Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления. Время Московское.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан, (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Услуги по питанию предоставляются с ужина в соответствии с выбранным тарифом.
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
Внимание! В день отправления теплохода в рейс у вас есть возможность приобрести дополнительную экскурсионную программу ДО НАЧАЛА КРУИЗА. Для оформления заявки позвоните по телефону 8-800-555-05-05 или отправьте сообщение на электронный адрес samara@vodohod.ru.
Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату.
Группа до 40 человек
Знаменитый командир Красной армии Василий Иванович Чапаев родился в 1887 году в деревне Будайка — сегодня она входит в черту города Чебоксары. Во время экскурсии вы побываете в Музее В. И. Чапаева, который расположен в центре города, на проспекте Ленина. Здесь вы сможете узнать много интересного о жизни и деятельности легендарного комдива, об истории и боевом пути 25-ой Чапаевской дивизии.
В ходе программы вы увидите ажурную часовню на месте Вознесенской церкви, в которой крестили Чапаева, здание бывшего кинотеатра «Родина», где впервые показали фильм «Чапаев» в Чебоксарах, проедете по бывшей территории деревни Будайка, увидите памятный знак, расположенный на месте дома Чапаевых, здание театра, где была поставлена опера «Чапай» Бориса Мокроусова.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Группа до 40 человек
Во время экскурсии, после знакомства с Чебоксарами мы отправимся в Йошкар-Олу через Волгу и Чебоксарскую ГЭС, вглубь древних марийских лесов.
Сразу по приезду нас ждет знакомство с главным символом города — йошкиным котом. Затем мы прогуляемся по административной части города, увидим его знаменитые памятники и здания. Пройдемся по Воскресной площади, Архангельской слободе, набережной Амстердам. Познакомимся с Царевококшайским кремлем и аллеей сказок Пушкина, заглянем в сувенирные лавки и полюбуемся творчеством народных умельцев. В завершение прогуляемся по набережной Брюгге, которая полностью застроена в стиле северной готики, характерной для средневековой Европы.
Продолжительность экскурсии: 6 часов
Группа до 25 человек
Чебоксары — столица Чувашской Республики, где удивительным образом сосуществуют, удачно дополняя друг друга, динамика современного города и древняя культура.
В рамках этой пешеходной экскурсии вас ждет увлекательное знакомство с историей Чебоксар. Мы прогуляемся по «чебоксарскому Арбату», где вы сможете загадать желание, которое обязательно сбудется. Пройдемся по набережной рукотворного залива и Красной площади. Прокатимся на 46-метровом колесе обозрения, где каждая кабинка уникальна. Полюбуемся видом на город с высоты птичьего полета.
В завершение путешествия вас ждет дегустация национальных блюд и напитков.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату.
Группа до 25 человек
Мариинский Посад - провинциальный купеческий город, расположенный на правом живописном берегу реки Волга. Это поселение, одно из старейших в Чувашии, раньше называлось Сундырь. Первое упоминание о нем относится к 1620 году. Свое название село получило от имени речки, на берегу которой оно возникло. По-чувашски Мариинский Посад до сих пор называется «Сентерварри», что в переводе значит «устье Сундыря».
В рамках этой экскурсии предлагаем окунуться в удивительную атмосферу старинного купеческого города Мариинского Посада, пройтись по волжской набережной и местному «Арбату», по старинным кварталам и улочкам, познакомиться с удивительной историей города, его легендами и преданиями.
Группа до 25 человек
Мариинский Посад классический купеческий провинциальный городок, почти не тронутый двадцатым веком. Ее центральная часть является памятником архитектуры ХVIII-ХIХ веков и удивительно гармонирует с окружающей природой, создавая ощущение уюта.
