Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан, (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Первая услуга по питанию – ужин..
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
Во время экскурсии вы побываете в Угличском кремле, посетите знаменитую церковь Димитрия на Крови, воздвигнутую в 1692 г., а также Спасо-Преображенский собор — главный кафедральный собор города.
В экскурсию также входит посещение Палаты удельных князей — памятника XV в., построенного при князе Андрее Большом. На втором этаже Палат представлена экспозиция «Углич в истории государства российскогоXVII–XX вв.». Здесь можно увидеть хромолитографии из серии «Портреты дома Романовых», а также предметы из собрания Угличского музея, характеризующие свою эпоху.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
На этой экскурсии вы узнаете об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, а также о людях, которые стояли у истоков отрасли, сыгравшей ключевую роль в становлении экономики нашей страны.
Всего в музее 11 залов, расположенных на 3-х этажах. Есть стереозал, в котором можно совершить виртуальное путешествие по территории ГЭС, узнать как она устроена и побывать внутри гидроагрегата. Здесь также есть интерактивные экспонаты, благодаря которым гости могут выработать электрический ток и даже самостоятельно «построить ГЭС» с помощью специального макета. Экспозиция музея впечатляет своей обширностью. По некоторым подсчетам, на различных экскурсиях в общей сложности здесь можно провести около 60 часов!
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Во время экскурсии вы познакомитесь с яркими страницами истории древнего города. Прогуляетесь по набережной, насладитесь великолепным видом на Волгу. Увидите здание военкомата, где раньше располагалась полотняная фабрика, услышите рассказ о развитии производств в Угличе. Узнаете тайну Супоневского дворца, осмотрите храм Корсунской иконы Божией Матери.
Вы откроете для себя купеческий Углич с его загадками и тайнами, сделками и интригами. Побываете в доме-музее Евреиновых, где погрузитесь в историю известной зажиточной купеческой семьи, в особенности ее быта и жизненного уклада.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Обратите внимание:
Экскурсия закончится на Успенской площади
Гости музея совершат интересное путешествие в повседневную жизнь Губернаторской резиденции XIX в. — пройдут по парадным залам дворца, в котором сегодня располагается художественный музей, рассмотрят сохранившиеся детали интерьера, раскроют тайны светских кокеток и познакомятся с правилами этикета. Как проходили сборы на бал? Какие необычные кушанья подавали к столу? Что скрывала дамская сумочка? Как спасал свою жизнь один из ярославских губернаторов во время покушения? Ответы на эти и многие другие вопросы найдутся во дворце на Волжской набережной.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Мемориальный дом-музей Леонида Витальевича Собинова — единственный в мире музей, посвященный жизни и творчеству этого блестящего представителя русского музыкального искусства конца XIX — начала XX вв. Музей бережно хранит семейные реликвии Собиновых. Здесь все пропитано атмосферой прошлого: сценические костюмы, ноты, фотографии с автографами, книги, коробочки с гримом, кажется, до сих пор хранят тепло рук великого тенора, а в комнатах звучит его чарующий голос.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Вы сможете познакомиться с тысячелетней историей города — увидеть его историческую часть, которая в 2005 г. была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также объекты, появившиеся недавно и преобразившие Ярославль. Вы осмотрите одну из старейших волжских набережных с цвето-музыкальными фонтанами, памятник 1000-летию Ярославля, прогуляетесь по главной площади, которая застраивалась по лучшим образцам градостроительного искусства конца XVIII в.
В рамках экскурсии вас ждет посещение Спасо-Преображенского монастыря, который сыграл важную роль в истории Ярославля. Монастырь располагается на Богоявленской площади, около моста через Которосль в Кировском районе города. Здесь в конце XVIII в. было найдено «Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы. Вы также побываете на выставке «Иконы Ярославля», где представлены выдающиеся художественные произведения иконописи, созданные в Ярославле на протяжении трех столетий.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
На обзорной экскурсии вас ждет знакомство с захватывающей историей древнего русского города. Вы прогуляетесь по уникальному Нижегородскому кремлю — единственному в стране, где можно полностью обойти все стены и башни. Увидите древнейший храм города — Михайло-Архангельский собор, в котором покоится прах Козьмы Минина. Вдохновитесь видами на Стрелку — место, где Ока встречается с Волгой.
