Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан, (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Первая услуга по питанию – завтрак.
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
Во время экскурсии вы познакомитесь с исторической частью Городца, городецким валом XI–XII вв., памятниками деревянной архитектуры. Полюбуетесь на примеры глухой и сквозной резьбы.
Вас также ждет посещение «Города мастеров» — уникального комплекса деревянных сооружений, посвященного истории деревянного зодчества Нижегородской области XVI–XIX вв. Здесь можно увидеть и роскошный княжеский терем, и деревянные дома зажиточных купцов, и скромные крестьянские избы. Между собой эти строения соединены переходами. «Город мастеров» открыл свои двери в январе 2010 г., сочетает в себе старинную архитектуру с современными технологиями.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Жемчужина Нижегородской области — тихий и уютный Городец, который много лет хранит наследие народных умельцев, прославивших город. Во время экскурсии вы насладитесь видами с высокого берега Волги, увидитеплотину, ГЭС и затон, где строились суда. Посетив городецкий вал, погрузитесь в историю средневековья, когда Городец был форпостом и защитником.
В ходе программы вас также ждет посещение Краеведческого музея. С 1920 г. он занимает особняк купца Ивана Петровича Облаева-младшего. В музее представлены уникальные экспонаты, имеющие научное и художественное значение всероссийского масштаба: предметы купеческого и советского быта, изделия мастеров росписи, резьбы и вышивки, памятники православной веры — список чудотворной Феодоровской иконы Божьей Матери и шитая пасхальная плащаница.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
На этой экскурсии вы откроете для себя историю и знаковые достопримечательности старинного Городца. Посетите центральную площадь, увидите мемориальный комплекс «Книга Памяти», посвященный участникам Великой Отечественной войны, осмотрите уникальные арт-объекты в сквере имени А. В. Ворожейкина и многое другое.
В ходе программы вас ждет посещение основанного в начале XIII в. Феодоровского мужского монастыря — легендарного места обретения Феодоровской иконы Божией Матери. По преданию, именно здесь завершил свой жизненный путь князь Александр Невский. В разные годы в обители жили ученик Сергия Радонежского Павел, основавший позже Обнорский мужской монастырь, Тимон Надеевский, а также востоковед Петр Каменский.
Вы также увидите и узнаете много интересного о церкви Покрова Пресвятой Богородицы, построенной в 1824 г. на деньги прихожан. Этот храм стал первым каменным, монументальным сооружением в Городце в стиле классицизма. В церкви находится необычная святыня — полено с отпечатком креста, найденное при заготовке дров жителем деревни неподалеку от Городца.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Во время экскурсии вы познакомитесь с историей древнего города, с особенностями жизненного уклада и культурными традициями Юрьевца. Насладитесь великолепными пейзажами, прогуляетесь по современной набережной, увидите древние храмы, деревянные и каменные дома. Узнаете об источниках вдохновения знаменитых местных жителей. Увидите самое старое здание в городе — Богоявленский храм.
Вас также ждет посещение Музейного центра А. Тарковского, который находится в доме постройки начала XX в. Здесь жила семья режиссера в годы Великой Отечественной войны. Вы осмотрите экспозицию с воссозданной обстановкой комнаты, личными вещами и документами. Услышите рассказ о жизненном и творческом пути Тарковского, о его наследии, оставленном потомкам.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Юрьевец — один из старейших городов Ивановской области, история которого насчитывает около 800 лет. Во время экскурсии вы познакомитесь с древним городом, с его особенностями жизненного уклада и культурными традициями. Полюбуетесь великолепными пейзажами, прогуляетесь по современной набережной. Увидите самое старое здание в городе, главную святыню — Богоявленский храм.
Вы также посетите Юрьевский историко-художественный музей, основанный в 1925 г. Услышите рассказ об истории создания одного из старейших музеев Ивановской области. Его экспозиция, созданная на основе уникального краеведческого материала, повествует об истории края от первых поселений до наших дней.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Юрьевец — город Андрея Арсеньевича Тарковского, Александра Артуровича Роу, братьев Весниных и протопопа Аввакума, названный в честь Георгия Победоносца. Город расположен в живописном месте, где сливаются три реки: Волга, Немда и Унжа. Юрьевец известен не только красотой пейзажей, но и культурными традициями. Его каменные и деревянные дома, древние храмы вместе создают настоящий музей под открытым небом.