Во время этой экскурсии Вам предоставится возможность совершить пешеходное путешествие по городу, познакомиться с культурным центром, именуемым в народе «Арбатом», старинными купеческими домами и посетить Художественную галерею имени Ю. А. Зайцева, основанную 25 лет назад по инициативе искусствоведа, графика, профессора Ю. В. Викторова. В 6 залах экспонируются более 570 картин, скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства, а в трёх персональных залах можно подробнее познакомиться с творчеством художников – уроженцев Мариинско-Посадского муниципального округа Н.В. Овчинникова, А.П. Рыбкина, А.А. Силова. Здание галереи - объект культурного наследия регионального значения «Дом, в котором в 1919 году выступала Н.К. Крупская», памятник истории, архитектуры и градостроительства XIX века.
Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату.
Группа до 25 человек
Характеристики: пешеходная экскурсия.
Продолжительность: 2,5 – 3 часа
Объекты посещения:
Главные достопримечательности города
Во время пешеходной экскурсии по острову вы увидите все самые главные достопримечательности города:
Художественная галерея
В художественной галерее вы познакомитесь со старинными гравюрами, произведениями иконописи и церковной монументальной живописи Свияжска, узнаете о «Свияжской художественной колонии» конца ХХ – начала ХХI вв. и ее художниках.
Сувениры
Важно. На экскурсии рекомендуется:
Группа до 25 человек
Характеристики: пешеходная экскурсия.
Продолжительность: 2,5 – 3 часа
Объекты посещения:
Главные достопримечательности города
Во время пешеходной экскурсии по острову Вы увидите все самые главные достопримечательности города:
Музей археологии дерева «Татарская слободка»
Это единственный подобный музей в России, созданный в 2018 году прямо над археологическим раскопом на территории исторического посада Свияжска. Вы увидите:
Анимированное панно «Свияжск XVII век»
Также гости смогут увидеть анимированное панно «Свияжск XVII век» - монументальное художественное произведение протяженностью 21 метр, содержащее в себе 450 персонажей, объединенных в 40 сюжетных линий.
Сувениры
Важно. На экскурсии рекомендуется:
Группа до 25 человек
Характеристики: пешеходная экскурсия.
Продолжительность: 2,5 – 3 часа
Объекты посещения:
Главные достопримечательности города
Во время пешеходной экскурсии по острову Вы увидите все самые главные достопримечательности города:
Музея истории Свияжска
Во время экскурсии вы также посетите постоянную экспозицию главного здания Музея истории Свияжска, которая посвящена истории острова, с момента его основания до начала XX века. Вы сможете увидеть:
Музей познакомит вас с историей возникновения и развития свияжских монастырей, ведь остров является очагом духовного подвижничества.
Сувениры
Важно. На экскурсии рекомендуется:
Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату.
Группа до 40 человек
Эта экскурсия особенно понравится тем, кто ценит творчество и хочет пройтись по следам Александра Пушкина, Максима Горького, Гавриила Державина, Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Федора Шаляпина и других знаменитых личностей. Вы посетите музей, посвященный поэту Евгению Боратынскому, где узнаете много интересного о его жизни, а также сможете выпить чаю на террасе. Завершится экскурсия прогулкой по главной пешеходной улице Казани — Баумана. Здесь вы сможете приобрести сувениры на память.
Продолжительность экскурсии: 4,5 часа
Группа до 40 человек
Эта авто-пешеходная экскурсия станет для вас увлекательным путешествием во времени, позволяющим познакомиться с богатым культурным наследием Казани. Программа включает посещение знаковых мест города — Казанского кремля и Старо-Татарской слободы, а также чаепитие с национальными сладостями.
Вас ждут основные достопримечательности кремля:
• Башня Сююмбике — загадочное сооружение, окутанное множеством мифов и легенд;
• Мечеть Кул-Шариф — крупнейшая мечеть в Европе, символ религиозной толерантности и духовного возрождения;
• Благовещенский собор — один из старейших православных храмов Казани.
Затем вы отправитесь в Старо-Татарскую слободу — исторический район Казани, где узенькие улочки и деревянные дома создают неповторимую атмосферу прошлого. Здесь вы узнаете много интересного о жизни татарского народа, его обычаях и традициях.
