Посещение офиса по записи
пн-пт 11:00 – 19:00
м. «Лубянка» , «Площадь Революции»
г. Москва, ул. Никольская, 19

Речной круиз
Санкт-Петербург (2 дня) — Лодейное Поле — Кижи — Петрозаводск — Вытегра — Череповец — Калязин — Москва
с 14.07.2024 по 21.07.2024

Дата отправления: 14.07.2024 17:00
Дата прибытия: 21.07.2024 09:00
Длительность круиза (дней): 8
Теплоход: Две столицы
Маршрут: Санкт-Петербург (2 дня) — Лодейное Поле — Кижи — Петрозаводск — Вытегра — Череповец — Калязин — Москва

Программа круиза

Дата Время Стоянка Программа дня
14.07.2024 17:00 - 17:00 Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Причал «пр. Обуховской обороны» (бывш. Речной вокзал), Проспект Обуховской обороны, д.195 (Литер К)
15.07.2024 00:01 - 19:00 Санкт-Петербург Программа уточняется
16.07.2024 09:30 - 14:00 Лодейное Поле

Экскурсии на выбор:


– «Автобусная экскурсия в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь»

Подробнее

Путевая информация по ходу следования маршрута. Пешеходная экскурсия по территории монастыря. Основные объекты показа: Преображенский собор (1641-1644 гг.), Троицкий собор (1695-1697 гг.).

Время проведения: 09:30-13:00


– «Автобусная экскурсия в Введено-Островский Оятский женский монастырь»

Подробнее

Путевая информация по ходу следования маршрута. Пешеходная экскурсия по территории монастыря. Основные объекты показа: Введенский собор XV в. (до 1764 гг.), колокольня. Святой источник Иконы Божьей Матери «Живоначальный Источник» с чудодейственной иодисто-радоновой водой.

Время проведения: 09:30-13:00

17.07.2024 08:30 - 11:30 Кижи

Экскурсии на выбор:


– «Пешеходная экскурсия по острову Кижи с осмотром архитектурного ансамбля Кижского погоста»

Подробнее

Музей-заповедник «Кижи» – один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это – уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. В ходе экскурсии вы увидите жемчужину музейного собрания – ансамбль Кижского погоста, который входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Время проведения: 09:00-11:30

17.07.2024 15:30 - 20:30 Петрозаводск

Экскурсии на выбор:


– «Пешеходная экскурсия по центральной части города»

Подробнее

Эта экскурсия знакомит с историей Петрозаводска (ровесник Санкт-Петербурга, дата основания 1703 год), начинается от пассажирского порта и осмотра одного из лучших памятников императору Петру Великому, далее красивая прогулка с фотосессией на знаменитой Онежской набережной, и переход по Петровскому скверу к улице Пушкинской (одной из старейших улиц города). Посещение Театральной площади (бывшей Соборной), а также Мемориала Славы и исторического центра города с ансамблем Круглой площади.

Время проведения: 16:00-18:00

18.07.2024 07:30 - 12:00 Вытегра

Экскурсии на выбор:


– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением Дом-музей Н.А. Клюева»

Подробнее

Многие ценители высокой поэзии приезжают в Вытегру специально для того, чтобы побывать на родине одного из самых талантливых и загадочных русских поэтов XX века Николая Клюева. Он родился 22 октября 1894 года в Коштугской волости Вытегорского уезда, детские и отроческие годы провел на Вытегорской земле. Здесь, в соприкосновении с суровой, но прекрасной природой Русского Севера, духовной культурой старообрядчества и тысячелетними традициями северного крестьянства, происходило формирование его личности.

Масштабное изучение творческого наследия Клюева началось с 1984 года. Отправной точкой стали торжества в честь 100-летнего юбилея со дня рождения поэта, организованные литературным критиком Станиславом Лесневским. Постепенно открылись новые факты биографии поэта, в архивах были найдены ранее неизвестные рукописи его стихов. На домах, где в разные годы жил поэт, открыты мемориальные доски, на месте предполагаемых могил его родителей установлен крест – голубец, клюевские стихи вдохновили художников, композиторов, поэтов.

