Мышкин официально получил статус города и уездного центра в 1777 г. В наше время здесь хорошо сохранилась значительная часть старинной застройки, от скромных домиков до богатых особняков.
Во время экскурсии вы побываете в Доме купца Тимофея Чистова, который стоит на старейшей улице Мышкина, недалеко от набережной. Усадьба, построенная в первой половине XIX века, занимает целый квартал. На территории выделяется главное здание — двухэтажный особняк с мезонином. Здесь в 1866 г. Тимофей Чистов, будучи городским головой, принимал цесаревича Александра. В 1870-е годы особняк, по завещанию Тимофея Васильевича, за небольшие деньги продали городу под больницу. Она располагалась тут более 100 лет. С 1991 г. в доме находится Опочининская библиотека. В особняке сохранились росписи потолочного плафона и прекрасная коллекция изразцовых печей со скульптурными вставками. Вас ждет также посещение выставки «Вечные ценности России. Мышкин в старых фотографиях, старинной купеческой мельницы и знаменитого Успенского собора.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
«В Мышкине над окошками наличники, как кокошники, искусной резьбой точеные, орнаментами крученые, улица смотрит на улицу, домик на домик любуется».
Мышкин славится своей отлично сохранившейся деревянной застройкой XIX века. Один из знаковых памятников архитектуры города — здание мельницы купца-миллионера Чистова, построенное из корабельной сосны и сохранившее внутри значительную часть мельничных механизмов. В помещении зернового склада вы сможете увидеть экспозицию «Древо жизни». Она посвящена людям, которые жили на этой земле и из дерева делали абсолютно все, что нужно было им в быту: овощедавилки, терки, маслобойки, рыболовные удочки и многое другое.
Благодаря экспозиции «Превращения льняного семечка» вы узнаете, как «рубашка в поле растет» — как выращивают и обрабатывают лен, а также какими куклами играли наши прапрабабушки, как их мастерили и для чего они служили. Здесь же, в музейной мастерской, вам предложат поработать — поучаствовать в мастер-классе и создать льняную куклу своими руками.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Во время экскурсии вы «отправитесь» в XIX век — золотой век для города Мышкин: 2 тысячи жителей, 200 купцов, 5 действующих храмов, своя церковно-приходская школа при каждом из них. Священники ведут церковные летописи — занимаются краеведческой работой. Гуляя по городу, вы узнаете много интересного об истории Мышкина, посетите два старинных собора —Никольский и Успенский, а также побываете на фотовыставке «Вечные ценности России. Великое видится в малом».
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Плёс — старинный, камерный город в Приволжском районе Ивановской области, входящий в состав Золотого кольца России. Десятки лет это место притягивает туристов со всей страны. Городок знаменит как живописный музей-заповедник на Волге, тесно связанный с творчеством художника Исаака Левитана. Во время обзорной пешеходной экскурсии вы прогуляетесь по набережной Плёса, его историческому центру — Базарной площади, а также побываете в Заречье.
Продолжительность экскурсии: 1 час
Аудиоспектакль-променад — это групповая театрализованная прогулка по городу в наушниках. Это не аудиогид с обзорной экскурсией, поэтому не все объекты города будут описаны. Некоторые эпизоды, наоборот, будут рассказывать о локациях, которые находятся далеко от Плёса.
Аудиоспектакль «Волны Плёса» — это оригинальное произведение, основанное на легендах и исторических фактах, исполненное голосами актеров санкт-петербургских театров, дополненное шумовыми эффектами и музыкой. Сам город расскажет вам свою историю, погрузит в атмосферу разных эпох.
Вместе с проводником вы пройдете по улицам Плёса и подниметесь на Соборную гору по крутой средневековой дороге. Именно по ней в XV в. поднимался Афанасий Никитин, автор «Хождения за три моря».
Продолжительность: 2 часа
Вас ждет прогулка по провинциальным улицам, возможность полюбоваться на купеческие особняки и познакомиться с интересными страницами истории древнего города. У каждого дома здесь — свой характер и свои предания. В ходе программы вы посетите музей «Дом купца С. А. Вагина», где познакомитесь с загадочным купеческим сословием и его ролью в жизни города.
Экскурсия завершится посещением одного из древних храмов города — Благовещенской церкви, построенной в середине XVII в. От храма, с крутого волжского берега открывается великолепная панорама левобережья. Именно здесь когда-то была одна из древних торговых площадей, отсюда в Москву следовали обозы с рыбой — оброком края.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Маршрут пешеходной экскурсии пройдет по улицам и площадям центральной части Тутаева. В ходе программы вы посетите музейно-выставочный комплекс «Борисоглебская сторона», где узнаете много интересного о жизни и становлении города. Увидите экспозицию «Царская овца», посвященную традиционным кустарным ремеслам обработки шерсти и романовских овчин. Вы также побываете в соборе Воскресения Христова XVII в. и сможете полюбоваться великолепной панорамой левого берега с обзорной площадки у храма.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Обратите внимание:
1. Для посещения действующей церкви женщинам необходимо предусмотреть головной убор и юбку ниже колен, мужчинам — брюки ниже колен.
2. Маршрут экскурсии предусматривает подъем в гору.
