Пешеходная экскурсия в музей Гидроэнергетики - экспозиция музея повествует об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, о выдающихся людях профессии, а также непосредственно о российских ГЭС. Также здесь представлены экспозиции, посвященные воде, перспективным планам развития гидроэнергетики России. Музей – это дань памяти тем, кто стоял у истоков отечественной гидроэнергетики – отрасли, сыгравшей ключевую роль в становлении экономики нашей страны. Всего в музее 11 экспозиционных залов, расположенных на 3-х этажах. Есть стереозал, в котором можно совершить виртуальное путешествие по территории ГЭС, узнать как она устроена и даже побывать внутри гидроагрегата.
Музей интерактивный, посетители могут сами построить ГЭС с помощью специального макета, самостоятельно выработать электрический ток, изучить "оживший" План ГОЭЛРО. В зале памяти рассказывается о строительстве гидротехнических объектов заключенными ГУЛАГа. В других залах можно узнать об уникальных гидростанциях, рас-положенных в России и за рубежом. Само здание музея - это памятник истории, в нем располагалось Управление Волголага. И не случайно на территории музея расположено уютное кафе, ведь по музею можно ходить часами - по подсчетам, в нем можно провести различные экскурсии общей длительностью в 60 часов!
Экскурсия включает в себя посещение Историко-художественного музея, расположенного на территории угличского Кремля, в уникальных памятниках XV-XIX веков которого размещаются экспонаты, связанные с историей города и России в целом. Гости посетят один из главных объектов музея - ц. Царевича Дмитрия-на-крови, воздвигнутую в 1692 году на месте трагической гибели малолетнего сына Ивана Грозного, а также Спасо-Преображенский собор XVIII века – главный кафедральный собор Углича.
В ходе экскурсии вы также посетите действующий Воскресенский мужской монастырь -один из старейших монастырей Углича. Точная дата его основания неизвестна. По одной из версий монастырь появился в основанный в XIII веке в месте, которое именуется «лужицы». Это один из прекрасных памятников русского архитектурного стиля семнадцатого столетия.
В рамках этой экскурсии вы прогуляетесь по набережной города, по историческому центру и посетите здание бывшей городской Думы на территории Кремля, где сможете отправиться в виртуальное путешествие.
Реки-важнейшие пути сообщения, играющие огромную роль в жизни страны. Как возникло судоходство на Волге, на каких лодках передвигались люди, на каких судах возили товары, что такое туерное судоходство. Богато иллюстрированная презентация позволит вам виртуально окунуться на несколько десятилетий или даже столетий назад. Вы узнаете в мельчайших подробностях, как строили волжские пароходы и суда, вы увидите чертежи и схемы, совершите виртуальный тур по интерьерам кают первого и второго класса старинных волжских пароходов. Узнаете, почему не прижилось название самого первого волжского парохода, построенного по американским чертежам. Кто такие волжские лоцманы, что такое «Собачий пролаз» и «Тараканья щель». Что общего между судовождением на Волге и на Миссисипи. Об этом и не только вы узнаете в ходе мероприятия.
Экскурсия по трём этажам галереи «Под Благодатным Покровом»
Галерея православного искусства «Под благодатным покровом» - удивительное место, которое объединило шедевры церковного декоративно-прикладного искусства XV-XIX вв. и живописные полотна художника Сергея Симакова, ныне игумена Рафаила.Священные сосуды, дарохранительницы, напрестольные кресты, оклады Евангелий, венцы венчальные, другие драгоценные предметы XVII-XVIII веков поражают изяществом и совершенством форм, искусной чеканкой и гравировкой, блеском серебра и позолоты. Это действительно настоящие сокровища Углича, сохранившиеся, несмотря на давность лет и перипетии истории. В цокольном этаже галереи представлена коллекция индивидуальных находок (около 700 предметов), обнаруженных сотрудниками Института археологии РАН в 2021 году при археологических исследованиях на Успенской площади города Углича.
Выставка имеет уникальную особенность – предметы археологии экспонируются в непосредственной близости от мест обнаружения, иллюстрируя историю данной территории. Подлинные артефакты – непосредственные участники жизни прошлого.
