Посещение офиса по записи
пн-пт 11:00 – 19:00
м. «Лубянка» , «Площадь Революции»
г. Москва, ул. Никольская, 17, стр. 1

Речной круиз
Самара — Ульяновск — Чебоксары — Макарьево — Нижний Новгород
с 19.08.2025 по 22.08.2025

Дата отправления: 19.08.2025 22:00
Дата прибытия: 22.08.2025 17:00
Длительность круиза (дней): 4
Маршрут: Самара — Ульяновск — Чебоксары — Макарьево — Нижний Новгород

Теплоход «Мстислав Ростропович»

Теплоход «Мстислав Ростропович»

Программа круиза

День 1

Самара
19 август 2025, вторник
22:00

Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления. Время Московское

Первая услуга по питанию - ужин.

Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.

После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).

Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.

День 2

Ульяновск
20 август 2025, среда
10:00 — 14:00

«Исторический микс» Автобусно-пешеходная экскурсия с посещением музеев «Модерн и архитектура Симбирска-Ульяновска» и «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака

Подробнее

Авто-пешеходная экскурсия "Город семи ветров". Музей "Симбирская классическая гимназия" и музей "Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева"

Подробнее

Путешествие по Ульяновску в сопровождении гида, участие в интерактивных экскурсиях в музее «Симбирская классическая гимназия» и музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева».

С Симбирским-Ульяновским краем связаны имена выдающихся политических деятелей XX века В.И. Ленина и А.Ф. Керенского, писателей И.А. Гончарова, С.Т. Аксакова, историка Н.М. Карамзина, поэтов Н.М. Языкова, Д.В. Давыдова; сатирика Д.Д. Минаева; народных просветителей И.Н. Ульянова и И.Я. Яковлева и др. В Симбирске был открыт один из первых театров России и первая в Поволжье Карамзинская общественная библиотека, сохранённая в первозданном виде до наших дней.

В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» гости окунутся в атмосферу быта симбирской интеллигенции конца XIX - начала XX вв., познакомившись с воссозданной мемориальной обстановкой квартиры семьи директора школы И.Я. Яковлева.

Туристы смогут принять участие в национальных играх народов Поволжья, способствующих созданию семьи, а так же примерить чувашские свадебные костюмы жениха и невесты и узнать, зачем жениху плётка и как менялся головной убор невесты после замужества.

В заключении туристы по желанию смогут посетить храм Сошествия Святого Духа на Апостолов, который отличает нетрадиционное архитектурное решение.

Авто-пешеходная экскурсия "Симбирский квартал".

Подробнее

Симбирск конца XIX века - русский губернский город со своим бытом, традициями и нравами. Местные особенности сделали его отличным от других городов Поволжья. Участникам программы представится возможность побывать в мемориальном квартале Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», оценить яркость и полноту культурного наследия Симбирско-Ульяновского края, прогуляться по мостовым, прочувствовать весь колорит быта ушедших веков, окунуться в атмосферу прошлого!

Экскурсия «Симбирский квартал» представит цельный образ жизни симбирян:участники побывают в гостях у симбирян среднего достатка, погрузятся в быт, традиции и нравы XIX века в уютном доме на улице Московской (ныне Ленина) – на старинной усадьбе музея городского быта. А так же познакомятся с историей ремёсел в мастерской подмастерья (музей «Столярная мастерская») и побывают в домашнем магазине бытовых и съестных товаров (музей «Мелочная лавка»).

День 3

Чебоксары
21 август 2025, четверг
10:00 — 20:00

Обзорная автобусная экскурсия «Знакомьтесь, Чебоксары православные!» с посещением Спасо-Преображенского женского монастыря и внешним осмотром Введенского собора 3 ч

Подробнее

Чебоксары – Столица Чувашии, один из крупных промышленных и культурных центров Поволжья. Здесь самым непостижимым образом сосуществуют, удачно дополняя друг друга динамика современного города, магия древней культуры и православные Святыни.

Наше путешествие начнется с удивительного уголка — Владимирской горки. Именно здесь находилось древнее поселение и именно здесь, еще до основания города-крепости Чебоксары на этом месте «…уже была воинская сила», встретившая летом 1555 г. первого архиепископа Казанского и Свияжского Гурия, которому было поручено Иваном Грозным осветить место будущего городского поселения и главного храма. Познакомившись с историческими событиями и преданиями этой уединенной обители - Спасо-Преображенского женского монастыря мы продолжим путешествие по городу и отправимся на западный косогор к главному православному храму Чувашии, уникальному памятнику архитектуры XVII в., дошедший до наших дней практически в первозданном виде - Введенскому кафедральному собору.