Во время экскурсии вы побываете также в гостеприимном доме «Бик Тэмле», где сможете выпить чаю с татарскими угощениями.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Группа до 40 человек
Во время авто-пешеходной экскурсии вы посетите Раифский Борогодицкий монастырь — самую крупную обитель Казанской православной епархии. Это один из известнейших монастырей Поволжья, основанный в XVII веке отшельником Филаретом. По соседству находятся Раифское озеро и живописные хвойные леса Волжско-Камского заповедника.
Главная святыня монастыря — точная копия Грузинской иконы Божией Матери, которой со второй половины XVII века и до наших дней приходят поклониться тысячи паломников каждый год. Во время экскурсии вы познакомитесь с историей обители и ее основными храмами. Увидите церковь во имя Святых преподобных Отцов в Синае и Раифе избиенных, которая дала название монастырю.
Экскурсия продолжится у Раифского озера, где вы услышите самую знаменитую местную легенду о «неквакующих» лягушках и полюбуетесь великолепным сосновым лесом.
Планируемые точки маршрута:
• Троицкий собор и собор Грузинской иконы Божией Матери;
• Церковь во имя Святых преподобных Отцов в Синае и Раифе избиенных;
• Церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии;
• Надкладезная часовня с источником святой воды;
• Раифское озеро.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Что привезти с собой из монастыря?
В лавке обители можно приобрести Грузинскую икону Божией Матери в различном исполнении.
Обратите внимание:
1. Эта экскурсионная программа является дополнительной.
2. Расстояние прогулки по монастырю и у пруда составляет около километра.
3. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой питьевую воду, при необходимости — головной убор, средство от насекомых и зонт. Если
вы хотите набрать воды из Раифского святого источника, захватите также пустую тару.
4. Пожалуйста, помните, что для посещения православных храмов необходима соответствующая одежда, закрывающая ноги и плечи. А также платки или головные уборы для женщин.
Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату.
Группа до 25 человек
Во время экскурсии вас ждет увлекательная прогулка по Болгарскому городищу. Это одна из главных достопримечательностей региона, входящая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Вы также побываете в Музее болгарской цивилизации, который находится на берегу Волги в здании речного вокзала. Здесь вы познакомитесь с богатой историей и культурой Волжской Булгарии со времени возникновения государства в X в. до его заката в начале XV в.
На этой экскурсии вы также сможете посетить Музей Корана и увидеть Белую мечеть, которая расположена за пределами Болгарского городища. Мечеть выполнена из итальянского мрамора, ее окружает молодой фруктовый сад. Живописный комплекс находится рядом с искусственным водоемом с фонтаном и напоминает знаменитый мавзолей Тадж-Махал. В программу входит трансфер к Белой мечети и обратно.
Продолжительность экскурсии: 3-4 часа
Группа до 25 человек
Во время экскурсии вы познакомитесь с памятниками Болгарского городища, к которым относятся Соборная мечеть, Северный мавзолей-усыпальница, Успенская церковь, Ханский дворец и другие. Посетите Музей болгарской цивилизации. Здесь вас познакомят с историей и культурой Волжской Булгарии со времени возникновения государства в Х в. и до его заката в начале XV в.
В музее «Памятный Знак» вы сможете увидеть самый большой печатный Коран, а также экспонаты, рассказывающие о значимых религиозных событиях региона. Вы также увидите комплекс «Колодец святого Габдрахмана», где бьет источник с водой, которую считают целебной. Желающие могут взять с собой бутылки для воды из колодца.
В 3 км от древнего городища расположена современная Белая мечеть, построенная в 2012 г. из белого итальянского мрамора. К мечети и обратно вас доставят на автобусе. Вы узнаете об архитектуре комплекса, его культурной и религиозной значимости, а затем сможете самостоятельно посетить мечеть.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
Обратите внимание:
Женщинам для посещения мечети необходимо иметь головной убор и юбку.
