Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления. Время московское.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Первая услуга по питанию - обед. Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
Зеленая стоянка.
Во время экскурсии вы полюбуетесь на саратовские улицы, облик которых сложился под влиянием пленных французов и немецких колонистов. Увидите особняк Константина Кондратьевича Рейнике — известного саратовского предпринимателя, владельца знаменитой мукомольной мануфактуры. Особняк выполнен в стиле модерн и отделан майоликовой плиткой.
Маршрут экскурсии пройдет через площадь Чернышевского с ее великолепным ансамблем архиерейского подворья. Вы увидите жемчужину храмовой архитектуры Саратова — церковь «Утоли моя печали», а также величественное здание консерватории, возведенное незадолго до революции.
Затем из центра города мы пройдем по направлению к набережной, к Музею–усадьбе Н. Г. Чернышевского. Вас ждет экскурсия по мемориальному дому, построенному отцом писателя, где вы сможете прикоснуться к интересной истории жизни его семьи.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Обратите внимание:
Экскурсия состоится, если наберется группа от 10 человек.
В ходе этой автобусно-пешеходной обзорной экскурсии вы сможете увидеть важнейшие архитектурные памятники Саратова. Побываете на самой старой площади города — Музейной, увидите набережную Космонавтов и сквер Петра I — главные панорамные площадки Саратова. Полюбуетесь на Театральную площадь, здание биржи, а также знаменитое здание консерватории, выполненное в готическом стиле.
У Вас будет возможность посетить вершину Соколовой горы. Здесь Вас ждет величественный мемориальный комплекс «Журавли», а также смотровая площадка с самым лучшим видом на весь город и Волгу.
Вы также побываете в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева. Он был создан стараниями внука Радищева, художника-мариниста А. П. Боголюбова, передавшего в дар городу свою коллекцию произведений искусства. Основу собрания составили также произведения И. Е. Репина, В. Д. Поленова, Ф. А. Бронникова, К. А. Савицкого, а также мастеров Западной Европы — К. Коро, Ш. Добиньи, А. Монтичелли.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
В ходе экскурсии Вы узнаете об известных купцах–промышленниках и коммерсантах старого Саратова, о вкладе, который они внесли в развитие родного города и России; посмотрите старинные купеческие особняки, которые создают неповторимый облик Саратова. Экскурсия завершится в историческом центре города — на Музейной площади, где расположился дом купца Д.М. Вакурова. Именно он содержал первую в Саратове книжную лавку, ставшую центром притяжения для жителей города, интересующихся литературным искусством.
В 2018 году стараниями кофейных энтузиастов в доме купца открылась первая в Саратове Ростерия "Территория Кофе", место, в котором каждый сможет открыть для себя что-то новое в огромном кофейном мире. Там совместили обжарочное производство с кофейней.
Всех гостей кофейни восхитит облик старого купеческого особняка, который во многом сохранил свой первозданный вид не только снаружи, но и внутри. Вас проведут по этому удивительному месту и расскажут все о кофе, позволят стать частью настоящего производства и поучаствовать в процессе создания идеальной пачки кофе "От" и "До". Приятным бонусом станет дегустация вкуснейшего обжаренного кофе для каждого экскурсанта!
Во время обзорной экскурсии вы познакомитесь с главными достопримечательностями Волгограда: центральной набережной, обелиском на площади Павших Борцов, Домом Павлова, руинами мельницы Грудинина, памятником В. И. Ленину. Увидите братскую могилу воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии войск НКВД, погибших при защите Сталинграда в 1942-1943 гг.
В ходе программы вы также осмотрите знаменитый мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Обратите внимание:
Экскурсия состоится при минимальной численности группы 10 человек.
Пешеходная экскурсия начнется от Речного вокзала. По дороге к Краеведческому музею вы узнаете об истории города. Посетите экспозицию «Золотая кладовая», где представлена коллекция предметов сарматского периода, эпохи поздних кочевников и Золотой Орды, шедевров ювелирного мастерства.
Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату.
День отдыха на борту.
Во время этой пешеходной экскурсии вы познакомитесь с историей и основными памятными местами станицы. Увидите Майдан с трофейными турецкими пушками XVII в., Воскресенский собор и Петропавловскую церковь XVIII в. В ходе программы вы также посетите архитектурный комплекс «Атаманское подворье». Здесь располагаются уникальные памятники XVIII–XIX вв., в том числе атаманский дворец, сооруженный по подобию дворцов подмосковной знати. Архитектурный комплекс находится под охраной ЮНЕСКО.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Техническая стоянка. Свободное время.
Во время этой авто-пешеходной экскурсии вы увидите памятник основателю города Петру I, прогуляетесь по Пушкинской набережной, полюбуетесь на архитектурный ансамбль фоновой застройки города XVIII–XIX вв., дворец Александра I, Никольский храм.
Вы узнаете, почему Таганрог называют «Стартапом Петра I», какие события способствовали основанию города. Посетите музей градостроительства и быта, увидите панно, созданные по эскизам Н. Рериха и В. Васнецова, украшающие фасад здания, маски ливийских львиц работы Михаила Врубеля. Познакомитесь с жизнью южного порта, сохранившего неповторимое очарование старины, славу и величие своей истории.
Продолжительность экскурсии: 4,5 часа
Вас ждет увлекательная автобусная экскурсия с посещением Литературного музея А. П. Чехова и осмотром музея «Домик Чехова». В ходе программы вы увидите родовое гнездо писателя, тот самый «дом с мезонином», а также театр, который сегодня носит имя знаменитого автора. Узнаете, как учился гимназист Чехов, как скиталась его семья и почему долгое время не имела собственного дома.
В ходе экскурсии вас ждет посещение Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника им. А. П. Чехова. Он находится в здании бывшей мужской гимназии, где учился писатель. Здесь вы увидите классную комнату и документы, написанные рукой Антоши-гимназиста, а также осмотрите залы, в которых красочно описаны разные периоды жизни Чехова.
Продолжительность экскурсии: 4,5 часа
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене.
Теплоход прибывает по московскому времени.
Последняя услуга по питанию - обед.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 26.04.2026 03:14:29