В 1991 году, в одной из комнат бывшего дома купца А. Лопарева, где с 1918 по 1923 годы поэт снимал квартиру, был открыт литературный музей. Музейное пространство: витрины, изготовленные в виде складней – старообрядческих складных икон, сводчатый потолок, деревянные стены – создают ощущение того, что он находится внутри резной светёлки, и помогают передать колорит и глубину поэтического наследия. Особую достоверность придают личные вещи Николая Клюева, которые сохранили, а затем передали в дар музею Вытегорские старожилы и наследники его петербургских и московских друзей. Загадочная личность и уникальная поэзия Николая Клюева влечет в Вытегру известной и в России, и за ее пределами.

Время проведения: 09:00-11:00


– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Водные пути севера»»

Подробнее

Музей «Водные пути Севера» рассказывает об истории строительства и эксплуатации самого грандиозного гидротехнического сооружения в мире – Волго-Балта. Этот древний водный путь, проходивший по системе рек и озер и связавший Балтийское и Каспийское моря, использовался для торговли с IX века. Однако главным препятствием являлся волок между реками Вытегрой и Ковжей, через который грузы приходилось доставлять гужевым способом. Еще с 1710 года на реке Вытегре известно поселение Вянгинская пристань, где грузы, прибывшие с Волги, вновь переваливали на суда и везли к Балтийскому морю. Однако такой способ их доставки не мог удовлетворить потребности новой столицы Российской империи, и ее основатель Петр I предпринял попытку строительства канала между реками Вытегра и Ковжа, чтобы сделать путь полностью судоходным. Эта идея была воплощена в жизнь только сто лет спустя, при поддержке супруги Павла I Марии Федоровны, в ее честь новый канал стал именоваться Мариинским. При его строительстве инженерами была реализована сложнейшая задача: при помощи каскада многокамерных шлюзов и полу шлюзов, плотин и водоспусков преодолён водораздел, высота которого со стороны Балтийского моря составляет 80 метров.

Экспозиция музея

Судоходство по новой системе открылось в 1810 году. В первой половине XIX века Мариинская водная система была самым удобным и дешевым путем для доставки грузов из богатых поволжских районов в Санкт-Петербург, и даже после развития сети железных дорог 70% грузов в северную столицу доставлялось именно по ней. Водная система стала важнейшим фактором экономического развития северо-западных территорий и прослужила России полтора столетия, после чего была полностью реконструирована и получила новое название - Волго-Балтийский водный путь.

Экспозиция, посвящённая водным путям Севера, была открыта в 1981 году в здании машинного зала первой в Вытегре гидроэлектростанции. Она переносит посетителей в разные исторические эпохи. Экспозиционный ретро-стиль, макеты, документы, вещественные экспонаты позволяют познакомиться с интереснейшими инженерно-техническими решениями, примененными при строительстве и переустройстве канала, условиями труда на старом и новом канале, принципами работы шлюзов и т.д. На сегодняшний день это один из самых посещаемых музеев города Вытегры. Недалеко от музея интересующиеся этой темой имеют возможность своими глазами увидеть фрагменты сооружений Мариинской водной системы.

Время проведения: 09:00-11:00


– «Пешеходная экскурсия по городу с посещением краеведческого музея»

Подробнее

Вытегорский краеведческий музей был основан в 1912 году, первоначально как музей местной фауны при естественном кабинете Вытегорского реального училища. Его основателем является директор училища Сергеев Георгий Александрович. По его словам, музей «образовался как-то сам собою, как результат личных (директора) охот, благодаря богатству местной фауны и исключительному вниманию к нему публики, а особенно инженера Винницкого», который пожертвовал на обустройство музея не менее двух тысяч рублей, кроме того, передал музею свои личные коллекции. 9 ноября 1913 года одной из комнат музея «в поощрение другим» присвоено имя Леонарда Францевича Винницкого.

Еще в августе 1918 года музею был придан статус самостоятельного учреждения, выделено отдельное помещение и введены должности заведующего, чучельника и сторожа. С 1937 по 2008 годы экспозиции музея располагались в Сретенской церкви, построенной к 100-летию образования города Вытегры. Значительный вклад в развитие музея внесли директора Варламов Сергей Андреевич (1936–1963 г.г работы) и Макарова Тамара Павловна (1968–2011 г.г, в должности директора с 1976 года.)