Группа до 25 человек
В ходе программы вы познакомитесь с памятниками Болгарского городища, к которым относятся Соборная мечеть, Северный мавзолей-усыпальница, Успенская церковь, Восточный мавзолей, Ханский дворец, Восточная палата (Ханская баня) XIII в. и другие.
Вы также посетите Музей болгарской цивилизации, расположенный в новом здании речного вокзала. Здесь вы прикоснетесь к истории Волжской Булгарии со времени возникновения государства в Х в. до его заката в начале XV в. В Успенской церкви вы увидите экспозицию, которая рассказывает об истории православия на территории региона, а в музее «Дом лекаря» познакомитесь с развитием восточной медицины в этих краях.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату.
Группа до 40 человек
Обзорная автобусная экскурсия по городу. Встреча на причале работниками музея (экскурсоводами). Приветствие народного ансамбля «Умарина». На причале разворачивается историческое театрализованное мини-представление с участием танцевального коллектива, городничего, стрельцов, четырех национальностей – русские, татары, чуваши и мордва. Туристов приветствуют хлебом-солью, чак-чаком, мёдом, квасом и т.д. Городничий вручает допуск в город - бейдж
Начало экскурсии - подъём в гору, посещение музея истории Тетюшского края одного из старейших в Республике Татарстан. Встреча гостей купцом в сопровождении фольклорной группы. Экскурсия по музею, угощение Тетюшской наливкой и разборным пирогом. Следование до Сторожевой башни, священной горы Вшиха исторического ядра города. Гора Вшиха – археологический памятник «Тетюшское городище II», памятник истории и геологии: у сторожевой башни стрельцы предлагают пострелять из арбалета по мишени. Стреляют по желанию. Показ священной горы Вшиха, Волжской панорамы, знаменитой лестницы, экскурсия по исторической части города, посещение памятника «Рыба – Белуга» весом 960 кг, пойманная в 1921 году
«Как у волги у реки жили-были рыбаки» - посещение основной экспозиции Музея истории рыболовства Тетюшского края. В основе экспозиции: история реки и человека – от зарождения до сегодняшнего дня, освоение использование богатств реки Волги, история древнего промысла тетюшан, предметов и способов лова, водной акватории и рыбной кухни.
Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату.
Группа до 40 человек
Во время экскурсии вы познакомитесь с историческими местами города, осмотрите Елабужское городище — памятник археологии X–XII вв., полюбуетесь на архитектуру православных храмов и мечетей.
Вас ждет посещение Дома-музея И. И. Шишкина. Это единственный музей в России, посвященный всемирно известному художнику-пейзажисту. Именно здесь прошли его детские и юношеские годы. В экспозиции представлены личные вещи И. И. Шишкина и его семьи, а также подлинные живописные и графические работы художника, среди которых самая ранняя его картина «Жатва».
Вы также посетите Музей-усадьбу Надежды Дуровой. Он находится в мемориальном доме, где провела последние годы своей жизни прославленная кавалерист–девица и талантливая писательница первой половины XIX в. Надежда Андреевна Дурова.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Группа до 40 человек
Вас ждет обзорная экскурсия по городу с посещением Елабужского городища и мест, связанных с пребыванием в городе поэтессы Марины Цветаевой.
Маршрут начнется с берега Камы, на котором раньше находилась пристань, куда 17 августа 1941 г. причалил пароход «Чувашская республика» с эвакуированными на борту. Среди них находилась и Марина Цветаева с сыном Георгием. Затем мы проедем по дороге Подмонастырской слободы, по которой Цветаева шла пешком от пристани в город, к своему первому пристанищу — зданию Библиотечного техникума.
В ходе программы вы сможете посетить несколько объектов мемориального комплекса Марины Цветаевой:
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату.