На площади Народного Единства окунетесь в события 1612-го года, когда у стен кремля прозвучал призыв Минина к освобождению Москвы. На Большой Покровской, главной пешеходной улице города, полюбуетесь на архитектурные сокровища XIX века. На территории, где проходила Нижегородская ярмарка 1817 года, узнаете о деловой жизни старинного Нижнего, выясните, как и почему он получил прозвище «карман России».
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
Эта авто-пешеходная обзорная экскурсия познакомит вас с самыми красивыми видовыми точками исторического центра. Вы сможете полюбоваться на главный кафедральный собор Нижнего Новгорода в честь Александра Невского, прогуляться по купеческой улице Рождественской, узнать много интересного о наследии древнего города.
Воссоздать исторический портрет старого Нижнего поможет Русский музей фотографии. Тут находится множество уникальных экспонатов — негативы, позитивы, открытки, письма, личные вещи известных мастеров фотоискусства. В том числе здесь вы узнаете историю фотографии, от камеры-обскуры до деревянных фотокамер, которыми снимали на стеклянные негативы. А также почувствуете атмосферу старинного фотоателье, поход в которое был для горожан и гостей города настоящим событием.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
Чебоксары – Столица Чувашии, один из крупных промышленных и культурных центров Поволжья. Здесь самым непостижимым образом сосуществуют, удачно дополняя друг друга динамика современного города, магия древней культуры и православные Святыни.
Наше путешествие начнется с удивительного уголка — Владимирской горки. Именно здесь находилось древнее поселение и именно здесь, еще до основания города-крепости Чебоксары на этом месте «…уже была воинская сила», встретившая летом 1555 г. первого архиепископа Казанского и Свияжского Гурия, которому было поручено Иваном Грозным осветить место будущего городского поселения и главного храма. Познакомившись с историческими событиями и преданиями этой уединенной обители - Спасо-Преображенского женского монастыря мы продолжим путешествие по городу и отправимся на западный косогор к главному православному храму Чувашии, уникальному памятнику архитектуры XVII в., дошедший до наших дней практически в первозданном виде - Введенскому кафедральному собору.
Здесь же в исторической части города мы увидим объекты культурного наследия, сохранившихся до наших дней: самую старую действующую тюрьму России; Церковь Михаила Архангела, Свято-Троицкий мужской монастырь с чудотворным образом Николы Можайского XVI века и Художественную галерею, расположенную в архитектурном памятнике в стиле «Модерн» начала XX века.
Чебоксары — столица Чувашской Республики, где удивительным образом сосуществуют, удачно дополняя друг друга, динамика современного города и древняя культура.
В рамках этой пешеходной экскурсии вас ждет увлекательное знакомство с историей Чебоксар. Мы прогуляемся по «чебоксарскому Арбату», где вы сможете загадать желание, которое обязательно сбудется. Пройдемся по набережной рукотворного залива и Красной площади. Прокатимся на 46-метровом колесе обозрения, где каждая кабинка уникальна. Полюбуемся видом на город с высоты птичьего полета.
В завершение путешествия вас ждет дегустация национальных блюд и напитков.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Вас ждет путешествие в мир древних чувашских традиций и знакомство с современной жизнью Чебоксар. В ходе программы вы увидите Мемориальный парк «Победа» и сквер Чапаева, Монумент Матери-Покровительнице и Чебоксарский залив, прогуляетесь по Красной площади и исторической части города.
Вас также ждет посещение Чувашского национального музея. Здесь вы узнаете об исторических корнях чувашского народа, которые уходят в глубокую древность, познакомитесь с особенностями традиционной культуры, бытом и основными занятиями местного населения.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Эта насыщенная авто-пешеходная экскурсия не только расскажет вам об истории Казани, но и покажет, как город живет в наши дни. Вы полюбуетесь на набережную озера Кабан, посетите Богородицкий монастырь, где хранится чудотворная икона Казанской Божьей Матери. Прогуляетесь по Казанскому кремлю, увидите Спасскую башню, Благовещенский собор, Башню Сююмбике, Губернаторский дворец, Мавзолей казанских ханов и сможете побывать в мечети Кул-Шариф. Завершится экскурсия прогулкой по главной пешеходной улице Казани — Баумана. Здесь вы сможете приобрести сувениры на память.
