Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан, (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Первая услуга по питанию – обед.
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
Во время экскурсии вы побываете в Угличском кремле, посетите знаменитую церковь Димитрия на Крови, воздвигнутую в 1692 г., а также Спасо-Преображенский собор — главный кафедральный собор города.
В экскурсию также входит посещение Палаты удельных князей — памятника XV в., построенного при князе Андрее Большом. На втором этаже Палат представлена экспозиция «Углич в истории государства российскогоXVII–XX вв.». Здесь можно увидеть хромолитографии из серии «Портреты дома Романовых», а также предметы из собрания Угличского музея, характеризующие свою эпоху.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
На этой экскурсии вы узнаете об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, а также о людях, которые стояли у истоков отрасли, сыгравшей ключевую роль в становлении экономики нашей страны.
Всего в музее 11 залов, расположенных на 3-х этажах. Есть стереозал, в котором можно совершить виртуальное путешествие по территории ГЭС, узнать как она устроена и побывать внутри гидроагрегата. Здесь также есть интерактивные экспонаты, благодаря которым гости могут выработать электрический ток и даже самостоятельно «построить ГЭС» с помощью специального макета. Экспозиция музея впечатляет своей обширностью. По некоторым подсчетам, на различных экскурсиях в общей сложности здесь можно провести около 60 часов!
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Во время экскурсии вы познакомитесь с яркими страницами истории древнего города. Прогуляетесь по набережной, насладитесь великолепным видом на Волгу. Увидите здание военкомата, где раньше располагалась полотняная фабрика, услышите рассказ о развитии производств в Угличе. Узнаете тайну Супоневского дворца, осмотрите храм Корсунской иконы Божией Матери.
Вы откроете для себя купеческий Углич с его загадками и тайнами, сделками и интригами. Побываете в доме-музее Евреиновых, где погрузитесь в историю известной зажиточной купеческой семьи, в особенности ее быта и жизненного уклада.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Обратите внимание:
Экскурсия закончится на Успенской площади
Экспозиция музея «Присутственные места» рассказывает о ранних периодах истории Ивановского края: от момента заселения этой территории людьми до начала XVII в. В музее вы узнаете, когда образовался этот участок Волги, когда здесь появились первые поселения, какие открытия принесли эпоха мезолита, неолита и бронзы, как менялись типы жилищ. Археологические коллекции расскажут о финно-угорском городище — легендарном «граде Чувиле», о заселении этих мест славянами и создании сначала первой, а потом второй плесской крепости.
В завершение осмотра экспозиции вам предложат с помощью виртуальной примерочной «надеть» древнерусский женский костюм и украшения.
Во время экскурсии вы также побываете на набережной города, Базарной площади и смотровой площадкеСоборной горы. Увидите Успенский собор XVII в., памятник Василию I и насыпной вал XV в.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Маршрут этой обзорной пешеходной экскурсии пройдет по набережной города, Базарной площади и Заречью.
В ходе программы вы также посетите Музей пейзажа. Здесь представлены работы русских художников из собрания Плёсского музея-заповедника. Постоянная экспозиция занимает анфиладу второго этажа и охватывает работы второй половины XIX – начала ХХ вв. Вы сможете ознакомиться с различными направлениями русского и советского пейзажного искусства, а также этапами становления русской пейзажной школы, основные черты которой наиболее ярко получили отражение в творчестве Левитана.
Отдельную часть собрания представляют произведения художников рубежа XIX и ХХ вв., связанных с одним из ведущих творческих объединений этого периода — Союзом русских художников. Это работы Аладжанова, Жуковского, Переплетчикова, Клодта, Виноградова и других мастеров так называемого «левитановского круга».
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Во время экскурсионной программы вы познакомитесь с яркими страницами истории Плёса, с культурой и бытом местных жителей. Прогуляетесь по набережной города, побываете на Базарной площади.