Здесь же в исторической части города мы увидим объекты культурного наследия, сохранившихся до наших дней: самую старую действующую тюрьму России; Церковь Михаила Архангела, Свято-Троицкий мужской монастырь с чудотворным образом Николы Можайского XVI века и Художественную галерею, расположенную в архитектурном памятнике в стиле «Модерн» начала XX века.

Пешеходная экскурсия «Чебоксары с высоты птичьего полета» с посещением Колеса обозрения, дегустацией национальных блюд и напитков, 2,5 часа

Подробнее

Чебоксары – Столица Чувашской Республики, где самым непостижимым образом сосуществуют, удачно дополняя друг друга, динамика современного города и магия древней культуры. Широко распахнутые объятия его главного символа – Монумента Матери-покровительницы символизируют безграничную высшую любовь и заботу обо всех людях, живущих на земле.

В рамках экскурсии вас ждет увлекательное знакомство с историей Чебоксар. Вместе мы прогуляемся по Чебоксарскому Арбату, где загадаем самые заветные желания у камней Таганаитов – символов Солнца, Любви, Добра и Счастья, которые обязательно сбудутся…

Пройдемся по набережной рукотворного залива и Красной площади: легенды и факты, связанные с возникновением города, его расцветы и разрушительные падения, люди, судьбы, события… Прокатимся на 46-метровом Колесе обозрения «Music Wheel», где каждая кабинка уникальна, имеет свою тематику и музыкальное сопровождение. С высоты птичьего полета увидим впечатляющий вид на Чебоксары, полюбуемся красотами Чебоксарского залива и Великой русской реки Волги.

За увлекательными рассказами время пролетает незаметно и, в завершении небольшого путешествия, вас ждет дегустация национальных блюд и напитков.

Авто-пешеходная экскурсия «Знакомьтесь, Чебоксары - Шупашкар - Веда Суар» с посещением Чувашского Национального музея

Подробнее

В самом центре Поволжья на Средней Волге есть небольшая по площади и щедро одаренная рукотворными и природными чудесами республика Чувашия. Здесь на протяжении многих веков древний народ чувашей трепетно передает от поколения к поколению свой язык, традиции, стремление жить в гармонии с окружающим миром.

Во время экскурсии Вас ждет яркое путешествие в мир древних чувашских легенд, традиций и знакомство с современной столицей – гостеприимными Чебоксарами. Вы непременно заметите, как самобытная культура чувашского народа органично вписана в городскую среду, прочувствуете, каким уютным может быть современный город, если в своем развитии опирается на вековые традиции и мудрость предков. Вы увидите Мемориальный парк «Победы» и сквер Чапаева, Монумент матери-Покровительнице и Чебоксарский залив, прогуляетесь по Красной площади и исторической части города.

Вы побываете в Чувашском Национальном музее, где узнаете об исторических корнях чувашского народа, которые уходят в глубокую древность. Познакомитесь с особенностями традиционной культуры чувашского народа, бытом, основными занятиями населения.

День 4

Макарьево
22 август 2025, пятница
08:30 — 11:00

Пешеходная экскурсия в Макарьевский монастырь

Подробнее

Монастырь основан в первой половине XV века преподобным Макарием Желтоводским и Унженским. Желтоводским назван по Жёлтому озеру, на берегу которого святой Макарий основал обитель. Волга, меняя своё русло, со временем поглотила озеро, и монастырь оказался на волжском берегу. На территории монастыря расположены: Троицкий Собор, Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, надвратная церковь Михаила Архангела, Храм во имя преподобного Макария Желтоводского.
Экскурсия состоится при минимальной численности группы 10 чел.

Посещение страусиной фермы

Подробнее

Специально подготовленные сотрудники проведут увлекательную экскурсию по ферме, где будут продемонстрированы все возрастные группы страусов от рождения до взрослых-семей-производителей. Расскажут откуда и когда появился страус, его эволюцию, жизнь на воле и в условиях фермы.

День 4

Нижний Новгород
22 август 2025, пятница
17:00

Прибытие. Высадка.

Последняя услуга по питанию — обед.

По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.

Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшен.

%
В зависимости от круиза скидки могут предоставляться именинникам, молодоженам, сотрудникам силовых структур, пенсионерам, группам и многодетным семьям. Возможность применения скидки и ее размер уточняйте, пожалуйста, при бронировании.