В ходе экскурсии вы сможете увидеть историко-архитектурные памятники, здания, характерные для городской среды XIX–XX вв., побывать в местах, где проходили детские годы Андрея Тарковского и архитекторов братьев Весниных, узнать об источниках вдохновения великих земляков. Вы также прогуляетесь по набережной Волги — одному из ярких проектов современного благоустройства в России.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Кинешма до наших дней сохранила свое провинциальное очарование. Одноэтажные и двухэтажные дома мещан XIX в. органично сочетаются с особняками купцов-фабрикантов и величественными общественными зданиями. Не случайно именно здесь в свое время снимались известные кинофильмы «Бесприданница», «Волки и овцы», «Хозяйка тайги», «Васса Железнова» и другие.
Вы прогуляетесь по историческому центру, Волжскому бульвару, полюбуетесь на архитектурные памятники XVIII – начала XX вв. Посетите старинный Троице-Успенский кафедральный собор, а также один из отделов Кинешемского художественно-исторического музея.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Во время экскурсии вы познакомитесь с достопримечательностями Кинешмы, связанными с именем драматурга А. Н. Островского, который при жизни очень любил здесь бывать.
Вы прогуляетесь по Волжскому бульвару, посетите старинный Троице-Успенский кафедральный собор, а также Кинешемский драматический театр имени А. Н. Островского. Это единственный театр, который носит имя драматурга с первого дня своего существования. Первый спектакль здесь состоялся 26 декабря 1897 г. по пьесе Островского «Бедность не порок». Сегодня в театре открыт музей, здесь можно увидеть более 400 экспонатов: афиши, программы, фотографии, негативы, книги, макеты, театральные костюмы, эскизы декораций и многое другое.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Экскурсия позволит открыть для себя произведения зарубежного искусства с необычного ракурса — не только рассмотреть их, но и почувствовать ароматы, которые они хранят. При помощи запахов вы переместитесь в пространстве и времени: побываете на голландской рыночной площади, на итальянской свадьбе, в будуаре французской дамы и в испанской таверне.
В зале Востока Художественного музея вы сможете попробовать себя в искусстве создания благовоний — кодо. В завершение программы вас ждет мастер-класс по изготовлению ароматного саше, которое вы увезете с собой на память.
Во время пешеходной экскурсии вы также прогуляетесь по тысячелетнему Ярославлю, узнаете его историю и побываете в церкви Ильи Пророка, которая считается выдающимся памятником архитектуры ярославской школы зодчества и живописи XVII века.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Гости музея совершат интересное путешествие в повседневную жизнь Губернаторской резиденции XIX в. — пройдут по парадным залам дворца, в котором сегодня располагается художественный музей, рассмотрят сохранившиеся детали интерьера, раскроют тайны светских кокеток и познакомятся с правилами этикета. Как проходили сборы на бал? Какие необычные кушанья подавали к столу? Что скрывала дамская сумочка? Как спасал свою жизнь один из ярославских губернаторов во время покушения? Ответы на эти и многие другие вопросы найдутся во дворце на Волжской набережной.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Эта авто-пешеходная экскурсия для тех, кто уже бывал в Ярославле и хочет увидеть город с новой стороны. Вы сможете осмотреть купеческие и дворянские особняки, а также узнать об их владельцах. Посетить места, где когда-то кипела жизнь купеческого Ярославля, полюбоваться на уникальные храмы, построенные в XVII–XX вв., побывать в фабричном районе, где находится крупнейшее текстильное предприятие России начала XX в. — Ярославская Большая мануфактура. В наши дни это одна из старейших работающих фабрик страны.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Вы сможете познакомиться с тысячелетней историей города — увидеть его историческую часть, которая в 2005 г. была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также объекты, появившиеся недавно и преобразившие Ярославль. Вы осмотрите одну из старейших волжских набережных с цвето-музыкальными фонтанами, памятник 1000-летию Ярославля, прогуляетесь по главной площади, которая застраивалась по лучшим образцам градостроительного искусства конца XVIII в.