Вас также ждет посещение музея «Художественные промыслы Ивановского края». Здесь вы услышите рассказ о развитии четырех направлений промыслов области: ювелирное искусство, льняное жаккардовое ткачество, лаковая миниатюра и ивановская вышивка. В экспозиции вы увидите не только исторические предметы, но и современные изделия. Музей находится напротив причала.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Аудиоспектакль-променад — это групповая театрализованная прогулка по городу в наушниках. Это не аудиогид с обзорной экскурсией, поэтому не все объекты города будут описаны. Некоторые эпизоды, наоборот, будут рассказывать о локациях, которые находятся далеко от Плёса.
Аудиоспектакль «Волны Плёса» — это оригинальное произведение, основанное на легендах и исторических фактах, исполненное голосами актеров санкт-петербургских театров, дополненное шумовыми эффектами и музыкой. Сам город расскажет вам свою историю, погрузит в атмосферу разных эпох.
Вместе с проводником вы пройдете по улицам Плёса и подниметесь на Соборную гору по крутой средневековой дороге. Именно по ней в XV в. поднимался Афанасий Никитин, автор «Хождения за три моря».
Продолжительность: 2 часа
Вас ждет прогулка по провинциальным улицам, возможность полюбоваться на купеческие особняки и познакомиться с интересными страницами истории древнего города. У каждого дома здесь — свой характер и свои предания. В ходе программы вы посетите музей «Дом купца С. А. Вагина», где познакомитесь с загадочным купеческим сословием и его ролью в жизни города.
Экскурсия завершится посещением одного из древних храмов города — Благовещенской церкви, построенной в середине XVII в. От храма, с крутого волжского берега открывается великолепная панорама левобережья. Именно здесь когда-то была одна из древних торговых площадей, отсюда в Москву следовали обозы с рыбой — оброком края.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Маршрут пешеходной экскурсии пройдет по улицам и площадям центральной части Тутаева. В ходе программы вы посетите музейно-выставочный комплекс «Борисоглебская сторона», где узнаете много интересного о жизни и становлении города. Увидите экспозицию «Царская овца», посвященную традиционным кустарным ремеслам обработки шерсти и романовских овчин. Вы также побываете в соборе Воскресения Христова XVII в. и сможете полюбоваться великолепной панорамой левого берега с обзорной площадки у храма.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Обратите внимание:
1. Для посещения действующей церкви женщинам необходимо предусмотреть головной убор и юбку ниже колен, мужчинам — брюки ниже колен.
2. Маршрут экскурсии предусматривает подъем в гору.
В ходе пешеходной экскурсии вы познакомитесь с советским периодом города, узнаете историю его переименования, увидите памятники известным тутаевцам, в том числе маршалу Ф. И. Толбухину. Посетите музейно-выставочный комплекс «Борисоглебская сторона», где увидите экспозиции «Советская провинция» и «Квартира Букваря», которые представляют собой квартиру, магазин и школу советского времени. Вы также осмотрите экспозицию «Царская овца», посвященную традиционным кустарным ремеслам по обработке шерсти. Зайдете в собор Воскресения Христова XVII в., который спасли от закрытия рабочие льнокомбината «Тульма».
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Обратите внимание:
1. Для посещения действующей церкви женщинам необходимо предусмотреть головной убор и юбку ниже колен, мужчинам — брюки ниже колен.
2. Маршрут экскурсии предусматривает подъем в гору.
В ходе обзорной пешеходной экскурсии вы проследите историю Рыбинска со времен его основания до современности. Прогуляетесь по главным улицам, осмотрите купеческие особняки XVIII–XIX вв. на улице Крестовой, побываете на местной «Красной площади» с торговыми рядами, дореволюционными вывесками и стилизованными фонарями.
