Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан, (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Первая услуга по питанию – ужин..
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
Группа до 40 человек
Встреча в 14:30 на железнодорожном вокзале «Ярославль-главный».
Окончание экскурсионной программы на причале 18:30.
Регистрация на теплоходе.
В программе предусмотрено свободное время.
Обед не включен в стоимость.
«Карабиха» — единственный в Ярославской области усадебный комплекс второй половины XVIII–начала XX вв., сохранивший свой первоначальный архитектурный облик. Усадьба относится к дворцовому типу, характерному для эпохи классицизма. Ее первыми владельцами были князья Голицыны.
В начале 1860-х годов усадьбу купил знаменитый писатель Николай Алексеевич Некрасов. Он провел здесь десять летних сезонов, написал поэмы «Русские женщины», «Современники», стихотворения «Орина, мать солдатская», «Каллистрат» и другие.
Обращаем внимание: Экскурсия состоится при наборе группы от 12 человек.
Вас ждет прогулка по провинциальным улицам, возможность полюбоваться на купеческие особняки и познакомиться с интересными страницами истории древнего города. У каждого дома здесь — свой характер и свои предания. В ходе программы вы посетите музей «Дом купца С. А. Вагина», где познакомитесь с загадочным купеческим сословием и его ролью в жизни города.
Экскурсия завершится посещением одного из древних храмов города — Благовещенской церкви, построенной в середине XVII в. От храма, с крутого волжского берега открывается великолепная панорама левобережья. Именно здесь когда-то была одна из древних торговых площадей, отсюда в Москву следовали обозы с рыбой — оброком края.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Маршрут пешеходной экскурсии пройдет по улицам и площадям центральной части Тутаева. В ходе программы вы посетите музейно-выставочный комплекс «Борисоглебская сторона», где узнаете много интересного о жизни и становлении города. Увидите экспозицию «Царская овца», посвященную традиционным кустарным ремеслам обработки шерсти и романовских овчин. Вы также побываете в соборе Воскресения Христова XVII в. и сможете полюбоваться великолепной панорамой левого берега с обзорной площадки у храма.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Обратите внимание:
1. Для посещения действующей церкви женщинам необходимо предусмотреть головной убор и юбку ниже колен, мужчинам — брюки ниже колен.
2. Маршрут экскурсии предусматривает подъем в гору.
В ходе пешеходной экскурсии вы познакомитесь с советским периодом города, узнаете историю его переименования, увидите памятники известным тутаевцам, в том числе маршалу Ф. И. Толбухину. Посетите музейно-выставочный комплекс «Борисоглебская сторона», где увидите экспозиции «Советская провинция» и «Квартира Букваря», которые представляют собой квартиру, магазин и школу советского времени. Вы также осмотрите экспозицию «Царская овца», посвященную традиционным кустарным ремеслам по обработке шерсти. Зайдете в собор Воскресения Христова XVII в., который спасли от закрытия рабочие льнокомбината «Тульма».
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Обратите внимание:
1. Для посещения действующей церкви женщинам необходимо предусмотреть головной убор и юбку ниже колен, мужчинам — брюки ниже колен.
2. Маршрут экскурсии предусматривает подъем в гору.
В ходе обзорной пешеходной экскурсии вы проследите историю Рыбинска со времен его основания до современности. Прогуляетесь по главным улицам, осмотрите купеческие особняки XVIII–XIX вв. на улице Крестовой, побываете на местной «Красной площади» с торговыми рядами, дореволюционными вывесками и стилизованными фонарями.
Вас также ждет посещение Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Вы узнаете, как собиралась его богатая экспозиция, которая включает подлинные работы И. И. Шишкина, И. К. Айвазовского, З. Е. Серебряковой, К. Е. Маковского, А. Бенуа.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
В ходе обзорной пешеходной экскурсии вы проследите историю Рыбинска со времен основания до современности. Узнаете, как он начал свой путь с поселения Рыбная слобода и вырос до города ремесленников, купцов и аристократов.