Схема теплохода

Схема палуб теплохода «Мстислав Ростропович»

Цены и бронирование

Полулюкс «Б» с балконом двухместный

Солнечная палуба (схема палуб)
Однокомнатная каюта с удобствами, рассчитанная на размещение до двух человек. Каюта-коннект с балконом предусматривает возможность объединения 2-х и более балконов, что является идеальным решением для большой семьи.В каюте: балкон, две односпальные кровати (можно сдвинуть), в каютах 216,225,235 кровати не раздвигаются, прикроватные тумбы, туалетный столик, стул, шкаф, телевизор, холодильник, капсульная кофемашина (1 капсула в день на человека (по количеству гостей в каюте), чайник, радио, телефон, душ, санузел, кондиционер, фен, сейф, халаты, электророзетка на 220V.Площадь каюты от 15,7 м2 до 16,5 м2Размер кроватей 80х200 см
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 110 300 руб.
Тариф Детский: 93 755 руб.
Тариф Иностранный Взрослый: 119 124 руб.
Тариф Иностранный Детский: 101 256 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать
1-местное размещение
Тариф Взрослый: 165 400 руб.
Тариф Иностранный Взрослый: 178 632 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Полулюкс «А» с балконом двухместный

Солнечная палуба (схема палуб)
Однокомнатная каюта с удобствами, рассчитанная на размещение от двух до трех человек. Каюта-коннект с балконом предусматривает возможность объединения 2-х и более балконов, что является идеальным решением для большой семьи. В каюте: балкон, две односпальные кровати (можно сдвинуть), прикроватные тумбы, туалетный столик, стул, шкаф, телевизор, холодильник, капсульная кофемашина (1 капсула в день на человека (по количеству гостей в каюте), чайник, радио, телефон, душ, санузел, кондиционер, фен, сейф, электророзетка на 220V. Площадь каюты от 19 м2 до 21,6 м2 Размер кроватей 80х190 см Дополнительное место в каюте — раскладушка. Дополнительные привилегии для гостей кают класса «Полулюкс А»: — игристое вино (1 бутылка на каюту) в день посадки, без пополнения;— чайный набор в рейсах любой продолжительности (ежедневное пополнение); — халаты махровые; — обслуживание в каюте*: заказ блюд и напитков по действующему прайс-листу из бара, обслуживание бесплатно, минимальная сумма заказа 1000 рублей; заказ блюд и напитков по основному меню ресторана, обслуживание платно. *часы работы рум-сервиса с 8:00 до 01:00 (работа кухни), приготовление коктейлей до 23:00.
Cвободных кают нет.

Полулюкс «Б» с балконом двухместный

Шлюпочная палуба (схема палуб)
Однокомнатная каюта с удобствами, рассчитанная на размещение до двух человек. Каюта-коннект с балконом предусматривает возможность объединения 2-х и более балконов, что является идеальным решением для большой семьи.В каюте: балкон, две односпальные кровати (можно сдвинуть), в каютах 216,225,235 кровати не раздвигаются, прикроватные тумбы, туалетный столик, стул, шкаф, телевизор, холодильник, капсульная кофемашина (1 капсула в день на человека (по количеству гостей в каюте), чайник, радио, телефон, душ, санузел, кондиционер, фен, сейф, халаты, электророзетка на 220V.Площадь каюты от 15,7 м2 до 16,5 м2Размер кроватей 80х200 см
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 106 000 руб.
Тариф Детский: 90 100 руб.
Тариф Иностранный Взрослый: 114 480 руб.
Тариф Иностранный Детский: 97 308 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать
1-местное размещение
Тариф Взрослый: 159 000 руб.
Тариф Иностранный Взрослый: 171 720 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Полулюкс «А» с балконом двухместный