В ходе пешеходной экскурсии вы познакомитесь с советским периодом города, узнаете историю его переименования, увидите памятники известным тутаевцам, в том числе маршалу Ф. И. Толбухину. Посетите музейно-выставочный комплекс «Борисоглебская сторона», где увидите экспозиции «Советская провинция» и «Квартира Букваря», которые представляют собой квартиру, магазин и школу советского времени. Вы также осмотрите экспозицию «Царская овца», посвященную традиционным кустарным ремеслам по обработке шерсти. Зайдете в собор Воскресения Христова XVII в., который спасли от закрытия рабочие льнокомбината «Тульма».
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Обратите внимание:
1. Для посещения действующей церкви женщинам необходимо предусмотреть головной убор и юбку ниже колен, мужчинам — брюки ниже колен.
2. Маршрут экскурсии предусматривает подъем в гору.
В ходе обзорной пешеходной экскурсии вы проследите историю Рыбинска со времен его основания до современности. Прогуляетесь по главным улицам, осмотрите купеческие особняки XVIII–XIX вв. на улице Крестовой, побываете на местной «Красной площади» с торговыми рядами, дореволюционными вывесками и стилизованными фонарями.
Вас также ждет посещение Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Вы узнаете, как собиралась его богатая экспозиция, которая включает подлинные работы И. И. Шишкина, И. К. Айвазовского, З. Е. Серебряковой, К. Е. Маковского, А. Бенуа.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
В ходе обзорной пешеходной экскурсии вы проследите историю Рыбинска со времен основания до современности. Узнаете, как он начал свой путь с поселения Рыбная слобода и вырос до города ремесленников, купцов и аристократов.
Вы прогуляетесь по главным улицам Рыбинска, осмотрите купеческие особняки XVIII – XIX вв. на улице Крестовой. Побываете на местной «Красной площади» с торговыми рядами, дореволюционными вывесками и стилизованными фонарями. Пройдете по мостовой, частично найденной во время раскопок и заново уложенной. Экскурсия словно перенесет вас на столетия назад, когда по этим улочкам ездили колесницы со знатными особами, во времена оживленной уличной торговли и торжественных приемов.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Эта пешеходная экскурсия начнется на набережной Волги. Вы узнаете, почему раньше эта набережная называлась Пушкинский бульвар, а церковь, стоящая на берегу, была названа в честь святых мучеников Флора и Лавра. Далее маршрут пройдет через здание военкомата, где раньше находилась полотняная фабрика — одно из крупнейших промышленных предприятий Углича. Вы услышите интересный рассказ об истории фабрики, а также о современном производстве в Угличе — сыродельном и часовом заводах.
Прогулка продолжится на центральной улице Ярославской с рассказом об интересных фактах из жизни купцов, которые здесь жили. В ходе экскурсии вы также узнаете об угличских художниках, о дружбе с немецким городом-побратимом Идштайном, о тайне Супоневского дворца, о том, какой след оставило строительство ГЭС на Волге, и многое другое.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
На этой экскурсии вы узнаете об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, а также о людях, которые стояли у истоков отрасли, сыгравшей ключевую роль в становлении экономики нашей страны.
Всего в музее 11 залов, расположенных на 3-х этажах. Есть стереозал, в котором можно совершить виртуальное путешествие по территории ГЭС, узнать как она устроена и побывать внутри гидроагрегата. Здесь также есть интерактивные экспонаты, благодаря которым гости могут выработать электрический ток и даже самостоятельно «построить ГЭС» с помощью специального макета. Экспозиция музея впечатляет своей обширностью. По некоторым подсчетам, на различных экскурсиях в общей сложности здесь можно провести около 60 часов!
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Включает посещение историко-художественного музея, расположенного на территории угличского Кремля, в уникальных памятниках XV-XIX веков которого размещаются экспонаты, связанные с историей города и России в целом. Гости посетят один из главных объектов музея - ц. Царевича Дмитрия-на-крови, воздвигнутую в 1692 году на месте трагической гибели малолетнего сына Ивана Грозного, а также Спасо-Преображенский собор XVIII века – главный кафедральный собор Углича. В ходе экскурсии туристы побывают в действующем монастыре города Углича.
В ходе программы вы посетите природную смотровую площадку, услышите рассказы о планировке старого Калязина, о создании рукотворного моря и реконструкции города, о судьбе затопленной колокольни.
Вас также ждет экскурсия в музей «Волгари». Вы узнаете о промыслах Калязина, о Верхневолжском бассейне, о значении Волги для местных жителей, увидите макеты судов и старого города. Посетите стилизованный буфет советского времени, побываете на выставке «Вкус нашего детства или сладкая жизнь в СССР». Примете участие в мастер-классе по завязыванию речных узлов.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Обратите внимание:
Экскурсия состоится, если наберется группа от 10 человек.
На этой экскурсии вы прикоснетесь к истории города через судьбы местных жителей и их домов, семейные предания и личные воспоминания. Познакомитесь с уличным семейным фотоальбомом «Калязин в лицах», созданным по инициативе жителей Заречья. Вас ждет посещение природной смотровой площадки и рассказы о планировке старого Калязина, о создании рукотворного моря и реконструкции города, о судьбе затопленной колокольни.
В ходе программы вы также посетите музей «Волгари» с выставкой «От сердца к сердцу радостный привет», где узнаете о традиции поздравительных открыток советского времени.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Многие известные и молодые кинематографисты находят в облике величественной колокольни старинного Николаевского собора воплощение своих творческих замыслов. Во время экскурсии вы узнаете интересные истории о создании фильмов в Калязине. Вы также совершите музыкальное путешествие по Волге, где вспомните о выдающихся исполнителях и музыкантах, творчество которых связано с этой великой рекой.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 28.02.2026 13:21:05