25.05.2023 |
23:58 - 23:58 |
Казань
|
Казань, Речной вокзал, ул. Девятаева, д. 1
|
26.05.2023 |
09:30 - 13:30 |
Чебоксары
|
Экскурсии на выбор:
– «На родине В.И Чапаева»
Подробнее
Обзорная экскурсия по городу – место крещения В.И. Чапаева, здание бывшего к/т «Родина», проезд по территории бывшей деревни Будайка, остановка в сквере Чапаева – осмотр памятника и барельефной стенки сподвижников В.И. Чапаева, посещение музея и дома-музея В.И. Чапаева, парк Победы – Чапаевская дивизия в годы Великой Отечественной Войны. «Имя его войдет в историю Гражданской войны блестящею звездой, и есть за что: таких, как он, было немного… Он был одновременно вождем и рядовым красным бойцом, первым и лучшим между равными». Д. Фурманов.
Время проведения: 09:30-12:30
– «Чебоксары в истории России»
Подробнее
Обзорная экскурсия по городу с осмотром Московской набережной Волги, Музыкального театра оперы и балета, Парка Победы, Красной площади, прогулка по Чебоксарскому Арбату. Экскурсия в Чувашском Национальном музее.
Время проведения: 09:30-12:30
|
26.05.2023 |
17:00 - 20:00 |
Козьмодемьянск
|
Экскурсии на выбор:
– «Козьмодемьянск купеческий»
Подробнее
Козьмодемьянск – небольшой уютный городок, расположенный в живописном месте на высоком правом берегу реки Волги, который был основан в 1583 году по указу царя Ивана Грозного и назван в честь святых, братьев-врачевателей Козьмы и Дамиана. Город разделяется на «верхнюю» новую и «нижнюю» историческую части. Сегодня Козьмодемьянск - это древний и в то же время относительно молодой город. В городе функционирует МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», в состав которого входит четыре музея, один из которых Вы сможете посетить во время экскурсии.
Музей купеческого быта им. А.В. Муравьева
Располагается музей в старинном купеческом особняке с цокольным этажом, антресолями и мезонином, построенном в 1897 году. Принадлежал дом купцу-лесопромышленнику Александру Ивановичу Шишокину, а в начале XX века был продан «Торговому дому» купцов Губиных.
Старинная мебель, музыкальные инструменты, домашняя утварь, книги расскажут вам о жизни и быте козьмодемьянских купцов. Изюминкой дома является сохранившийся трехцветный дубовый паркет, узоры которого в разных залах не повторяются. Музей является памятью славным купцам города, не жалевшим денег на его процветание. Музей до сих пор хранит дух прошлого.
Время проведения: 17:00-19:00
– «По следам Остапа Бендера»
Подробнее
Козьмодемьянск – небольшой уютный городок, расположенный в живописном месте на высоком правом берегу реки Волги, который был основан в 1583 году по указу царя Ивана Грозного и назван в честь святых, братьев-врачевателей Козьмы и Дамиана. Город разделяется на «верхнюю» новую и «нижнюю» историческую части. Сегодня Козьмодемьянск – это древний и в то же время относительно молодой город. В городе функционирует МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», в состав которого входит четыре музея, один из которых Вы сможете посетить во время экскурсии.
Музей сатиры и юмора им. О. Бендера.
Козьмодемьянск, как известно, стал прообразом Васюков в известном романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Именно здесь состоялся знаменитый шахматный турнир. А великий комбинатор Остап Бендер произнес свою потрясающую речь, в которой говорилось, как из захудалого провинциального городка сделать элегантнейшую столицу мира. Этому посвящена одна из экспозиций музея. Захватив с собой фотоаппарат, вы можете сфотографироваться в компании блистательной троицы: Остапа Бендера, Кисы Воробьянинова и рыжего одноглазого Васюкинца. Один из залов этого музея посвящён творчеству мастера-скульптора Леденейкина Н.Б., заслуженного работника культуры республики Марий Эл. Это неповторимый в своем роде человек, который талантливо использует запасы глины нашего края в своём творчестве.
