В ходе экскурсии Вы посетите:
В ходе экскурсии Вы посетите:
В ходе экскурсии вы посетите:
Больше тысячи лет стоит Ярославль. По легенде, его основал Ярослав Мудрый на месте, где победил медведя. Специалисты утверждают, что это просто красивое предание. А жители города указывают на городской герб, на котором красуется этот дикий зверь.
В наше время Ярославль – город-музей, сохранивший огромное количество архитектурных памятников. Путешественники побывают на старинной Богоявленской площади и узнают историю старейшего в России театра. Полюбуются Успенским собором, возведенным неподалеку от стрелки рек Волги и Которосли, и посетят Спасо-Преображенский монастырь, стены которого с XII века не раз защищали город. Каждый турист слышал об этой обители на уроках не только истории, но и литературы: здесь в XVIII веке нашли «Слово о полку Игореве».
Путешественников наверняка поразит и церковь Иоанна Предтечи, которая считается самым художественным ярославским храмом. Кстати, ее очертания покажутся знакомыми даже тем, кто раньше не был в Ярославле: именно она украшает купюру достоинством 1000 рублей.
Расположенный на слиянии Волги и Оки, Нижний Новгород заслуженно получил славу одного из самых красивых городов России. За восемь столетий своей истории, город прошел большой и славный путь. От маленькой военной крепости на окраине русских земель в XIII веке до крупнейшего международного торга XIX века. Сохраняя свой исторический облик, город продолжает меняться.
Современный Нижний Новгород это про древнюю историю, про славное героическое прошлое, про купеческое наследие, про промышленный потенциал, и конечно про будущее. Во время экскурсии Вы прогуляетесь по территории Нижегородского Кремля, уникальной средневековой неприступной крепости начала XVI века. Проникнетесь купеческим и дворянским духом на колоритных улицах города. Побываете на Стрелке – наше место силы. Узнаете об истории ярмарки. И насладитесь захватывающими дух панорамами со смотровых площадок Столицы закатов.
В ходе экскурсии вы увидите: Нижневолжскую набережную, Чкаловскую лестницу, Памятник В.П. Чкалову, Александровский сад, пл. Минина и Пожарского, Нижегородский Кремль, собор Архангела Михаила, панораму на Стрелку, главную пешеходную улицу Большую Покровскую, пл. Народного Единства, памятник Минину и Пожарскому, пл. Горького, памятник А.М. Горькому, Метромост, Благовещенский мужской монастырь, главный ярморочный дом, Стрелку, пакгаузы, кафедральный собор А. Невского, ул. Ильинскую, Речной вокзал и другие достопримечательности города.
Душевная экскурсия по главным православным святыням Нижнего Новгорода. Вы познакомитесь с шедеврами храмовой архитектуры и монастырскими ансамблями города.
Живописные украшенные зелеными набережными высокие берега Оки и Волги буквально усеяны разноцветными куполами со стремящимися вверх крестами. «Гляди, гляди, как хорошо! Вот он, батюшка, Нижний-то! Вот он какой, богов! Церквите, гляди-ка ты, летят будто» – так восклицала бабушка А.М. Горького, когда на теплоходе они подходили к Нижнему Новгороду.
Этот яркий вид стал возможен благодаря тому, что исторический центр Нижнего Новгорода во многом сохранил старинную храмовую застройку. На экскурсии Вы узнаете, в чем уникальность нижегородского культового зодчества, как история страны и города влияла на архитектурный облик храмов.
Своим величием восхитит Вас кафедральный Собор Александра Невского (Ново-Ярмарочный) – православный храм на нижегородской Стрелке. Сохранился и самый старинный собор на территории бывшей ярмарки, Спасский (Старо-Ярмарочный). Это монументальное творение Огюста Монферрана. С левого берега Оки Вам откроется прекрасный вид на Благовещенский монастырь с главками XVII века, но история обители началась вместе с историей Нижнего Новгорода в XIII веке.
На купеческой улице Рождественской Вы увидите Строгановскую церковь, которую иногда называют одной из самых красивых церквей России и вряд ли это большое преувеличение. Шедевр строгановского барокко и спустя 305 лет после своей постройки изумляет своим декором и позолоченным иконостасом.