Шлюпочная палуба (схема палуб)
Однокомнатная каюта с удобствами, рассчитанная на размещение от двух до трех человек. Каюта-коннект с балконом предусматривает возможность объединения 2-х и более балконов, что является идеальным решением для большой семьи. В каюте: балкон, две односпальные кровати (можно сдвинуть), прикроватные тумбы, туалетный столик, стул, шкаф, телевизор, холодильник, капсульная кофемашина (1 капсула в день на человека (по количеству гостей в каюте), чайник, радио, телефон, душ, санузел, кондиционер, фен, сейф, электророзетка на 220V. Площадь каюты от 19 м2 до 21,6 м2 Размер кроватей 80х190 см Дополнительное место в каюте — раскладушка. Дополнительные привилегии для гостей кают класса «Полулюкс А»: — игристое вино (1 бутылка на каюту) в день посадки, без пополнения;— чайный набор в рейсах любой продолжительности (ежедневное пополнение); — халаты махровые; — обслуживание в каюте*: заказ блюд и напитков по действующему прайс-листу из бара, обслуживание бесплатно, минимальная сумма заказа 1000 рублей; заказ блюд и напитков по основному меню ресторана, обслуживание платно. *часы работы рум-сервиса с 8:00 до 01:00 (работа кухни), приготовление коктейлей до 23:00.
Cвободных кают нет.

Двухместная c балконом

Шлюпочная палуба (схема палуб)
Однокомнатная каюта с удобствами, рассчитанная на размещение до двух человек Каюта-коннект с балконом предусматривает возможность объединения 2-х и более балконов, что является идеальным решением для большой семьи.В каюте: балкон, две односпальные кровати (можно сдвинуть) или двуспальная кровать, прикроватные тумбы, туалетный столик, стул, шкаф, телевизор, холодильник, радио, телефон, душ, санузел, кондиционер, фен, сейф, электророзетка на 220V.В каютах 214, 234 (средняя палуба), 312 и 325 (шлюпочная палуба) — две односпальные кровати размером 80х200 см (можно сдвинуть)В каютах 218, 219, 237, 238 (средняя палуба) — двуспальная кровать размером 140х200 см (подход к спальному месту с одной стороны), возможно одноместное размещение.Площадь каюты от 12,4 м2 до 13,4 м2
Cвободных кают нет.

Полулюкс «Б» двухместный без балкона

Средняя палуба (схема палуб)
Однокомнатная каюта с удобствами, рассчитанная на размещение от двух до трех человек В каюте: две односпальные кровати (можно сдвинуть), прикроватные тумбы, туалетный столик, стул, шкаф, телевизор, холодильник, капсульная кофемашина (1 капсула в день на человека (по количеству гостей в каюте), чайник, радио, телефон, обзорное окно, душ, санузел, кондиционер, фен, сейф, халаты, электророзетка на 220V.Площадь каюты от 18,7 м2 до 22,6 м2Размер кроватей 80х200 см Размещение дополнительного места возможно в каютах 201,220,221Дополнительное место - раскладушка
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 91 600 руб.
Тариф Детский: 77 860 руб.
Тариф Иностранный Взрослый: 98 928 руб.
Тариф Иностранный Детский: 84 089 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Полулюкс «Б» с балконом двухместный

Средняя палуба (схема палуб)
Однокомнатная каюта с удобствами, рассчитанная на размещение до двух человек. Каюта-коннект с балконом предусматривает возможность объединения 2-х и более балконов, что является идеальным решением для большой семьи.В каюте: балкон, две односпальные кровати (можно сдвинуть), в каютах 216,225,235 кровати не раздвигаются, прикроватные тумбы, туалетный столик, стул, шкаф, телевизор, холодильник, капсульная кофемашина (1 капсула в день на человека (по количеству гостей в каюте), чайник, радио, телефон, душ, санузел, кондиционер, фен, сейф, халаты, электророзетка на 220V.Площадь каюты от 15,7 м2 до 16,5 м2Размер кроватей 80х200 см
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 101 800 руб.
Тариф Детский: 86 530 руб.
Тариф Иностранный Взрослый: 109 944 руб.
Тариф Иностранный Детский: 93 453 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать
1-местное размещение
Тариф Взрослый: 152 700 руб.
Тариф Иностранный Взрослый: 164 916 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Полулюкс «А» с балконом двухместный

Средняя палуба (схема палуб)
Однокомнатная каюта с удобствами, рассчитанная на размещение от двух до трех человек. Каюта-коннект с балконом предусматривает возможность объединения 2-х и более балконов, что является идеальным решением для большой семьи. В каюте: балкон, две односпальные кровати (можно сдвинуть), прикроватные тумбы, туалетный столик, стул, шкаф, телевизор, холодильник, капсульная кофемашина (1 капсула в день на человека (по количеству гостей в каюте), чайник, радио, телефон, душ, санузел, кондиционер, фен, сейф, электророзетка на 220V. Площадь каюты от 19 м2 до 21,6 м2 Размер кроватей 80х190 см Дополнительное место в каюте — раскладушка. Дополнительные привилегии для гостей кают класса «Полулюкс А»: — игристое вино (1 бутылка на каюту) в день посадки, без пополнения;— чайный набор в рейсах любой продолжительности (ежедневное пополнение); — халаты махровые; — обслуживание в каюте*: заказ блюд и напитков по действующему прайс-листу из бара, обслуживание бесплатно, минимальная сумма заказа 1000 рублей; заказ блюд и напитков по основному меню ресторана, обслуживание платно. *часы работы рум-сервиса с 8:00 до 01:00 (работа кухни), приготовление коктейлей до 23:00.
Cвободных кают нет.