Вас также ждет посещение Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Вы узнаете, как собиралась его богатая экспозиция, которая включает подлинные работы И. И. Шишкина, И. К. Айвазовского, З. Е. Серебряковой, К. Е. Маковского, А. Бенуа.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Во время пешеходной экскурсии вы познакомитесь с яркими страницами истории Рыбинска, с его основными достопримечательностями. Откроете для себя тайны давно ушедшей эпохи, когда на слиянии рек Шексны и Волги собирались торговые караваны на Великом Волжском торговом пути «из варяг в арабы», который также называли «Серебряный путь». Посетите Рыбинский морской музей с интерактивной программой «Морская слава Рыбинска». Здесь можно увидеть более сотни моделей кораблей и судов разных стран и эпох. В музее вы услышите рассказ об истории мирового кораблестроения, о кораблях-героях и кораблях-легендах. Сможете примерить старинный водолазный шлем, подержать в руках зуб громадного кашалота почувствовать дух морских приключений.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Обратите внимание:
Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой головной убор, солнцезащитные очки и питьевую воду.
В ходе обзорной пешеходной экскурсии вы проследите историю Рыбинска со времен основания до современности. Узнаете, как он начал свой путь с поселения Рыбная слобода и вырос до города ремесленников, купцов и аристократов.
Вы прогуляетесь по главным улицам Рыбинска, осмотрите купеческие особняки XVIII – XIX вв. на улице Крестовой. Побываете на местной «Красной площади» с торговыми рядами, дореволюционными вывесками и стилизованными фонарями. Пройдете по мостовой, частично найденной во время раскопок и заново уложенной. Экскурсия словно перенесет вас на столетия назад, когда по этим улочкам ездили колесницы со знатными особами, во времена оживленной уличной торговли и торжественных приемов.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Мышкин официально получил статус города и уездного центра в 1777 г. В наше время здесь хорошо сохранилась значительная часть старинной застройки, от скромных домиков до богатых особняков.
Во время экскурсии вы побываете в Доме купца Тимофея Чистова, который стоит на старейшей улице Мышкина, недалеко от набережной. Усадьба, построенная в первой половине XIX века, занимает целый квартал. На территории выделяется главное здание — двухэтажный особняк с мезонином. Здесь в 1866 г. Тимофей Чистов, будучи городским головой, принимал цесаревича Александра. В 1870-е годы особняк, по завещанию Тимофея Васильевича, за небольшие деньги продали городу под больницу. Она располагалась тут более 100 лет. С 1991 г. в доме находится Опочининская библиотека. В особняке сохранились росписи потолочного плафона и прекрасная коллекция изразцовых печей со скульптурными вставками. Вас ждет также посещение выставки «Вечные ценности России. Мышкин в старых фотографиях, старинной купеческой мельницы и знаменитого Успенского собора.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
«В Мышкине над окошками наличники, как кокошники, искусной резьбой точеные, орнаментами крученые, улица смотрит на улицу, домик на домик любуется».
Мышкин славится своей отлично сохранившейся деревянной застройкой XIX века. Один из знаковых памятников архитектуры города — здание мельницы купца-миллионера Чистова, построенное из корабельной сосны и сохранившее внутри значительную часть мельничных механизмов. В помещении зернового склада вы сможете увидеть экспозицию «Древо жизни». Она посвящена людям, которые жили на этой земле и из дерева делали абсолютно все, что нужно было им в быту: овощедавилки, терки, маслобойки, рыболовные удочки и многое другое.
Благодаря экспозиции «Превращения льняного семечка» вы узнаете, как «рубашка в поле растет» — как выращивают и обрабатывают лен, а также какими куклами играли наши прапрабабушки, как их мастерили и для чего они служили. Здесь же, в музейной мастерской, вам предложат поработать — поучаствовать в мастер-классе и создать льняную куклу своими руками.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Во время экскурсии вы «отправитесь» в XIX век — золотой век для города Мышкин: 2 тысячи жителей, 200 купцов, 5 действующих храмов, своя церковно-приходская школа при каждом из них. Священники ведут церковные летописи — занимаются краеведческой работой. Гуляя по городу, вы узнаете много интересного об истории Мышкина, посетите два старинных собора —Никольский и Успенский, а также побываете на фотовыставке «Вечные ценности России. Великое видится в малом».
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Прибытие. Высадка.
Последняя услуга по питанию – обед.
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшен.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 22.02.2026 14:56:13