В рамках экскурсии вас ждет посещение Спасо-Преображенского монастыря, который сыграл важную роль в истории Ярославля. Монастырь располагается на Богоявленской площади, около моста через Которосль в Кировском районе города. Здесь в конце XVIII в. было найдено «Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
На примере маленького провинциального города для вас откроются значимые события истории страны с XIV по XXI вв.: основание монастырей, развитие первых поселений на Русском Севере, первые указы о градостроительстве уездных городов, революция 1917 г., Великая Отечественная война и так далее.
Вы прогуляетесь по Кириллову, основанному в 1776 г. по указу Екатерины II, познакомитесь с его архитектурой и особенностями провинциального быта. Особый облик городу придают хорошо сохранившиеся купеческие дома XIX – XX вв.
Экскурсия начнется у Вологодской башни Кирилло-Белозерского монастыря, где открывается живописный вид на Сиверское озеро. Вы посетите городской Липовый парк 1867 г., пройдете по Гостинодворской улице, которую украшают дома местных купцов, познакомитесь с главным действующим храмом города — Казанским собором XVIII – XIX вв.
В ходе экскурсии вы посетите лавку «С Мишкой», где сможете попробовать местную продукцию: зефир, мармелад, пряники, лимонад и т. д.
В программу также входит посещение Музея Евгения Преображенского. Его экспозиция посвящена советской авиации времен Великой Отечественной войны — рассказывает о летчиках, которые родились в Кирилловском районе, конструкторах авиационной техники и авиационного вооружения.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
В начале программы вас встретит экскурсовод в древнерусском костюме. Вы услышите о древнейшем прошлом Белозерья, об известном археологическом памятнике Крутик, узнаете о княгине Феодосии, дочери Ивана Калиты, и ее муже, белозерском князе Федоре, познакомитесь с историей Горицкого женского монастыря и села Горицы, расположенного на месте средневекового Сугорского княжества.
В ходе экскурсии вы посетите княжескую гридницу — парадную палату для пиров и приемов. Здесь вы познакомитесь с древнерусской архитектурой, убранством жилища, украшениями и вооружением времен Куликовской битвы.
Вас также ждет интерактивная часть программы, которая пройдет в форме военного совета князя и его дружины. Вы сможете облачиться в исторические костюмы и доспехи и сами стать участником событий давно минувших дней.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Обратите внимание:
Экскурсия состоится, если наберется группа от 10 человек.
Село Горицы располагается в живописной местности, на берегу Волго-Балтийского водного пути, в 7 км от города Кириллова Вологодской области. История села уходит корнями в XVI в. Подмонастырская слобода появилась рядом с Горицким женским Воскресенским монастырем почти сразу после основания обители.
В ходе экскурсии вы пройдете по центральным улицам села, познакомитесь с его историей, традициями, особенностями быта местных жителей. Полюбуетесь старинными деревянными домами, характерными для зодчества Вологодского края.
Горицкий женский Воскресенский монастырь находится в 20-30 мин. ходьбы от причала. Он был основан в XVI в. Евфросиньей Старицкой, теткой царя Ивана Грозного. Монастырь известен тем, что он был местом заточения многих известных знатных женщин. В период расцвета здесь проживало около 500 монахинь. В советский период обитель была полуразрушена. Сейчас это вновь действующий женский монастырь, его возглавляет игуменья Тавифа.
Вы познакомитесь с архитектурными памятниками XVI–XIX вв., историей монастыря, выйдите к Святому источнику, который является частью уникального водопровода XIX в.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Обзорная экскурсия по Череповцу погрузит вас в историю возникновения и развития города. В ходе программы вы посетите дом-музей, где родился знаменитый художник В. В. Верещагин. Познакомитесь с жизнью и творчеством живописца, мировоззрением его современников.
Вас также ждет программа в Тереме «Сказки и старинки» в парке «Соляной сад» с дегустацией сладостей местной кондитерской фабрики. Здесь вы узнаете много интересных, малоизвестных фактов о Череповце.