Двухместная c балконом

Средняя палуба (схема палуб)
Однокомнатная каюта с удобствами, рассчитанная на размещение до двух человек Каюта-коннект с балконом предусматривает возможность объединения 2-х и более балконов, что является идеальным решением для большой семьи.В каюте: балкон, две односпальные кровати (можно сдвинуть) или двуспальная кровать, прикроватные тумбы, туалетный столик, стул, шкаф, телевизор, холодильник, радио, телефон, душ, санузел, кондиционер, фен, сейф, электророзетка на 220V.В каютах 214, 234 (средняя палуба), 312 и 325 (шлюпочная палуба) — две односпальные кровати размером 80х200 см (можно сдвинуть)В каютах 218, 219, 237, 238 (средняя палуба) — двуспальная кровать размером 140х200 см (подход к спальному месту с одной стороны), возможно одноместное размещение.Площадь каюты от 12,4 м2 до 13,4 м2
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 92 500 руб.
Тариф Детский: 78 625 руб.
Тариф Иностранный Взрослый: 99 900 руб.
Тариф Иностранный Детский: 84 915 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать
1-местное размещение
Тариф Взрослый: 138 700 руб.
Тариф Иностранный Взрослый: 149 796 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Панорамный люкс 2-х местный с террасой

Средняя палуба (схема палуб)
Однокомнатная каюта с удобствами, рассчитанная на размещение от двух до трех человек. В каюте: терраса, двуспальная кровать, прикроватные тумбы, диван и два кресла, журнальный стол, туалетный столик, стул, шкаф, телевизор, холодильник, капсульная кофемашина (1 капсула в день на человека (по количеству гостей в каюте), чайник, радио, телефон, ванна, санузел, кондиционер, фен, сейф, электророзетка на 220V. Площадь каюты 30 м2 Размер кровати 160х200 см Дополнительное место в каюте — раскладушка. Дополнительные привилегии для гостей кают класса «Люкс»: — игристое вино (1 бутылка на каюту) в день посадки, без пополнения;— чайный набор в рейсах любой продолжительности (ежедневное пополнение); — халаты махровые; — обслуживание в каюте*: заказ блюд и напитков по действующему прайс-листу из бара, обслуживание бесплатно, минимальная сумма заказа 1000 рублей; заказ блюд и напитков по основному меню ресторана, обслуживание платно. *часы работы рум-сервиса с 8:00 до 01:00 (работа кухни), приготовление коктейлей до 23:00.
Cвободных кают нет.

Полулюкс «Б» двухместный без балкона

Главная палуба (схема палуб)
Однокомнатная каюта с удобствами, рассчитанная на размещение от двух до трех человек В каюте: две односпальные кровати (можно сдвинуть), прикроватные тумбы, туалетный столик, стул, шкаф, телевизор, холодильник, капсульная кофемашина (1 капсула в день на человека (по количеству гостей в каюте), чайник, радио, телефон, обзорное окно, душ, санузел, кондиционер, фен, сейф, халаты, электророзетка на 220V.Площадь каюты от 18,7 м2 до 22,6 м2Размер кроватей 80х200 см Размещение дополнительного места возможно в каютах 201,220,221Дополнительное место - раскладушка
Cвободных кают нет.

Двухместная

Главная палуба (схема палуб)
Однокомнатная каюта с удобствами, рассчитанная на размещение до двух человек В каюте: односпальная кровать и диван, прикроватные тумбы, туалетный столик, стул, шкаф, телевизор, холодильник, радио, телефон, обзорное окно, душ, санузел, кондиционер, фен, сейф, электророзетка на 220V.В каютах 103-108 — односпальная кровать и диван размером 80х200 см (не сдвигаются)Площадь каюты 13 м2
Cвободных кают нет.

Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.

Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.

Информация по круизу обновлена 04.06.2025 02:44:27