В ходе экскурсии вы познакомитесь со Старотатарской слободой, Туган Авылым (родная деревня), исторической и литературной частями города, увидите спортивные объекты Универсиады и Чемпионата Мира, Мост Миллениум.
В рамках экскурсии посетите музей татарского поэта Габдуллы Тукая. Музей посвященный великому поэту Габдулле Тукаю (1886-1913), основоположнику современного татарского литературного языка и национальной татарской литературы, автору национального гимна «Родной язык», переводчику произведений А. Пушкина, М. Лермонтова и других, располагается в одном из красивейших зданий Старотатарской слободы Казани в двухэтажном особняке конца XIX века, который называют Домом Шамиля.
В ходе экскурсии вы познакомитесь со Старотатарской слободой, Туган Авылым (родная деревня), исторической и литературной частями города, увидите спортивные объекты Универсиады и Чемпионата Мира, Мост Миллениум.
В рамках экскурсии посетите музей Константина Васильева. Картинная галерея русского самобытного художника Константина Васильева – одно из интереснейших мест в городе Казань, где зритель может погрузиться в мир сказочных северных образов, почувствовать горение свечи, обратиться к героическим страницам истории нашей страны.
Остров–град Свияжск – так величают это место. Во время пешеходной экскурсии вы узнаете историю основания города-крепости, сыгравшего решающую роль в Казанском походе Ивана Грозного 1552 года. Успенский Богородицкий монастырь – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположены древние каменные православные храмы середины XVI века – Никольская церковь и Успенский собор, сохранивший уникальные росписи эпохи Ивана Грозного, среди которых – прижизненная фреска царя и фреска святого Христофора с лошадиной головой.
Также вы побываете на территории Иоанно-Предтеченского монастыря, где расположена древнейшая в Поволжье деревянная Троицкая церковь – ровесница Свияжска, а также Сергиевский храм эпохи Бориса Годунова и величественный собор в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость».
Вы пройдете по старинным улицам и площадям уездного города, где сохранились постройки XIX – начала XX века: комплекс зданий уездной управы («тюремный замок»), здание исторической пожарной части, женской прогимназии, дома и особняки жителей Свияжска дореволюционного времени. Вы увидите приходскую церковь Константина и Елены конца XVII века, живописно расположенную на склоне холма, и насладитесь панорамными видами трех трек – Волги, Свияги и Щуки.
Художественная галерея расположена в комплексе зданий ремесленного училища и пожарного обоза конца XIX – начала XX веков. На первом этаже представлены гравюры XVIII–XIX веков, старинные и современные иконы, выполненные Максимом Шешуковым. Также здесь вы сможете увидеть росписи начала XX века из собора в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радость», выполненные на линолеуме.
Второй этаж посвящен работам свияжских художников, работавших на острове-граде с 1980 по 2010 год. Картины Рашита Сафиуллина, Евгения Голубцова, Анатолия Егорова и других живописцев и экскурсовод познакомят посетителей галереи со старинными улицами Свияжска, советским городом-селом и его жителями, возрождением острова-града, потрясающими по красоте видами окружающих рек и холмов. Кроме того, здесь представлено несколько работ художника Геннадия Архиреева, среди которых картина «О чем мечтает трамвай», погружающая в уютную атмосферу старой Казани.
Во время пешеходной экскурсии вы посетите Успенский Богородицкий монастырь и Успенский собор, сохранивший уникальные росписи эпохи Ивана Грозного, среди которых прижизненная фреска царя и фреска святого Христофора с лошадиной головой – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также вы побываете на территории Иоанно-Предтеченского монастыря, где расположены древнейшая в Поволжье деревянная Троицкая церковь – ровесница Свияжска.
Экскурсия пройдет по старинным улицам и площадям уездного город, где сохранились постройки XIX – начала XX века: комплекс зданий уездной управы, здание исторической пожарной части, женской прогимназии, дома и особняки жителей Свияжска дореволюционного времени.
Музей археологического дерева «Татарская слободка» самый современный музей острова-града. Его здание выполнено в виде покрытого травой холма и находится на месте археологических раскопок, во время которых были обнаружены целые кварталы исторической застройки Свияжска XVI–XVIII веков. Фундаменты и стены средневековых зданий и мостовых разместили на тех же местах и на том же расстоянии друг от друга, на котором они были обнаружены под землей. Украшением музея является огромное анимационное панно. На нем изображены свияжская крепость, древние монастыри и храмы, жилые дома XVII века, а также жители города. Каждый из них находится в движении и занимается своим уникальным делом.
Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь был основан в 1435 году преподобным Макарием, уроженцем Нижнего Новгорода.