Время проведения: 17:00-19:00
– «Художественный Козьмодемьянск»
Подробнее
Козьмодемьянск – небольшой уютный городок, расположенный в живописном месте на высоком правом берегу реки Волги, который был основан в 1583 году по указу царя Ивана Грозного и назван в честь святых, братьев-врачевателей Козьмы и Дамиана. Город разделяется на «верхнюю» новую и «нижнюю» историческую части. Сегодня Козьмодемьянск – это древний и в то же время относительно молодой город. В городе функционирует МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», в состав которого входит четыре музея, один из которых Вы сможете посетить во время экскурсии.
Художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева.
Главной составляющей музейного комплекса является художественно-исторический музей им. А. В. Григорьева, созданный в 1919г., который расположен в бывшем купеческом особняке 19 в. В музее имеется великолепная коллекция живописных полотен известных русских художников: И. Айвазовский, К. Маковский, И. Творожников, А. Корзухин, В. Поленов, Т. Нефф, Ю. Клевер, К. Коровин, А. Архипов, Н. Фешин и др., а также коллекции старинного фарфора, изделий из кости, стекла и металла русских, западноевропейских и восточных мастеров 18-20вв. Интересны экспозиции музея, рассказывающие о природе, истории города и края.
Время проведения: 17:00-19:00
|
27.05.2023 |
08:00 - 09:30 |
Нижний Новгород
|
Техническая стоянка.
|
27.05.2023 |
16:30 - 19:30 |
Чкаловск
|
Экскурсии на выбор:
– «Чкаловск – родина великого летчика В.П. Чкалова»
Подробнее
Отправившись на эту экскурсию, Вы увидите дом, где родился и вырос легендарный советский летчик Валерий Чкалов. Основу экспозиции музея составляют предметы быта семьи Чкаловых, личные вещи, фотографии, документы – все то, что помогает нам абсолютно точно почувствовать дух того времени и атмосферу, в которой вырос человек, сумевший совершить первый в истории беспосадочный перелет из Москвы в Америку. Далее вы посетите ангар, где выставлены самолеты, в том числе легендарный АНТ-25.
Что же вас ждёт в Музее скоростей?
«Русские крылья» Ростислава Алексеева, впервые в мире поднявшие над водой речные суда, стали визитной карточкой города Чкаловска.
Ростислав Евгеньевич Алексеев принадлежал эпохе бурного развития авиации и судостроения, периоду быстрого совершенствования техники и появления целой плеяды выдающихся конструкторов и легендарных летчиков.
С 2012 года интерактивный Музей скоростей занимает весь 2-ой этаж ДК им. В.П. Чкалова, в основу которого вошла жизнь и деятельность гения ХХ столетия Р.Е. Алексеева. Используя новые технологии, данная информация в создаваемом Музее скоростей получила новое звучание и большую привлекательность.
Музей скоростей имеет историческую и техническую направленность. Музей, включая прилегающую к нему мемориальную зону, образуют достаточно автономную музейную структуру с исторической экспозицией, посвященной экономике, культуре и быту Василевой слободы второй половины ХIХ – начала ХХ веков.
Время проведения: 16:30-19:00
|
28.05.2023 |
09:30 - 13:30 |
Кострома
|
Экскурсии на выбор:
– «Волкову мы обязаны всем»
Подробнее
Созданный в 1808 году Костромской государственный драматический театр им. Островского – один из старейших театров России. Костромской драмтеатр обладает уникальной коллекцией театральных костюмов, которые стали основой экспозиции Музея театрального костюма. Начало формирования коллекции относится к 20-м годам прошлого столетия.
Музей располагается в доме, где провел свое детство уроженец Костромы Федор Григорьевич Волков – основатель русского национального театра.
На экспозиции представлены 15 костюмов, которые использовались в постановках по произведениям Островского – «Лес», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «На всякого мудреца довольно простоты», «Последняя жертва», «Горячее сердце», а также эскизы и фотографии со спектаклей. Самый старый из представленных костюмов изготовлен в 1963г.
