Посещение офиса по записи
пн-пт 11:00 – 19:00
м. «Лубянка» , «Площадь Революции»
г. Москва, ул. Никольская, 19

Речной круиз
Нижний Новгород — Чкаловск — Кострома — Дубна — Москва
с 21.08.2024 по 24.08.2024

Дата отправления: 21.08.2024 11:00
Дата прибытия: 24.08.2024 09:00
Длительность круиза (дней): 4
Теплоход: Н.А. Некрасов
Маршрут: Нижний Новгород — Чкаловск — Кострома — Дубна — Москва

Программа круиза

Дата Время Стоянка Программа дня
21.08.2024 11:00 - 11:00 Нижний Новгород Нижний Новгород, Речной вокзал, Площадь Маркина, 15а
21.08.2024 17:30 - 20:30 Чкаловск

Экскурсии на выбор:


– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением музея В.П. Чкалова и Музея скоростей»

Подробнее

Отправившись на эту экскурсию, Вы увидите дом, где родился и вырос легендарный советский летчик Валерий Чкалов. Основу экспозиции музея составляют предметы быта семьи Чкаловых, личные вещи, фотографии, документы – все то, что помогает нам абсолютно точно почувствовать дух того времени и атмосферу, в которой вырос человек, сумевший совершить первый в истории беспосадочный перелет из Москвы в Америку. Далее вы посетите ангар, где выставлены самолеты, в том числе легендарный АНТ-25.

Что же вас ждёт в Музее скоростей?

«Русские крылья» Ростислава Алексеева, впервые в мире поднявшие над водой речные суда, стали визитной карточкой города Чкаловска.

Ростислав Евгеньевич Алексеев принадлежал эпохе бурного развития авиации и судостроения, периоду быстрого совершенствования техники и появления целой плеяды выдающихся конструкторов и легендарных летчиков.

С 2012 года интерактивный Музей скоростей занимает весь 2-ой этаж ДК им. В.П. Чкалова, в основу которого вошла жизнь и деятельность гения ХХ столетия Р.Е. Алексеева. Используя новые технологии, данная информация в создаваемом Музее скоростей получила новое звучание и большую привлекательность.

Музей скоростей имеет историческую и техническую направленность. Музей, включая прилегающую к нему мемориальную зону, образуют достаточно автономную музейную структуру с исторической экспозицией, посвященной экономике, культуре и быту Василевой слободы второй половины ХIХ – начала ХХ веков.

Время проведения: 17:30-20:00

22.08.2024 08:30 - 13:30 Кострома

Экскурсии на выбор:


– «Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением Богоявленского монастыря и Музея сыра»

Подробнее

Костромской сыр славится на всю Россию! Да что там, Россию – и в других местах знают и любят вкусный, ароматный костромской сыр. Иногда Кострому даже называют сырной столицей России. Любой турист, приезжая в Кострому, в обязательном порядке покупает небольшой кусочек «вкусного костромского золота»…

В старинном купеческом особняке представлена обширная экспозиция по мировой истории сыроделия. Здесь, под чутким руководством сырного сомелье, Вы откроете для себя целый мир под названием «Сыр»: узнаете историю появления сыра, услышите сырные байках, познакомитесь с сырными традициями разных народов, сырными рекордами, самыми необычными сортами сыра и повеселитесь на интерактивной экскурсии.

И, заметьте: фотографировать везде категорически разрешается!

Время проведения: 09:00-12:00


– «Пешеходная экскурсия с посещением Костромского женского Богоявленско-Анастасиинского монастыря и Музея «Русские сласти»»

Подробнее

Богоявленский мужской (с 1863 года – Богоявленско-Анастасиин женский) монастырь был основан в двадцатых годах XV века преподобным Никитой Костромским, учеником и родственником преподобного Сергия Радонежского. За все время существования обитель пережила разные события – и пожары, и смуту. Какое- то время монастырь был даже упразднен и отдан под жилье для горожан. Богоявленско-Анастасиин женский монастырь был возрожден определением Священного Синода в 1990 году. В марте 1991 года в обитель из Свято-Успенской Пюхтицкой обители (Эстония) прибыли первые насельницы во главе с монахиней Иннокентией (Травиной), возведенной затем в сан игумении. В настоящее время на территории Богоявленско-Анастасииного женского монастыря располагаются Костромское епархиальное управление и Костромская духовная семинария.

Святыни монастыря:
- чудотворная Смоленская-Костромская икона-фреска Божией Матери;
- святые мощи преподобного Никиты Костромского (почивают под спудом в подклете Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора);
- образ чудотворной иконы Божией Матери «Федоровская» XIX века.