Особое географическое положение монастыря, расположенного на реке Волге, с древних лет дало ему возможность играть роль опорного пункта при заселении Нижегородского края. У стен Макарьевского монастыря встречались суда, плывущие вниз по течению из старорусских земель, с теми, которые тянули бурлаки из устья Волги. Поэтому здесь, на середине Волжского пути, и закрепилась знаменитая Макарьевская ярмарка. На протяжении столетий Макарьевский монастырь был одним из важнейших духовных и культурных центров на Руси. Преподобный Макарий Желтоводский был и остается одним из самых почитаемых святых, прославленных Русской Православной Церковью. В XVII и XVIII веках – время расцвета монастыря – из его стен вышла целая плеяда крупных церковных деятелей, среди которых Святейший Патриарх Никон, архиепископ Сибирский и Тобольский Симеон, митрополит Рязанский Илларион, святитель Суздальский Илларион, епископ Коломенский, Павел, протопопы Стефан Вонифатьев, Иван Неронов, Аввакум Петров.
Макарьевская Желтоводская обитель, как и все монастыри Русской Православной Церкви, много раз проходила через закрытие и поругание. Но Божиим Промыслом, молитвами и трудами насельников, а впоследствии – насельниц обители, церковная жизнь здесь возрождалась, восстанавливалось разорванное единство нашей истории.
В вечернее время приглашаем вас насладиться особенной экскурсией. Она позволит вам окунуться в чарующую атмосферу таинственности и красоты. На закате солнца Нижний Новгород особенно прекрасен и романтичен. Вы сможете сделать великолепные фотографии на память об удивительном городе в вечернее время. А интересный рассказ экскурсовода, не даст вам заскучать и сделает экскурсию еще более увлекательной.
В ночной подсветке город преображается, и даже если Вы видели город днем, проезжая по знакомым улицам и площадям Вы увидите его в новом свете. Особенно красива Нижегородская Стрелка. На которой находится великолепный собор Александра Невского. А в ночи просматриваются очертания пакгаузы, современные арт-объекты с более чем вековой историей. От сюда вы увидите огни большого города, раскинувшегося на Дятловых горах. Экскурсовод поведает вам легенды и сказания о земле нижегородской. По-особенному в свете ночных фонарей смотрятся и нижегородские мосты, а телевизионная башня засветится для Вас четырьмя тысячами огоньками. Вас ждет прогулка по древней крепости начала XVI века, где начиналась история Нижнего Новгорода.
Днем Кремль самое оживленное место в городе, и только вечером он начинает жить спокойной размеренной жизнью. А яркая ночная подсветка Кремля дает возможность увидеть все достопримечательности, как днем.
У подножия Чкаловской лестницы Вы сможете насладиться ее парадной красотой и монументальностью. Это настоящее произведение искусства советской эпохи. Рядом с Чкаловской лестницей расположился Катер «Герой». Эти два символа мужества и отваги русского народа, напоминают нам о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей страны. Оба объекта подсвечиваются в вечернее время, создавая неповторимую атмосферу.
В ходе экскурсии вы увидите: Нижневолжскую набережную, Чкаловскую лестницу, Памятник В.П. Чкалову, Александровский сад, пл. Минина и Пожарского, Нижегородский Кремль, собор Архангела Михаила, панораму на Стрелку, перспективу главной пешеходной улица Большой Покровской, пл. Народного Единства, памятник Минину и Пожарскому, пл. Горького, памятник А.М. Горькому, Метромост, Благовещенский мужской монастырь, главный ярморочный дом, Стрелку, пакгаузы, кафедральный собор А. Невского, ул. Ильинскую, Речной вокзал и другие достопримечательности города.
На берегах Волги-матушки и в Нижегородской области есть много красивых мест, в которых ощущается настоящая русская душа. Одно из таких мест – город Городец – небольшой провинциальный город на высоком волжском берегу. Этот милый городок является самым старым в Нижегородском Поволжье. Датой его основания принято считать 1152 год. Городец – редкое по своей гармоничности место для путешественников. Древняя история и красивая архитектура старинного купеческого города, величественные храмы обязательно порадуют вас.
На живописном берегу реки Волги разместился уникальный комплекс «Город мастеров», который воссоздан в традициях русского деревянного зодчества XVI-XIX веков и сохраняющий все многообразие народных художественных промыслов городецкой земли. Здание украшено гордостью города Городца – глухой домовой резьбой. Большой терем с островерхими крышами, ажурными крылечками и резными наличниками, стилизованный под старину, создавался современными мастерами в лучших традициях местного деревянного зодчества. Деревянное кружево, воспроизводящее старинные узоры, украшает ворота, галереи, карнизы, оконные ставни.
В Городце когда-то зародились известные сейчас на весь мир народные промыслы – городецкая роспись, золотная вышивка, резьба по дереву, гончарное и пряничное дело. Современные изделия на старый лад создаются в нескольких ремесленных мастерских, при этом «живой» процесс изготовления этих изделий можно посмотреть на увлекательной экскурсии в комплексе «Город мастеров».
Комплекс разделен на несколько строений-теремов, каждый из которых представляет архитектуру 16-19 веков. В сосновых стенах «Города мастеров» творятся чудеса – продолжаются умения предков и создаются новые уникальные изделия ручного творчества. Здесь высоко чтят ремесленные традиции и бережно хранят их, передавая от мастера к мастеру. Городец бережно хранит уникальные образцы декоративно-прикладного искусства – резьбы по дереву, золотной вышивки, ручного ткачества и др. Здесь так же можно видеть резные наличники глухой и прорезной резьбы, чудесные расписные шкатулки, панно в лоскутной технике, пряничные формы, многообразие игрушек из глины, лазы и лыка.
