Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан, (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Первая услуга по питанию – обед.
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
Это обзорная экскурсия отлично подходит для первого знакомства с Казанью — одним из крупнейших городов России, гармонично сочетающем в себе элементы восточной и западной культур. Вы увидите озеро Кабан, Казанский университет, Казанскую ратушу. Посетите Богородицкий монастырь, где хранится чудотворная, вновь обретенная икона Казанской Божьей Матери. Прогуляетесь по территории Казанского кремля, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь увидите знаковые достопримечательности Казани — Спасскую башню, Благовещенский собор, Башню Сююмбике, Юнкерское училище, Пушечный двор, Мавзолей казанских ханов. Познакомитесь с устройством и интерьерами знаменитой мечети Кул-Шариф. Завершится экскурсия прогулкой по главной пешеходной улице Казани — Баумана. Здесь вы сможете приобрести сувениры на память.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Современная Казань — динамично развивающийся мегаполис, который называют третьей столицей России. Во время экскурсии вы узнаете много интересного об истории города, а также о его жизни в наши дни. Прогуляетесь по новой набережной озера Кабан, увидите Центр семьи «Казан» с охраняющими его Зилантами, крылатыми существами из татарской мифологии. Полюбуетесь на архитектуру Национальной библиотеки Республики Татарстан, здания Правительства и мечети Ирек. Завершится экскурсия прогулкой по главной пешеходной улице Казани — Баумана. Здесь вы сможете приобрести сувениры на память.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Обзорная экскурсия с посещением памятника археологии Елабужского городища (X-XII вв.). Посещение музея истории города и музея уездной медицины им. В.М.Бехтерева.
1.Обзорная экскурсия по городу Елабуга с осмотром: Елабужского городища - памятника архитектуры и археологии X-XII вв., православных храмов и мечетей, исторических и памятных мест города.
2. Экскурсионное посещение музеев:
- Мемориальный Дом-музей И.И. Шишкина. Единственный музей в России посвящённый всемирно известному художнику-пейзажисту, где прошли его детские и юношеские годы. В экспозиции представлены мемориальные предметы И.И. Шишкина и его семьи, а также подлинные живописные и графические работы художника, среди которых самая ранняя картина «Жатва»
- Музей-усадьба кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Музей открыт в мемориальном доме, в котором провела последние годы своей жизни прославленная кавалерист – девица и талантливая писательница первой половины XIX века Надежда Андреевна Дурова.
Цветаевская Елабуга - обзорная экскурсия по городу с посещением Елабужского городища и мест, связанных с пребыванием в городе М.Цветаевой.
Начало пути – берег Камы, на котором в то время находилась Елабужская пристань, куда причалил 17 августа 1941 года пароход «Чувашская республика», с эвакуированными на борту, среди которых находилась Марина Цветаева с сыном Георгием. Проезд по дороге Подмонастырской слободы, по которой Цветаева шла пешком (1,5 – 2 км) с пристани в город до своего первого пристанища – здания Библиотечного техникума.
Экскурсионное посещение объектов мемориального комплекса М.И. Цветаевой:
Во время обзорной экскурсии вас ждет знакомство с основными достопримечательностями Перми. Вы услышите историю становления и развития города, узнаете о людях, внесших большой вклад в его развитие. Осмотрите железнодорожный и речной вокзалы, Петропавловский собор — самое старое здание Перми, дошедшее до наших дней, хореографическое училище, Театр оперы и балета. Прогуляетесь по Скверу им. С. П. Дягилева — одному из самых удивительных мест в Перми, где причудливо переплелись судьбы писателей и их персонажей. Сможете сделать традиционное фото у памятника «Пермяк-соленые уши» и увидите один из красивейших особняков Перми — Дом Мешкова.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
На этой обзорной экскурсии вы осмотрите центральные улицы города, услышите рассказ о знаменитых людях Перми, прогуляетесь по набережной реки Камы. Еще одной интересной локацией программы станет Краеведческий музей (Дом Мешкова). Здесь вас ждет рассказ о жизни древних людей в эпоху каменного, бронзового и железного веков, об их первых, самых простых инструментах, наскальной живописи, узорной керамике. Позднее, в V–XIV вв., богатые пушниной леса Западного Урала стали привлекать торговцев со всех уголков Киевской Руси и Западной Европы, Причерноморья и Персии, Китая и даже далекого Египта. Каждый привозил с собой что-то свое — украшения, инструменты, вооружение, которые дошли до нас благодаря труду археологов.