Комплектование фондов различными материалами, исследовательская работа музейщиков, а так же увеличивающийся поток туристов, путешествующих по Волго-Балту, способствовали открытию экспозиций в отдельных зданиях: «Водные пути Севера» (1981 г.), «Жизнь и творчество Николая Клюева» (1991г.). В 1997 году Представительное Собрание Вытегорского района приняло решение о передаче здания Сретенской церкви православной общине. Музею для размещения экспозиций было выделено помещение на первом этаже жилого дома. В новом помещении первые экспозиции «Природные богатства края» и «Древности Вытегории» были открылись в 2003 году. Строительство же экспозиции отдела «История края» продолжалось несколько лет, он принял первых посетителей в 2008 году.

В 2012 году Вытегорский краеведческий музей был реорганизован и в настоящий момент он является отделом Муниципального бюджетного учреждения культуры «Вытегорский объединенный музей». В нем представлены следующие экспозиции:

  • Ворона-альбинос (белая ворона). Один из первых экспонатов музея.
    «Природные богатства края» (здесь представлены: общая характеристика территории района, географическое положение, особо охраняемые природные территории, ресурсы, флора и фауна. Основные объекты показа – диорамы, таксидермические скульптуры животных и птиц из коллекции основателя музея).
  • «Древности Вытегории» (экспозиция рассказывает об истории археологических исследований и заселения территории района. Основные объекты показа – диорамы, предметы, собранные в результате археологических исследований).
  • «История Вытегорского края» (отражает историю развития территории с XVII до середины XX веков. Основные объекты показа – подлинные предметы материальной культуры, собранные на территории района).

Из числа предметов основного фонда музея наибольшую ценность представляют иконы конца XVI - начала XX веков, рукописные и старопечатные книги XVII – XIX веков, церковная утварь, украшения из серебра и золота, ордена и медали, монеты XVII – XX веков, картины неизвестных художников конца XIX века, предметы крестьянского и купеческого быта, фотографии и документы конца XIX - начала XX веков, огнестрельное и холодное оружие XVIII –XX веков, предметы археологии, собранные на территории района, таксидермические скульптуры животных и птиц из коллекции основателей музея Г.А. Сергеева и Л.Ф. Винницкого.

Время проведения: 09:00-11:00

19.07.2024 14:30 - 18:30 Череповец

Экскурсии на выбор:


– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Череповец с посещением историко-этнографического музея «Усадьба Гальских»»

Подробнее

Автобусная экскурсия покажет город, выросший из древнего монастыря, ставший в XIX веке культурным центром на северо-западе России, а в XX веке превратившийся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков.

Историко-этнографический музей «Усадьба Гальских». Здесь Вас ждет знакомство с уникальным памятником архитектуры первой трети XIX века – домом помещиков Гальских, с историей усадьбы и рода Гальских.

Время проведения: 14:30-17:30


– «Автобусная обзорная экскурсия по городу Череповец с посещением дома-музея И.А.Милютина»

Подробнее

Автобусная экскурсия покажет город, выросший из древнего монастыря, ставший в 19 веке культурным центром на северо-западе России, а в 20 веке превратившийся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков.

Дом–музей И.А. Милютина Музей открыт 4 ноября 2006 года. Экспозиция посвящена городскому голове И.А. Милютину, родившемуся в Череповце в 19 в. и прослужившему на поприще общественной деятельности около полувека. Дачный дом был задуман хозяином как парадный. Выстроенный на высоком холме возле главного городского собора и возвышающийся над рекой Шексной, дом расположен таким образом, что у южной его части открывается широкая панорама речного простора. Композиция усадьбы гармонично вписывается в единство природного ландшафта и архитектуры.

Время проведения: 14:30-17:30

20.07.2024 08:30 - 12:00 Калязин

Экскурсии на выбор:


– «Водно-пешеходная экскурсия на катере с обзором затопленной колокольни Николаевского собора и посещение музея «Волгари» и мастер-классом по завязываю речных узлов»

Подробнее

Водная экскурсия на катере «Калязин – Атлантида земли тверской»  с обзором затопленной колокольни Николаевского собора; обзор космического объекта гигантской параболической антенны – Калязинского пункта Космической связи, городской усадьбы 19 века.

Экскурсия в  музей «Волгари»: виртуальное погружением на дно старого города, история затопления и создание рукотворного моря, история судеб местных жителей оказавшихся в зоне затопления, местные промыслы и развлечения связанные с рекой, история судоходства на верхней Волге и знакомство с речными специальностями.