Вознесенский Печерский мужской монастырь с его великолепным ансамблем XVII века погрузит Вас в историю России и наполнит духовной силой. Именно в этом монастыре начинали свой монашеский путь святые Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский.
В ходе экскурсии вы увидите: Нижневолжскую набережную, пл. Минина и Пожарского, современное и старинное здание духовной семинарии, Стрелку, кафедральный собор А. Невского, ул. Ильинскую, церковь Вознесения Господня, храм Знамения Божией Матери и святых Жен Мироносиц, Благовещенский мужской монастырь, Строгановскую церковь, кафедральный собор Александра Невского, Старо-Ярмарочный собор, Печерский Вознесенский мужской Монастырь и другие православные святыни города.
Экскурсия в Ядрин на Суре (100 км от Чебоксар), включает обзорную экскурсию по городу и посещение:
Дома-музея народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова – это купеческий особняк XIX века, принадлежавший ранее деду великого артиста, в котором 15 февраля 1901 года родился Н. Мордвинов. В музее хранятся личные вещи, документы, фотографии, книги Мордвинова, переданные в дар музею из московской квартиры артиста. В залах размещены фотопортреты и работы художников, отображающие Н. Д. Мордвинова в ролях, сыгранных им в театре и кино. В залах создана обстановка купеческого быта рубежа XIX-XX веков. В экспозицию входят подлинные предметы быта и мебель конца XIX века
Ядринского художественно-краеведческого музея имени врача К.В. Волкова (лечил Л.Н. Толстого), самого известного врача Чувашии первой половины ХХ века;
Музея натурального хозяйства чувашского крестьянина ХIХ века – музей основан по инициативе заслуженного работника культуры Российской Федерации Айдак А. П. в 1983 году. В 1993 году музею было присвоено звание народного.
Музей представляет собой полное крестьянское подворье, со всеми элементами натурального хозяйства конца ХIХ и первой половины ХХ века на одном гектаре земли, рядом с усадьбой выполняется вся работа по-старинному: от посева ржи, льна (сев вручную, жатва серпом и т. д.) вплоть до выпечки хлеба и ткачества в старинной избе и приготовления пива традиционным способом в специально построенном помещении.
В Музее дегустируют Ядринские натуральные сельхозпродукты и с огорода музея с. Ачаки.
«Какой восторг! Какое восхищенье! Гостей московских песнею встречай, а на столе и с мёдом и вареньем дымиться ароматный мятный чай. Дивило всех крестьянское подворье, не каждому далось веретено, моменты эти не померкнут вскоре, всем душу растревожило оно».
«Чувашская земля! она прекрасна! И убедились в этом мы сполна. Так пусть живёт в воспоминаньях ясных и волжская и сурская вода!» Л. Симонова
В ходе экскурсии вы познакомитесь со Старотатарской слободой, Туган Авылым (родная деревня), исторической и литературной частями города, увидите спортивные объекты Универсиады и Чемпионата Мира, Мост Миллениум.
В рамках экскурсии посетите музей татарского поэта Габдуллы Тукая. Музей посвященный великому поэту Габдулле Тукаю (1886-1913), основоположнику современного татарского литературного языка и национальной татарской литературы, автору национального гимна «Родной язык», переводчику произведений А. Пушкина, М. Лермонтова и других, располагается в одном из красивейших зданий Старотатарской слободы Казани в двухэтажном особняке конца XIX века, который называют Домом Шамиля.
В ходе экскурсии вы познакомитесь со Старотатарской слободой, Туган Авылым (родная деревня), исторической и литературной частями города, увидите спортивные объекты Универсиады и Чемпионата Мира, Мост Миллениум.
В рамках экскурсии посетите музей Константина Васильева. Картинная галерея русского самобытного художника Константина Васильева – одно из интереснейших мест в городе Казань, где зритель может погрузиться в мир сказочных северных образов, почувствовать горение свечи, обратиться к героическим страницам истории нашей страны.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 03.12.2025 15:33:51