Вы прогуляетесь по главным улицам Рыбинска, осмотрите купеческие особняки XVIII – XIX вв. на улице Крестовой. Побываете на местной «Красной площади» с торговыми рядами, дореволюционными вывесками и стилизованными фонарями. Пройдете по мостовой, частично найденной во время раскопок и заново уложенной. Экскурсия словно перенесет вас на столетия назад, когда по этим улочкам ездили колесницы со знатными особами, во времена оживленной уличной торговли и торжественных приемов.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Во время пешеходной экскурсии вы познакомитесь с центром города и его торговым ансамблем конца XVIII-начала XIX века.
В исторических помещениях Красных рядов вы посетите интерактивный ювелирный класс «Золотая аллея». Во время программы вы познакомитесь c историей ювелирного промысла на Костромской земле и узнаете о современном ювелирном производстве. Вы увидите полный цикл создания украшения — от эскиза до готового изделия, а также оборудование и инструменты для работы.
Во время мастер-класса вы узнаете об истории эмали, познакомитесь с её видами и техниками эмальерного искусства. И самое главное — сможете попробовать себя в роли мастеров-ювелиров на современном оборудовании: распишете сувенир в технике холодной перегородчатой эмали.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
Во время экскурсии вы увидите комплекс костромских торговых рядов — один из самых крупных сохранившихся торговых центров России конца XVIII — начала XIX вв. Осмотрите Пожарную каланчу — визитную карточку города, Дом генерала Борщова — участника Отечественной войны 1812 г., а также другие архитектурные сокровища. Сможете полюбоваться на знаменитый Богоявленско-Анастасиин монастырь. Его основал в 1426 г. преподобный старец Никита, ученик Сергия Радонжеского. В этом монастыре хранится главная святыня Костромы — чудотворная Феодоровская икона Божией Матери.
Вас также ждет посещение экспозиции «Вехи искусства». Здесь можно увидеть более 100 произведений искусства из собрания Костромского музея-заповедника: картины И. И. Шишкина, Н. А. Клодта, И. К. Айвазовского, А. Я. Головина, И. Е. Репина, К. А. Коровина и других знаменитых живописцев.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
Кинешма до наших дней сохранила свое провинциальное очарование. Одноэтажные и двухэтажные дома мещан XIX в. органично сочетаются с особняками купцов-фабрикантов и величественными общественными зданиями. Не случайно именно здесь в свое время снимались известные кинофильмы «Бесприданница», «Волки и овцы», «Хозяйка тайги», «Васса Железнова» и другие.
Вы прогуляетесь по историческому центру, Волжскому бульвару, полюбуетесь на архитектурные памятники XVIII – начала XX вв. Посетите старинный Троице-Успенский кафедральный собор, а также один из отделов Кинешемского художественно-исторического музея.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Во время экскурсии вы познакомитесь с достопримечательностями Кинешмы, связанными с именем драматурга А. Н. Островского, который при жизни очень любил здесь бывать.
Вы прогуляетесь по Волжскому бульвару, посетите старинный Троице-Успенский кафедральный собор, а также Кинешемский драматический театр имени А. Н. Островского. Это единственный театр, который носит имя драматурга с первого дня своего существования. Первый спектакль здесь состоялся 26 декабря 1897 г. по пьесе Островского «Бедность не порок». Сегодня в театре открыт музей, здесь можно увидеть более 400 экспонатов: афиши, программы, фотографии, негативы, книги, макеты, театральные костюмы, эскизы декораций и многое другое.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Техническая стоянка.
На обзорной экскурсии вас ждет знакомство с захватывающей историей древнего русского города. Вы прогуляетесь по уникальному Нижегородскому кремлю — единственному в стране, где можно полностью обойти все стены и башни. Увидите древнейший храм города — Михайло-Архангельский собор, в котором покоится прах Козьмы Минина. Вдохновитесь видами на Стрелку — место, где Ока встречается с Волгой.
На площади Народного Единства окунетесь в события 1612-го года, когда у стен кремля прозвучал призыв Минина к освобождению Москвы. На Большой Покровской, главной пешеходной улице города, полюбуетесь на архитектурные сокровища XIX века. На территории, где проходила Нижегородская ярмарка 1817 года, узнаете о деловой жизни старинного Нижнего, выясните, как и почему он получил прозвище «карман России».