Костромской кремль – одна из главных православных святынь нашего края. Богоявленский собор с колокольней, которые построены в 18-19 веках, были архитектурной доминантой и украшением столицы Костромской губернии. Храмовый комплекс был разрушен в 1934 году. Воссоздать Богоявленский собор костромского кремля удалось всего за 8 лет. Освятил храм Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сразу после этого Богоявленский собор открыли для посещения.

Главной святыней собора является чудотворная икона Божией Матери «Федоровская». Федоровская Чудотворная икона появилась на Руси в XII веке. Этой иконой Ярослав Всеволодович благословил брак своего сына Александра Невского с дочерью полоцкого князя Параскевой. В честь этого события на обратной стороне иконы находится изображение мученицы Параскевы. Александр Невский неоднократно брал сей образ в военные походы на Орду. Изначально икона хранилась в Городце, а при разорении города татарами исчезла.

15 августа 1263 года в Костроме произошло чудесное событие: младший брат Александра Невского, костромской князь Василий Ярославович обрел эту икону на берегу речки Запрудни. Обретение иконы сопровождалось знамением – явлением великомученика Федора Стратилата, небесного покровителя Костромы. Поэтому за иконой закрепилось название Феодоровской. Икона, помещенная в кафедральный Успенский собор, прославилась многими чудесами. Кроме того, икона считается родовой святыней Дома Романовых. Мать юного Михаила Романова благословила сына на царство образом Федоровской Божьей Матери. Этот момент вошел в историю как начало прекращения великой смуты в земле Русской в начале XVII века, восстановление государственности и державности. Именно поэтому все русские цари и императоры преклоняли колена перед Федоровской святыней и просили благословения на служение Отечеству и народу.

В 1913 году, в рамках празднования 300-летия Царственного Дома Романовых, Кострому посетил последний Российский Государь Николай II вместе со всей своей семьей, и также склонил колена перед святыней, молясь о народе русском. Икона также считается покровительницей невест, семейного благополучия и рождения детей.

Экспозиция музея «Русские сласти» знакомит посетителей с костромскими сладостями, традициями их изготовления и культурой настоящего русского чаепития! Придя в музей, вы попадете в стилизованную лавку сластника, так раньше называли того, кто готовил и продавал сласти (сладости). Сладости в Костроме делались на любой кошелёк, купить их могли люди с разным достатком. На интерактивной экскурсии Вам расскажут:
• о том, какими сладостями лакомились костромичи в начале прошлого века,
• о сладких изделиях, которые можно было приобрести в нашем городе – пряниках, конфетах, леденцах, особом костромском зелёном шоколаде, мороженом.
• об уловках и хитростях, которые сопровождали продажу сладких товаров в Костроме.

Вы услышите удивительную историю жизни известного на всю Россию костромского кондитера Федора Игнатьевича Боровского. В свое время Боровского назвали «шоколадным богом»: он сам придумывал рецепты своих изделий, упаковывал их затейливые формы собственного изобретения, фирменным знаком мастера был знаменитый зелёный шоколад! Также в музее можно посмотреть предметы кухонной утвари крестьянского и купеческого быта, коллекцию самоваров, старинный кондитерский инвентарь, коробочки для чая, обертки от шоколада и конфет, и многое другое. А, заглянув в музейную лавку, домой Вы уйдете с вкусными гостинцами от костромских кондитеров: пряниками разных форм и начинок, пастилой, зефиром, смоквой, шоколадом, конфетами.

Время проведения: 09:00-12:00


– «Пешеходная экскурсия с посещением Костромского женского Богоявленско-Анастасиинского монастыря и экспозиции «Творчества Ефима Васильевича Честнякова»

Подробнее

Богоявленский мужской (с 1863 года – Богоявленско-Анастасиин женский) монастырь был основан в двадцатых годах XV века преподобным Никитой Костромским, учеником и родственником преподобного Сергия Радонежского. За все время существования обитель пережила разные события – и пожары, и смуту. Какое-то время монастырь был даже упразднен и отдан под жилье для горожан. Богоявленско-Анастасиин женский монастырь был возрожден определением Священного Синода в 1990 году. В марте 1991 года в обитель из Свято-Успенской Пюхтицкой обители (Эстония) прибыли первые насельницы во главе с монахиней Иннокентией (Травиной), возведенной затем в сан игумении.