Гости музея совершат камерное путешествие в повседневную жизнь Губернаторской резиденции 19 века. Пройдут по парадным залам дворца, рассмотрят сохранившиеся детали интерьера, раскроют тайны светских кокеток и познакомятся с этикетом. Как проходили сборы на бал? Какие необычные кушанья подавали к столу? Что скрывала дамская сумочка? Как спасал свою жизнь один из ярославских губернаторов во время покушения? Ответы на эти и многие другие вопросы найдутся во Дворце на набережной.
Это экскурсия для тех, кто уже бывал в Ярославле и хочет увидеть город с другой стороны.
Вы увидите купеческие и дворянские особняки, узнаете о людях в них живших, посетите места, где когда-то кипела жизнь купеческого Ярославля, увидите уникальные храмы, построенные в 17-20 веках в этой части города, побываете в фабричном районе, где работала Я.Б.М. - крупнейшее текстильное предприятие России в начале 20 века, сегодня - старейшая работающая фабрика страны. Узнаете и о промышленном расцвете Ярославля в Советский период.
Цель экскурсии познакомить туристов с тысячелетней историей города, показать не только историческую часть Ярославля, которая в 2005г. включена в список Объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, но и новые объекты, появившиеся недавно и преобразившие Ярославль.
Туристы увидят Стрелку – место слияния двух рек, а также одну из старейших Волжских набережных с цвето - музыкальными фонтанами, а у самой воды, на мысу - памятник 1000-летия Ярославля, прогуляются по главной площади которая застраивалась по лучшим образцам градостроительного искусства конца 18 века.
Объект посещения: СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
Ярославский Спасо-Преображенский монастырь (Спасо-Ярославский монастырь) — древний мужской упразднённый монастырь в Ярославле, сыгравший важную роль в местной истории. Располагается на Богоявленской площади, около Московского моста через Которосль в Кировском районе города. На его территории находятся памятники архитектуры XVI—XIX веков. Здесь было найдено «Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы.
Экскурсия позволит по-новому взглянуть на произведения, представленные в Музее зарубежного искусства. Не только рассмотреть работы европейских живописцев и художников Японии и Китая, но и познакомиться с ароматами, которые они хранят. Зрители «услышат» ароматы, которые можно было ощутить несколько столетий назад: на голландской рыночной площади, на итальянской свадьбе, в будуаре французской дамы и в испанской таверне. В зале Востока участники экскурсии попробуют свои силы в искусстве составления благовоний – кодо. В завершении прогулки – мастер-класс по изготовлению ароматного саше. Каждый сможет получить сувенир, сделанными своими руками.
История Ярославля насчитывает уже более тысячи лет. Ярослав Мудрый основал новый княжеский центр на месте древнерусского поселения «Медвежий угол» в 1010-ом году. В XIII веке появились первые каменные строения, а с XIV столетия Ярославль перешел во владения Московского княжества. В этот период он играл значительную роль в формировании экономики и политики государства.В Смутные времена здесь располагалась столица Руси. XVII век стал эпохой расцвета и процветания города, появляются уникальные архитектурные сооружения, промышленные предприятия, складываются традиции местной иконописи и зодчества.В XIX-XX веках внешний облик города полностью был изменен, отпала необходимость в земляных валах, были засыпаны рвы, окружавшие крепость. Улицы стали прямыми, а в планировке Ярославля сохранились примеры почти всех стилей и эпох градостроения.Современный Ярославль – это столица «Золотого кольца России», ухоженный и чистый город с богатейшей коллекцией исторического, архитектурного и культурного наследия, существенно повлиявшей на развитие Российского государства. Здесь сохранившиеся древние улочки гармонично соседствуют с современной инфраструктурой.
Посещение ц. Ильи Пророка
Церковь Илии Пророка — православный храм в историческом центре Ярославля на Советской (Ильинской) площади, выдающийся памятник архитектуры Ярославской школы зодчества и живописи XVII века. Находится в ведении Ярославской епархии и Ярославского музея-заповедника.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 26.04.2025 13:22:59