Продолжительность экскурсии: 5 часов
Город Белозерск — один из самых древних городов русской земли. В ходе экскурсии вы увидите величественный земляной вал — укрепление, созданное руками простых людей, памятный знак белозерским воинам, павшим на Куликовом поле. Вы также посетите Белозерский кремль — главную жемчужину города, Спасо-Преображенский собор, мост через крепостной ров XIX в., сможете полюбоваться живописной панорамой города.
В Музее этнографии вас ждет знакомство с народными традициями проводов в армию, которые пришли к нам еще с петровских времен. Вы услышите рекрутские частушки, старинные песни и поверья, сможете принять участие в интерактивной программе «Как родная меня мать провожала».
Продолжительность экскурсии: 6 часов
Сизьма — древнее русское село на северо-востоке Шекснинского района Вологодской области, в 70 км от Череповца. Местные жители до сих пор бережно хранят старинные традиции и обычаи.
В ходе программы вас ждет традиционный обряд встречи гостей хлебом-солью и обед из блюд, приготовленных в русской печке по старинным рецептам. Вы посетите храм Николая Чудотворца, познакомитесь с историей церкви и ее святынями, в том числе останками креста, приплывшего по реке против течения. Сможете подняться на колокольню и самостоятельно позвонить в колокола, а также побывать в музее «Крестьянская изба».
Продолжительность экскурсии: 7 часов
Обратите внимание:
1. Для посещения действующих храмов женщинам необходимо предусмотреть головной убор и юбку ниже колена. По желанию можно взять с собой бутылку для святой воды.
2. Время в пути до села Сизьма составляет 1,5 часа в одну сторону.
Интерактивный ювелирный класс «Золотая аллея» — современная точка притяжения туристов и жителей Костромы, где проходят интересные экскурсии и увлекательные мастер-классы.
Во время программы вы познакомитесь историей ювелирного промысла на Костромской земле. Узнаете, как работали ювелиры-кустари 200 лет назад, какие инструменты и техники использовали. Увидите уникальные древние украшения, некоторым из которых более 1000 лет. И самое главное — сможете попробовать себя в роли мастеров-ювелиров на современном оборудовании: поработать на инжекторе и сделать восковое моделирование.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Во время экскурсии вы увидите комплекс костромских торговых рядов — один из самых крупных сохранившихся торговых центров России конца XVIII — начала XIX вв. Осмотрите Пожарную каланчу — визитную карточку города, Дом генерала Борщова — участника Отечественной войны 1812 г., а также другие архитектурные сокровища. Сможете полюбоваться на знаменитый Богоявленско-Анастасиин монастырь. Его основал в 1426 г. преподобный старец Никита, ученик Сергия Радонжеского. В этом монастыре хранится главная святыня Костромы — чудотворная Феодоровская икона Божией Матери.
Вас также ждет посещение экспозиции «Вехи искусства». Здесь можно увидеть более 100 произведений искусства из собрания Костромского музея-заповедника: картины И. И. Шишкина, Н. А. Клодта, И. К. Айвазовского, А. Я. Головина, И. Е. Репина, К. А. Коровина и других знаменитых живописцев.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
Пешеходная экскурсия познакомит вас с творчеством «рыцаря сказочных чудес» Ефима Честнякова — русского художника-самородка, писателя, скульптора, создателя детского театра. Он жил в Костромской области в конце XIX — первой половине XX вв. Творчество Честнякова сложно вместить в стандартные художественные рамки. Исследователи до сих пор ломают головы над его работами, а туристы сравнивают их с картинами Брейгеля и Босха.
Экспозиция «У него же Русь в корни...» находится в музее Дворянского собрания. Здесь можно увидеть лучшие живописные работы Ефима Честнякова, в том числе полотна «Город Всеобщего благоденствия» и «Щедрое яблоко», а также документы и личные вещи художника. Кроме того, здесь находится иммерсивный музейный театр.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене.
Последняя услуга по питанию - обед.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 04.03.2026 13:33:50