В настоящее время на территории Богоявленско-Анастасииного женского монастыря располагаются Костромское епархиальное управление и Костромская духовная семинария. Святыни монастыря - чудотворная Смоленская-Костромская икона-фреска Божией Матери; - святые мощи преподобного Никиты Костромского (почивают под спудом в подклете Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора); - образ чудотворной иконы Божией Матери «Федоровская» XIX века. Костромской кремль – одна из главных православных святынь нашего края. Богоявленский собор с колокольней, которые построены в 18-19 веках, были архитектурной доминантой и украшением столицы Костромской губернии. Храмовый комплекс был разрушен в 1934 году.

Воссоздать Богоявленский собор костромского кремля удалось всего за 8 лет. Освятил храм Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сразу после этого Богоявленский собор открыли для посещения. Главной святыней собора является чудотворная икона Божией Матери «Федоровская». Федоровская Чудотворная икона появилась на Руси в XII веке. Этой иконой Ярослав Всеволодович благословил брак своего сына Александра Невского с дочерью полоцкого князя Параскевой. В честь этого события на обратной стороне иконы находится изображение мученицы Параскевы. Александр Невский неоднократно брал сей образ в военные походы на Орду. Изначально икона хранилась в Городце, а при разорении города татарами исчезла.

15 августа 1263 года в Костроме произошло чудесное событие: младший брат Александра Невского, костромской князь Василий Ярославович обрел эту икону на берегу речки Запрудни. Обретение иконы сопровождалось знамением – явлением великомученика Федора Стратилата, небесного покровителя Костромы. Поэтому за иконой закрепилось название Феодоровской. Икона, помещенная в кафедральный Успенский собор, прославилась многими чудесами. Кроме того, икона считается родовой святыней Дома Романовых. Мать юного Михаила Романова благословила сына на царство образом Федоровской Божьей Матери. Этот момент вошел в историю как начало прекращения великой смуты в земле Русской в начале XVII века, восстановление государственности и державности. Именно поэтому все русские цари и императоры преклоняли колена перед Федоровской святыней и просили благословения на служение Отечеству и народу.

В 1913 году, в рамках празднования 300-летия Царственного Дома Романовых, Кострому посетил последний Российский Государь Николай II вместе со всей своей семьей, и также склонил колена перед святыней, молясь о народе русском. Икона также считается покровительницей невест, семейного благополучия и рождения детей. Ефим Честняков - русский художник-самородок, писатель, скульптор, создатель детского театра, «рыцарь сказочных чудес». Уроженец д.Шаблово Кологривского уезда Костромской области. Пик творчества пришёлся на первую четверть XX века. Творчество Честнякова сложно вместить в стандартные художественные рамки, над его работами до сих пор ломают головы исследователи. А туристы сравнивают его работы с Брейгелем и Босхом. Экспозиция состоит из лучших живописных работ Ефима Честнякова, глинянок, документов и личных вещей шабловского мастера, а также иммерсивного музейного театра. Всемирно известную славу Ефима Честнякова снискали полотна «Город Всеобщего благоденствия» и «Щедрое яблоко», которые Вы сможете посмотреть, посетив экспозицию.

Время проведения: 09:00-12:00

Экскурсии дополнительные (оплачиваются на месте):


– «Дегустационная программа в музее сыра»

Подробнее

Данная экскурсия возможна к приобретению только при выборе основной программы «Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением Богоявленского монастыря и Музея сыра».

Попав в Дегустационный «подвал» Вы можете попробовать сыр и не только, узнавая новые и новые факты... Всё по правилам и непререкаемым сырным законам. Под обязательный комментарий специалиста. Как пробовать, с чем, когда, подо что… Для взрослых приготовлен не только сыр, как полагается!

Самые полюбившиеся сорта можно попросить завернуть, прямо не отходя от кассы. В маленькой лавке или в магазине «Сыр» во дворе музея нужно прикупить кусочек-другой сыра от местных сыроделов (в вакууме и фирменных коробочках).

Время проведения: 12:00-12:30Цена: 550 руб.

23.08.2024 14:00 - 17:00 Дубна

Экскурсии на выбор:


– «Обзорная пешеходная экскурсия по Дубне с посещением мастерской мозаики и мастер-класс по изготовлению мозаики»

Подробнее

Дубна – это не только город физики, ракет и самолетов, но и город самобытной архитектуры. Модерн 60-х; застройка по болгарским проектам; утопающие в зелени «дачи учёных» и конечно же атмосферу города прекрасно дополняют мозаики Надежды Леже, украшающие улицы города и создающие неповторимый облик наукограда.