В XVIII в. благодаря обширным запасам металлических руд Урал стал кузницей России, поставляя медь, железо и прочие металлы, необходимые молодой империи, построенной Петром I. Только за первую половину XVIII в. здесь построили более 150 металлургических заводов. Этот период знаменуется зарождением новой «горнозаводской цивилизации». Вокруг заводов появляются многие из современных городов Пермского края, Свердловской и Челябинской областей. В их числе была и столица современного Западного Урала — город Пермь.
Завершает экскурсию рассказ о жизни губернской Перми конца XIX — начала XX вв.: о знаменитых выпускниках местной гимназии, о жизни пермских купцов и меценатов, об открытии театра и не только.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Во время пешеходной экскурсии вы прогуляетесь по набережной, посетите одну из главных достопримечательностей города «Святой ключ», узнаете его удивительную историю, и как источник стал местном паломничества христиан и мусульман. Пройдете по холмистой дороге ведущей к храму Иоанна Кронштадтского. Побываете в музее Ахсана Фатхудинова, познакомитесь с его биографией и творческим путем, узнаете об истории и роли музея в городе, о выставках, экспонируемых в нем.
*Для посещения действующего храма женщинам необходимо предусмотреть головной убор и юбку ниже колена, мужчинам - длинные брюки. Дорога к храму составляет 1 км и идет в гору.
Обзорная авто-пешеходная экскурсия по Нижнекамску позволит вам познакомиться с молодым, стремительно развивающимся городом. Вы увидите основные проспекты города, центральную мечеть, церковь Воскресения Христова и другие объекты, посетите Храм Казанской Божьей матери и Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского, познакомитесь с историей Святого Ключа.
Путешествие по Ульяновску в сопровождении гида, участие в интерактивных экскурсиях в музее «Симбирская классическая гимназия» и музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева».
С Симбирским-Ульяновским краем связаны имена выдающихся политических деятелей XX века В.И. Ленина и А.Ф. Керенского, писателей И.А. Гончарова, С.Т. Аксакова, историка Н.М. Карамзина, поэтов Н.М. Языкова, Д.В. Давыдова; сатирика Д.Д. Минаева; народных просветителей И.Н. Ульянова и И.Я. Яковлева и др. В Симбирске был открыт один из первых театров России и первая в Поволжье Карамзинская общественная библиотека, сохранённая в первозданном виде до наших дней.
В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» гости окунутся в атмосферу быта симбирской интеллигенции конца XIX - начала XX вв., познакомившись с воссозданной мемориальной обстановкой квартиры семьи директора школы И.Я. Яковлева.
Туристы смогут принять участие в национальных играх народов Поволжья, способствующих созданию семьи, а так же примерить чувашские свадебные костюмы жениха и невесты и узнать, зачем жениху плётка и как менялся головной убор невесты после замужества.
В заключении туристы по желанию смогут посетить храм Сошествия Святого Духа на Апостолов, который отличает нетрадиционное архитектурное решение.
Мариинский Посад - провинциальный купеческий город, расположенный на правом живописном берегу реки Волга. Это поселение, одно из старейших в Чувашии, раньше называлось Сундырь. Первое упоминание о нем относится к 1620 году. Свое название село получило от имени речки, на берегу которой оно возникло. По-чувашски Мариинский Посад до сих пор называется «Сентерварри», что в переводе значит «устье Сундыря».
В рамках этой экскурсии предлагаем окунуться в удивительную атмосферу старинного купеческого города Мариинского Посада, пройтись по волжской набережной и местному «Арбату», по старинным кварталам и улочкам, познакомиться с удивительной историей города, его легендами и преданиями.
Мариинский Посад классический купеческий провинциальный городок, почти не тронутый двадцатым веком. Ее центральная часть является памятником архитектуры ХVIII-ХIХ веков и удивительно гармонирует с окружающей природой, создавая ощущение уюта.