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
В ходе программы вы посетите Вознесенский Печерский мужской монастырь, основанный в XIV в. монахом Дионисием на волжском склоне. Прогуляетесь по территории обители, увидите архитектурный ансамбль, сложившийся в XVII в., посетите Аллею династии Рюриковичей и Аллею императоров Дома Романовых. Сейчас в монастыре находятся несколько святынь: рака с частицами мощей Киево-Печерских чудотворцев, ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской и икона целителя Пантелеймона с частицей мощей.
Во время экскурсии вы также познакомитесь с главной торговой улицей города XIX в. — Рождественской, где сохранилась архитектура купеческих усадеб и доходных домов. Зайдете в Рождественскую церковь — образец строгановского барокко XVIII в. Прогуляетесь по Большой Покровской — главной пешеходной артерии города. На противоположном берегу Оки посетите кафедральный Собор Александра Невского и побываете на территории бывшей Нижегородской ярмарки, крупнейшей в XIX в.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
В рамах этой программы вас ждет знакомство со столицей Чувашии — гостеприимными Чебоксарами. Вы непременно заметите, как самобытная культура чувашского народа органично вписана в городскую среду.
Вместе мы прогуляемся по центру города, его маленьким улочкам, «чебоксарскому Арбату» и Красной площади. Посетим музей под открытым небом и театральное закулисье Чувашского национального академического драматического театра им. К. Иванова, где вы сможете окунуться в атмосферу народных традиций и обрядов, познакомиться с песнями и танцами чувашского края.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Во время экскурсии вас ждет яркое путешествие в мир древних чувашских традиций и легенд, а также знакомство с современной жизнью гостеприимных Чебоксар. Вы сможете прикоснуться к удивительной истории этого края и увидеть, как самобытная культура местных жителей органично вписана в городскую среду. Вместе с группой вы побываете в Чувашском национальном музее, где познакомитесь с бытом, основными занятиями и традициями чувашского народа, происхождение которого уходит корнями в глубокую древность.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Чебоксары – Столица Чувашии, один из крупных промышленных и культурных центров Поволжья. Здесь самым непостижимым образом сосуществуют, удачно дополняя друг друга динамика современного города, магия древней культуры и православные Святыни.
Наше путешествие начнется с удивительного уголка — Владимирской горки. Именно здесь находилось древнее поселение и именно здесь, еще до основания города-крепости Чебоксары на этом месте «…уже была воинская сила», встретившая летом 1555 г. первого архиепископа Казанского и Свияжского Гурия, которому было поручено Иваном Грозным осветить место будущей крепости и главного храма.
Познакомившись с историческими событиями и преданиями этой уединенной обители - Спаса-Преображенского женского монастыря, мы продолжим экскурсию по городу и отправимся на западный косогор к главному православному храму Чувашии, уникальному памятнику архитектуры XVII в., дошедший до наших дней практически в первозданном виде - Введенскому кафедральному собору .
Здесь же в исторической части города мы увидим объекты культурного наследия, сохранившихся до наших дней: самую старую действующую тюрьму России; Церковь Михаила Архангела и Художественную галерею, расположенную в архитектурном памятнике в стиле «Модерн» начала XX века. Прогуляемся по скверу К. Иванова и Московской набережной Волги.
В завершении программы посетим Свято-Троицкий мужской монастырь и сможем прикоснуться к святыням монастыря, а также поклониться чудотворному образу Николы Можайского XVI века.
Во время экскурсии вы познакомитесь с исторической частью Городца, городецким валом XI–XII вв., памятниками деревянной архитектуры. Полюбуетесь на примеры глухой и сквозной резьбы.
Вас также ждет посещение «Города мастеров» — уникального комплекса деревянных сооружений, посвященного истории деревянного зодчества Нижегородской области XVI–XIX вв. Здесь можно увидеть и роскошный княжеский терем, и деревянные дома зажиточных купцов, и скромные крестьянские избы. Между собой эти строения соединены переходами. «Город мастеров» открыл свои двери в январе 2010 г., сочетает в себе старинную архитектуру с современными технологиями.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене.
Последняя услуга по питанию - завтрак.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 13.05.2026 15:33:35