Продолжительность экскурсии: 4,5 часа
Эта экскурсия особенно понравится тем, кто ценит творчество и хочет пройтись по следам Александра Пушкина, Максима Горького, Гавриила Державина, Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Федора Шаляпина и других знаменитых личностей. Вы посетите музей, посвященный поэту Евгению Боратынскому, где узнаете много интересного о его жизни, а также сможете выпить чаю на террасе. Завершится экскурсия прогулкой по главной пешеходной улице Казани — Баумана. Здесь вы сможете приобрести сувениры на память.
Продолжительность экскурсии: 4,5 часа
В ходе программы вы сможете осмотреть Елабужское городище — памятник археологии X–XII вв., который находится на берегу реки Камы. Здесь можно увидеть остатки укрепленного поселения периода Золотой Орды.
Во время экскурсии вы посетите музей истории города. Узнаете много интересного о Елабуге с древнейших времен до наших дней. Экспозиция музея включает в себя зал природы и археологии, живой уголок с мелкими животным.
Вы также побываете в музее уездной медицины В. М. Бехтерева. Услышите рассказ о становлении и развитии земской медицины в России на примере Елабужского уезда, о развитии здравоохранения в Елабуге.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Во время экскурсии вы познакомитесь с историческими местами города, осмотрите Елабужское городище — памятник археологии X–XII вв., полюбуетесь на архитектуру православных храмов и мечетей.
Вас ждет посещение Дома-музея И. И. Шишкина. Это единственный музей в России, посвященный всемирно известному художнику-пейзажисту. Именно здесь прошли его детские и юношеские годы. В экспозиции представлены личные вещи И. И. Шишкина и его семьи, а также подлинные живописные и графические работы художника, среди которых самая ранняя его картина «Жатва».
Вы также посетите Музей-усадьбу Надежды Дуровой. Он находится в мемориальном доме, где провела последние годы своей жизни прославленная кавалерист–девица и талантливая писательница первой половины XIX в. Надежда Андреевна Дурова.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Вас ждет обзорная экскурсия по городу с посещением Елабужского городища и мест, связанных с пребыванием в городе поэтессы Марины Цветаевой.
Маршрут начнется с берега Камы, на котором раньше находилась пристань, куда 17 августа 1941 г. причалил пароход «Чувашская республика» с эвакуированными на борту. Среди них находилась и Марина Цветаева с сыном Георгием. Затем мы проедем по дороге Подмонастырской слободы, по которой Цветаева шла пешком от пристани в город, к своему первому пристанищу — зданию Библиотечного техникума.
В ходе программы вы сможете посетить несколько объектов мемориального комплекса Марины Цветаевой:
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Пешеходная экскурсия по городу: Центральная улица им.В.И. Ленина, (от р.Камы до пл.Победы). Посещение художественной галереи. Своим рождением галерея обязана московскому коллекционеру А.С. Жигалко, знатоку и ценителю изобразительного искусства. В течение всей своей жизни он собирал произведения живописи, графики, скульптуры и в 1969 году подарил их молодому городу на Каме. Галерея была открыта 21 февраля 1970 года. Сейчас художественная галерея является жемчужиной Чайковского, удивляя посетителей и гостей города разнообразием и ценностью художественных коллекций. Собрание дает посетителю практически полное представление обо всех этапах развития русского искусства.
Также в постоянной экспозиции Вы можете ознакомиться с искусством художественного литья Урала.
Пешеходная экскурсия по городу: Центральная улица им.В.И. Ленина, (от р.Камы до пл.Победы). Посещение краеведческого музея. Во время посещения туристы познакомятся с историей молодого города на реке Каме, названного в честь знаменитого композитора П.И. Чайковского, проследят ход развития музыкальных, культурных, спортивных традиций города. В экспозиции Чайковского краеведческого музея представлены находки Камской археологической экспедиции, национальная одежда и предметы быта жителей села Сайгатка, иконы, рукописные и старопечатные книги, музыкальные инструменты XIX века, крышка люка космического корабля «Восток». В музее хранится иллюминатор, товарный знак с котла, тумба машинного телеграфа и рупор теплохода «Красная звезда» на котором с агитационной программой ехала Н.К. Крупская.
Внимание: указано Московское время.
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене.
Последняя услуга по питанию - завтрак.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 18.12.2025 02:40:29