Во время экскурсии туристов ожидает:

  • История основания институтской части города – «Русский Кембридж». Улицы Дубны носят имена великих физиков, а название города получило «прописку» в таблице Менделеева, где под номером 105 зарегистрирован элемент «дубний».
  • Прогулка по аллее Высоцкого, туристы сфотографируются у памятника актеру, познакомятся с мозаикойН. Леже, увидят витражную мозаику «Нептун» работы чешских мастеров размещенных на фасаде бассейна «Архимед», познакомятся с «секретиками» города-маленькими мозаиками, спрятанными в неожиданных местах города (2 часа).
  • Посещение мастерской мозаики:
    Художник-монументалист со своими подмастерьями погрузят вас в незабываемую атмосферу творчества, где вы найдёте вдохновение среди множества красивых разноцветных камней, стекла, ракушек, керамики и смальты. Вы услышите рассказ о процессе изготовления мозаики, о её истории и тайнах. Гости увидят работы в различных техниках и материалах. Сможете своими руками сделать сувениры в технике мозаики.

Время проведения: 14:00-17:00


– «Автобусно-пешеходная экскурсия с посещением Интерактивной выставки «Назад в будущее» в Музее Дубны»

Подробнее

История основания институтской части города. По инициативе руководителя советского атомного проекта Игоря Курчатова правительством СССР было принято решение построить в районе поселка Ново-Иваньково (ныне в составе города Дубны) протонный ускоритель – синхроциклотрон и научный центр при нем.

  • Панно «Периодическая таблица имени Д. И. Менделеева»самая большая в Евразии таблица Менделеева –284 кв. м. И спустя 150 лет таблица пополняется учёными Дубны и мира. Это единственный город в мире, куда можно отправить письмо адресату, написав адрес химическими элементами таблицы Менделеева.
  • Прогулка по аллее Высоцкого и фото у памятника актеру, знакомство с мозаикой Н. Леже, погружение в атмосферу научного городка 50-60 гг.
  • Знакомство с открытиями ученых ОИЯИ, которые синтезировали новые, долгоживущие сверхтяжелые элементы с порядковыми номерами 113, 114, 115, 116, 117 и 118 таблицы Менделеева.
  • Посещение интерактивной выставки «Назад в будущее» в музее Дубны. В зале Объединенного института ядерных исследований вы проследите историю основания ОИЯИ, узнаете о запуске первого ускорителя, циклического ускорителя заряженных частиц, первого в мире «импульсного реактора» (ИБР), и, конечно, о создании лабораторий института. Сколько сегодня лабораторий в ОИЯИ, чем заняты умы ученых – все это можно узнать в музейной экспозиции.

А для усиления эффекта от услышанного, вы сможете воспользоваться VR-очками и совершить виртуальный тур на ускорительный комплекс NICA или на фабрику сверхтяжелых элементов, в экспериментальные залы и на пульт управления этого сложного ускорительного комплекса.

Время проведения: 14:00-17:00

24.08.2024 09:00 - 09:00 Москва Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Стоимость тура на 1 человека*

Заказать круиз
%
В зависимости от круиза скидки могут предоставляться именинникам, молодоженам, сотрудникам силовых структур, пенсионерам, группам и многодетным семьям. Возможность применения скидки и ее размер уточняйте, пожалуйста, при бронировании.


Палуба Тип каюты Размещение
Тариф Взрослый Тариф Детский
Главная палуба А1(I) 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 64 490 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Главная палуба А2+(III) 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 44 390 руб.

Тариф Детский: 37 732 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Главная палуба ПК 3-местное размещение

Тариф Взрослый: 64 490 руб.

Тариф Детский: 54 817 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Нижняя палуба А2н 3-местное размещение

Тариф Взрослый: 41 290 руб.

Тариф Детский: 35 097 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Шлюпочная палуба Полулюкс с балконом 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 79 890 руб.

Тариф Детский: 67 907 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Шлюпочная палуба А1 с балконом 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 79 890 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя палуба А1(II) 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 62 190 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя палуба А2+(III) 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 44 390 руб.

Тариф Детский: 37 732 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя палуба А2+(II) 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 48 090 руб.

Тариф Детский: 40 877 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя палуба А1(I) 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 64 490 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя палуба Полулюкс 3-местное размещение

Тариф Взрослый: 70 990 руб.

Тариф Детский: 60 342 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты

Наличие свободных мест уточняйте, пожалуйста, у наших менеджеров.

* Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.