Посещение речного буфета советского времени,  выставки «С песней по Волге» об известных исполнителях и музыкантах, чье творчество связано с великой рекой. Показательный мастер – класс по завязыванию речных узлов и швартовке судна.

Время проведения: 08:30-11:00


– «Водно-пешеходная экскурсия на катере с обзором затопленной колокольни Николаевского собора и посещение музея «Волгари» с мастер-классом по кружевоплетению на коклюшках»

Подробнее

Водная экскурсия на катере с обзором затопленной колокольни Николаевского собора. Пешеходная экскурсия по Заречной части г. Калязина «Кружевная песня Калязина» с обзором затопленной колокольни Николаевского собора, легенды и предания провинциального города, посещение Введенской церкви, история села Пирогова и его обитателей, экскурсия в музей «Волгари»: макет старого города, купеческие торговые династии и их промыслы, ярмарки и рынки Калязина. Показательный мастер-класс кружевоплетения на коклюшках.

Время проведения: 08:30-11:00

21.07.2024 09:00 - 09:00 Москва Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

Последняя услуга по питанию – завтрак.


Стоимость тура на 1 человека*

Заказать круиз
%
В зависимости от круиза скидки могут предоставляться именинникам, молодоженам, сотрудникам силовых структур, пенсионерам, группам и многодетным семьям. Возможность применения скидки и ее размер уточняйте, пожалуйста, при бронировании.


Палуба Тип каюты Размещение
Тариф Взрослый Тариф Детский
Нижняя А2Н 3-местное размещение

Тариф Взрослый: 61 490 руб.

Тариф Детский: 52 267 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Нижняя А4Н 4-местное размещение

Тариф Взрослый: 61 490 руб.

Тариф Детский: 52 267 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Главная А2 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 74 190 руб.

Тариф Детский: 63 062 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Главная А2+(III) 3-местное размещение

Тариф Взрослый: 77 990 руб.

Тариф Детский: 66 292 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя А2 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 74 190 руб.

Тариф Детский: 63 062 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя А2+(II) 3-местное размещение

Тариф Взрослый: 81 790 руб.

Тариф Детский: 69 522 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя Полулюкс 4-местное размещение

Тариф Взрослый: 102 290 руб.

Тариф Детский: 86 947 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя А1 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 102 290 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Шлюпочная А2+(I) 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 94 590 руб.

Тариф Детский: 80 402 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Шлюпочная Полулюкс 3-местное размещение

Тариф Взрослый: 102 290 руб.

Тариф Детский: 86 947 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Шлюпочная А1 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 102 290 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Шлюпочная Панорамный люкс 4-местное размещение

Тариф Взрослый: 118 890 руб.

Тариф Детский: 101 057 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Главная палуба А2 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 74 190 руб.

Тариф Детский: 63 062 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Главная палуба А2+(III) 3-местное размещение

Тариф Взрослый: 77 990 руб.

Тариф Детский: 66 292 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода
Нижняя палуба А2Н 3-местное размещение

Тариф Взрослый: 61 490 руб.

Тариф Детский: 52 267 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода
Нижняя палуба А4Н 4-местное размещение

Тариф Взрослый: 61 490 руб.

Тариф Детский: 52 267 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Шлюпочная палуба Панорамный люкс 4-местное размещение

Тариф Взрослый: 118 890 руб.

Тариф Детский: 101 057 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Шлюпочная палуба А1 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 102 290 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Шлюпочная палуба Полулюкс 3-местное размещение

Тариф Взрослый: 102 290 руб.

Тариф Детский: 86 947 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Шлюпочная палуба А2+(I) 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 94 590 руб.

Тариф Детский: 80 402 руб.

Свободные каюты №: Заказать
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя палуба А1 1-местное размещение

Тариф Взрослый: 102 290 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя палуба А2 2-местное размещение

Тариф Взрослый: 74 190 руб.

Тариф Детский: 63 062 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя палуба А2+(II) 3-местное размещение

Тариф Взрослый: 81 790 руб.

Тариф Детский: 69 522 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты
Средняя палуба Полулюкс 4-местное размещение

Тариф Взрослый: 102 290 руб.

Тариф Детский: 86 947 руб.

Нет свободных мест
Схема теплоходаСхема теплохода Фотографии каютФото каюты

Наличие свободных мест уточняйте, пожалуйста, у наших менеджеров.

* Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.