Группа до 25 человек
Пешеходная экскурсия по городу: Центральная улица им.В.И. Ленина, (от р.Камы до пл.Победы). Посещение художественной галереи. Своим рождением галерея обязана московскому коллекционеру А.С. Жигалко, знатоку и ценителю изобразительного искусства. В течение всей своей жизни он собирал произведения живописи, графики, скульптуры и в 1969 году подарил их молодому городу на Каме. Галерея была открыта 21 февраля 1970 года. Сейчас художественная галерея является жемчужиной Чайковского, удивляя посетителей и гостей города разнообразием и ценностью художественных коллекций. Собрание дает посетителю практически полное представление обо всех этапах развития русского искусства.
Также в постоянной экспозиции Вы можете ознакомиться с искусством художественного литья Урала.
Группа до 25 человек
Пешеходная экскурсия по городу: Центральная улица им.В.И. Ленина, (от р.Камы до пл.Победы). Посещение краеведческого музея. Во время посещения туристы познакомятся с историей молодого города на реке Каме, названного в честь знаменитого композитора П.И. Чайковского, проследят ход развития музыкальных, культурных, спортивных традиций города. В экспозиции Чайковского краеведческого музея представлены находки Камской археологической экспедиции, национальная одежда и предметы быта жителей села Сайгатка, иконы, рукописные и старопечатные книги, музыкальные инструменты XIX века, крышка люка космического корабля «Восток». В музее хранится иллюминатор, товарный знак с котла, тумба машинного телеграфа и рупор теплохода «Красная звезда» на котором с агитационной программой ехала Н.К. Крупская.
Прибытие. Высадка. Время Московское.
Услуги по питанию предоставляются по обед в соответствии с выбранным тарифом.
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшен.
Группа до 40 человек
Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» расположен на живописном берегу Камского водохранилища, в 43 км от Перми, недалеко от села Хохловка. Здесь можно увидеть прекрасные образцы народной строительной и художественной культуры региона конца XVII — первой половины ХХ вв.
Площадь музейного комплекса составляет 35,2 га, он делится на сектора по основным культурно-этнографическим зонам края: Северо-Западное Прикамье, Южное Прикамье, Северное Прикамье. Выделяются также тематические комплексы: солепромышленный и сельскохозяйственный. В ходе экскурсии вас ждут рассказы о солеварении, о «зверином» стиле деревянных построек коми-пермяков и о многом другом.
Продолжительность экскурсии: 5 часов
Группа до 40 человек
Эта экскурсия познакомит вас с историей Перми, от основания до наших дней. Вы увидите исторический железнодорожный и речной вокзалы, Петропавловский собор — самое старое здание Перми, дошедшее до наших дней, хореографическое училище, театр оперы и балета и множество других достопримечательностей. Обязательная часть программы — сделать фото у памятника «Пермяк соленые уши».
Глубже погрузиться в историю Пермского края поможет экспозиция Дома Мешкова — здесь вас ждет рассказ о жизни древних людей в эпоху каменного, бронзового и железного веков, об их первых, самых простых инструментах, наскальной живописи, узорной керамике. Позднее, в V–XIV вв., богатые пушниной леса Западного Урала стали привлекать торговцев со всех уголков Киевской Руси и Западной Европы, Причерноморья и Персии, Китая и даже далекого Египта. Каждый привозил с собой что-то свое — украшения, инструменты, вооружение, которые дошли до нас благодаря труду археологов.
В XVIII в. благодаря обширным запасам металлических руд Урал стал кузницей России, поставляя медь, железо и прочие металлы, необходимые молодой империи, построенной Петром I. Только за первую половину XVIII в. здесь построили более 150 металлургических заводов. Этот период знаменуется зарождением новой «горнозаводской цивилизации». Вокруг заводов появляются многие из современных городов Пермского края, Свердловской и Челябинской областей. В их числе была и столица современного Западного Урала — город Пермь.
Завершает экскурсию рассказ о жизни губернской Перми конца XIX — начала XX вв.: о знаменитых выпускниках местной гимназии, о жизни пермских купцов и меценатов, об открытии театра и не только.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 14.12.2025 01:48:18