная

Местоположение: местечко Раифа (Зеленодольский район)

Продолжительность: 5 часов, в т.ч. около 1,5 часов — дорога в автобусе

Особенности:

1. Основная экскурсионная программа

2. Расстояние от речного вокзала до монастыря — 35 км в одну сторону, прогулка по монастырю и у пруда около 1 км.

Объекты посещения:

  • Раифский Богородицкий монастырь
  • Троицкий собор и собор иконы Божией Матери Грузинская
  • Церковь во имя Святых преподобных Отцов в Синае и Раифе избиенных
  • Церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
  • Надкладезную часовню с источником святой воды
  • Озеро Раифское в окружении заповедного хвойного леса

Раифский Борогодицкий монастырь

Раифский Борогодицкий монастырь — это самая крупная обитель Казанской православной епархии, один из известнейших монастырей Поволжья, основанный в XVII веке отшельником Филаретом, который после кончины родителей раздал имущество нищим и принял монашеский постриг. Название свое монастырь получил в честь одноименной обители на берегу Красного моря.

Соборы и церкви

Главная святыня Раифского монастыря — это точная копия Грузинской иконы Божией Матери, которой со второй половины XVII века и до наших дней приходят поклониться тысячи паломников каждый год. Во время экскурсии вы познакомитесь с историей монастыря, его главными храмами — Троицким собором и собором Грузинской иконы Божией Матери, где хранится главная святыня монастыря, увидите церковь во имя Святых преподобных Отцов в Синае и Раифе избиенных, которая дала название всему монастырю, одну из самых маленьких в Европе — церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, надкладезную часовню со святым источником, освященным патриархом Русской Православной церкви.

Озеро Раифское

За пределами монастыря экскурсия продолжится у Раифского озера, где вы услышите самую знаменитую местную легенду о "неквакующих" лягушках, полюбуетесь великолепным сосновым лесом.

Сувениры

Грузинскую икону Божией Матери различных размеров и в различном исполнении можно приобрести в иконной лавке монастыря

Важно. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду по погоде и спортивную обувь, не забыть в жаркую погоду о головном уборе и запасе питьевой воды, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик. В процессе прогулки в окрестностях монастыря вам возможно пригодится средство от москитов. Захватите с собой пустую тару, если у вас возникнет желание набрать воды из Раифского святого источника.

Правила поведения на экскурсии. Помните о соответствующей одежде при посещении храмов монастыря: не допускается коротких шорт и юбок, для женщин — головной убор, для мужчин — его отсутствие.

02.10.2024 17:00 - 17:00 Нижний Новгород

Стоимость тура на 1 человека*

Заказать круиз
%
В зависимости от круиза скидки могут предоставляться именинникам, молодоженам, сотрудникам силовых структур, пенсионерам, группам и многодетным семьям. Возможность применения скидки и ее размер уточняйте, пожалуйста, при бронировании.


Палуба Тип каюты Размещение
Тариф Взрослый Тариф Детский Тариф Пенсионный
Главная Полулюкс «Б» двухместный без балкона 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 107 600 руб.

Тариф Детский: 91 460 руб.

Тариф Пенсионный: 102 220 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Главная Полулюкс «Б» двухместный без балкона 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 161 300 руб.

Тариф Пенсионный: 153 235 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Главная Двухместная 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 96 800 руб.

Тариф Детский: 82 280 руб.

Тариф Пенсионный: 91 960 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Главная Двухместная 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 145 200 руб.

Тариф Пенсионный: 137 940 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Солнечная Полулюкс «Б» с балконом двухместный 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 136 600 руб.

Тариф Детский: 116 110 руб.

Тариф Пенсионный: 129 770 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Солнечная Полулюкс «Б» с балконом двухместный 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 204 900 руб.

Тариф Пенсионный: 194 655 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Солнечная Полулюкс «А» с балконом двухместный 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 150 600 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя Полулюкс «Б» двухместный без балкона 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 112 900 руб.

Тариф Детский: 95 965 руб.

Тариф Пенсионный: 107 255 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя Полулюкс «Б» с балконом двухместный 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 125 800 руб.

Тариф Детский: 106 930 руб.

Тариф Пенсионный: 119 510 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя Полулюкс «Б» с балконом двухместный 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 188 700 руб.

Тариф Пенсионный: 179 265 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя Полулюкс «А» с балконом двухместный 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 139 800 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя Полулюкс «А» с балконом двухместный 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 279 600 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя Двухместная c балконом 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 115 100 руб.

Тариф Детский: 97 835 руб.

Тариф Пенсионный: 109 345 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя Двухместная c балконом 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 172 600 руб.

Тариф Пенсионный: 163 970 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя Панорамный люкс 2-х местный с террасой 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 236 600 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Шлюпочная Полулюкс «Б» с балконом двухместный 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 131 200 руб.

Тариф Детский: 111 520 руб.

Тариф Пенсионный: 124 640 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Шлюпочная Полулюкс «Б» с балконом двухместный 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 196 800 руб.

Тариф Пенсионный: 186 960 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Шлюпочная Полулюкс «А» с балконом двухместный 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 145 200 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Шлюпочная Двухместная c балконом 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 119 400 руб.

Тариф Детский: 101 490 руб.

Тариф Пенсионный: 113 430 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты

Наличие свободных мест уточняйте, пожалуйста, у наших менеджеров.

* Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.