Во время этой экскурсии Вам предоставится возможность совершить пешеходное путешествие по городу, познакомиться с культурным центром, именуемым в народе «Арбатом», старинными купеческими домами и посетить Художественную галерею имени Ю. А. Зайцева, основанную 25 лет назад по инициативе искусствоведа, графика, профессора Ю. В. Викторова. В 6 залах экспонируются более 570 картин, скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства, а в трёх персональных залах можно подробнее познакомиться с творчеством художников – уроженцев Мариинско-Посадского муниципального округа Н.В. Овчинникова, А.П. Рыбкина, А.А. Силова. Здание галереи - объект культурного наследия регионального значения «Дом, в котором в 1919 году выступала Н.К. Крупская», памятник истории, архитектуры и градостроительства XIX века.
В рамках экскурсии предлагаем познакомиться с историей становления волжского речного флота, узнать, как описывали Мариинский Посад и Волгу в своих судовых журналах участники первых волжских экспедиций, о первом в Среднем Поволжье профессиональном учебном заведении и о двух контр-адмиралах, уроженцах Мариинского Посада. Вы узнаете каким образом город, лежащий на пути волжского императорского маршрута, связан с династией Романовых, познакомитесь с историей волжских путешествий коронованных особ. Завершением экскурсии станет возможность принять участие на мастер-классе по традиционным бальным танцам XIX века (полонез, кадриль, полька, вальс) в особняке купца Ивана Филипповича Соснина.
Чебоксары — столица Чувашской Республики, где гармонично сосуществуют, дополняя друг друга, динамика современного города и древняя культура.
В рамках экскурсии вас ждет увлекательное знакомство с историей Чебоксар. Вместе мы прогуляемся по «чебоксарскому Арбату», по набережной рукотворного залива и Красной площади. Вас ждут легенды и факты, связанные с возникновением города, рассказы о его взлетах и падениях, людях, судьбах, событиях…
В завершение нашего путешествия мы прокатимся на 46-метровом колесе обозрения, где каждая кабинка уникальна, имеет свою тематику и музыкальное сопровождение. Вы сможете полюбоваться красотами Чебоксарского залива и реки Волги с высоты птичьего полета.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
В рамах этой программы вас ждет знакомство со столицей Чувашии — гостеприимными Чебоксарами. Вы непременно заметите, как самобытная культура чувашского народа органично вписана в городскую среду.
Вместе мы прогуляемся по центру города, его маленьким улочкам, «чебоксарскому Арбату» и Красной площади. Посетим музей под открытым небом и театральное закулисье Чувашского национального академического драматического театра им. К. Иванова, где вы сможете окунуться в атмосферу народных традиций и обрядов, познакомиться с песнями и танцами чувашского края.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Во время экскурсии вас ждет яркое путешествие в мир древних чувашских традиций и легенд, а также знакомство с современной жизнью гостеприимных Чебоксар.
Вы сможете прикоснуться к удивительной истории этого края и увидеть, как самобытная культура местных жителей органично вписана в городскую среду. Вы побываете в Чувашском национальном музее, где познакомитесь с бытом, основными занятиями и традициями чувашского народа, происхождение которого уходит корнями в глубокую древность.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Монастырь основан в первой половине XV века преподобным Макарием Желтоводским и Унженским. Желтоводским назван по Жёлтому озеру, на берегу которого святой Макарий основал обитель. Волга, меняя своё русло, со временем поглотила озеро, и монастырь оказался на волжском берегу. На территории монастыря расположены: Троицкий Собор, Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, надвратная церковь Михаила Архангела, Храм во имя преподобного Макария Желтоводского.
Экскурсия состоится при минимальной численности группы 10 чел.
Специально подготовленные сотрудники проведут увлекательную экскурсию по ферме, где будут продемонстрированы все возрастные группы страусов от рождения до взрослых-семей-производителей. Расскажут откуда и когда появился страус, его эволюцию, жизнь на воле и в условиях фермы.
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене.
Последняя услуга по питанию - обед.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 22.11.2025 01:11:22