Мы предлагаем Вам посетить музей театрального костюма и познакомиться с выставкой «Увлекательное путешествие в племя берендеев или ещё раз про любовь…». Очутившись в атмосфере декораций к пьесе А.Н. Островского «Снегурочка», Вы сможете поразмыслить и над литературной основой пьесы-сказки, и над характеристиками героев, и над судьбой сказочной девушки. На выставке представлено 20 костюмов, уникальных по своему замыслу и воплощению. Дохристианский – языческий стиль с древними восточными элементами.
Выставка «Волкову мы обязаны всем»
Много на земле Костромской родилось замечательных людей. Один из них Федор Григорьевич Волков- основатель первого общедоступного театра в России. Указ об основании государственного театра издала императрица Елизавета Петровна. Первый актер сыграл не последнюю роль в дворцовом перевороте другой императрицы Екатерины II. Обо всем об этом вы узнаете, когда посетите выставку.
На выставке представлены редкие документы (в копийном варианте) неизвестные не только широкой публике, но и специалистам в области театра XVIII века: автографы, ведомость успеваемости по театральным дисциплинам, афиша русских спектаклей времен Волкова, дело о «Пожаловании Федора и Григория, братьев Волковых, во дворянство».
Также у вас есть уникальная возможность увидеть предметы театральной машинерии-деревянное механическое устройство, имитирующее завывание вьюги, шум дождя, цоканье копыт по мостовой…
Время проведения: 09:30-12:30
– «Сырные истории»
Подробнее
Костромской сыр славится на всю Россию! Да что там, Россию – и в других местах знают и любят вкусный, ароматный костромской сыр. Иногда Кострому даже называют сырной столицей России. Любой турист, приезжая в Кострому, в обязательном порядке покупает небольшой кусочек «вкусного костромского золота» …
В старинном купеческом особняке представлена обширная экспозиция по мировой истории сыроделия. Здесь, под чутким руководством сырного сомелье, Вы откроете для себя целый мир под названием «Сыр»: узнаете историю появления сыра, услышите сырные байках, познакомитесь с сырными традициями разных народов, сырными рекордами, самыми необычными сортами сыра и повеселитесь на интерактивной экскурсии.
И, заметьте: фотографировать везде категорически разрешается!
Время проведения: 09:30-12:30
|
29.05.2023 |
09:30 - 12:30 |
Калязин
|
Экскурсии на выбор:
– «Калязин – Атлантида земли тверской»
Подробнее
Водная экскурсия на катере «Калязин – Атлантида земли тверской» с обзором затопленной колокольни Николаевского собора; обзор космического объекта гигантской параболической антенны – Калязинского пункта Космической связи, городской усадьбы 19 века.
Экскурсия в музей «Волгари»: виртуальное погружением на дно старого города, история затопления и создание рукотворного моря, история судеб местных жителей оказавшихся в зоне затопления, местные промыслы и развлечения связанные с рекой, история судоходства на верхней Волге и знакомство с речными специальностями.
Посещение речного буфета советского времени, выставки «С песней по Волге» об известных исполнителях и музыкантах, чье творчество связано с великой рекой. Показательный мастер – класс по завязыванию речных узлов и швартовке судна.
Время проведения: 09:30-12:00
– «Кружевная песня Калязина»
Подробнее
Водная экскурсия на катере с обзором затопленной колокольни Николаевского собора. Пешеходная экскурсия по Заречной части г. Калязина «Кружевная песня Калязина» с обзором затопленной колокольни Николаевского собора, легенды и предания провинциального города, посещение Введенской церкви, история села Пирогова и его обитателей, экскурсия в музей «Волгари»: макет старого города, купеческие торговые династии и их промыслы, ярмарки и рынки Калязина. Показательный мастер-класс кружевоплетения на коклюшках.
Время проведения: 09:30-12:00
|
30.05.2023 |
09:00 - 09:00 |
Москва
|
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51
|