Ключевое место в современной массовой культуре занимает фотография. Кто-то занимается фотографированием профессионально, а для большинства людей это хобби для сохранения прекрасных моментов жизни.
Что для вас фото? Обыденность или искусство, память или возможность самовыражения? Ответ на этот вопрос вы найдёте в новом костромском музее «История светописи».
Музей располагается в двух залах. Первый рассказывает о становлении и развитии фотографического искусства, здесь можно узнать много интересных фактов об истории появления фотографии и фотоаппаратов.
Вы увидите:
А также Вы узнаете об открытии первых фотоателье в Костроме, познакомитесь с работами местных фотомастеров: Георгия Куракина, Дмитрия Пряничникова, Михаила Смодора.
Второй зал посвящен фотографии советского времени. В СССР фотография была не только средством документирования и искусства, но и мощным инструментом идеологии и пропаганды.
Здесь воссоздан быт советского времени: антуражная мебель, радио транслирующее новости и песни тех лет, советский фотосалон, буфет, фирменный магазин «Березка».
Вы услышите рассказ об истории создания знаменитых ФЭДов, их роли в годы Великой Отечественной войны. Также в витринах Вы увидите разные модели известных фотомарок «Смены» и «Любителя», фотоаппаратов одноступенного фотопроцесса – полароидов. И даже фоторужьё, как у Шарика из «Простоквашино»!
Созданный в 1808 году Костромской государственный драматический театр им. Островского – один из старейших театров России. Костромской драмтеатр обладает уникальной коллекцией театральных костюмов, которые стали основой экспозиции Музея театрального костюма. Начало формирования коллекции относится к 20-м годам прошлого столетия.
Музей располагается в доме, где провел свое детство уроженец Костромы Федор Григорьевич Волков – основатель русского национального театра.
На экспозиции представлены 15 костюмов, которые использовались в постановках по произведениям Островского – «Лес», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «На всякого мудреца довольно простоты», «Последняя жертва», «Горячее сердце», а также эскизы и фотографии со спектаклей. Самый старый из представленных костюмов изготовлен в 1963г.
Мы предлагаем Вам посетить музей театрального костюма и познакомиться с выставкой «Увлекательное путешествие в племя берендеев или ещё раз про любовь…». Очутившись в атмосфере декораций к пьесе А.Н. Островского «Снегурочка», Вы сможете поразмыслить и над литературной основой пьесы-сказки, и над характеристиками героев, и над судьбой сказочной девушки. На выставке представлено 20 костюмов, уникальных по своему замыслу и воплощению. Дохристианский – языческий стиль с древними восточными элементами.
Выставка «Волкову мы обязаны всем»
Много на земле Костромской родилось замечательных людей. Один из них Федор Григорьевич Волков- основатель первого общедоступного театра в России. Указ об основании государственного театра издала императрица Елизавета Петровна. Первый актер сыграл не последнюю роль в дворцовом перевороте другой императрицы Екатерины II. Обо всем об этом вы узнаете, когда посетите выставку.
На выставке представлены редкие документы (в копийном варианте) неизвестные не только широкой публике, но и специалистам в области театра XVIII века: автографы, ведомость успеваемости по театральным дисциплинам, афиша русских спектаклей времен Волкова, дело о «Пожаловании Федора и Григория, братьев Волковых, во дворянство».
Также у вас есть уникальная возможность увидеть предметы театральной машинерии-деревянное механическое устройство, имитирующее завывание вьюги, шум дождя, цоканье копыт по мостовой…
Экспозиция музея «Русские сласти» знакомит посетителей с костромскими сладостями, традициями их изготовления и культурой настоящего русского чаепития!
Придя в музей, вы попадете в стилизованную лавку сластника, так раньше называли того, кто готовил и продавал сласти (сладости). Сладости в Костроме делались на любой кошелёк, купить их могли люди с разным достатком.
На интерактивной экскурсии Вам расскажут:
Вы услышите удивительную историю жизни известного на всю Россию костромского кондитера Федора Игнатьевича Боровского. В свое время Боровского назвали «шоколадным богом»: он сам придумывал рецепты своих изделий, упаковывал их затейливые формы собственного изобретения, фирменным знаком мастера был знаменитый зелёный шоколад!
Также в музее можно посмотреть предметы кухонной утвари крестьянского и купеческого быта, коллекцию самоваров, старинный кондитерский инвентарь, коробочки для чая, обертки от шоколада и конфет, и многое другое.
А, заглянув в музейную лавку, домой Вы уйдете с вкусными гостинцами от костромских кондитеров: пряниками разных форм и начинок, пастилой, зефиром, смоквой, шоколадом, конфетами.
Дубна – город науки, город будущего. Именно здесь, в ОИЯИ, в Дубне, открыты 10 новых элементов, которые обрели свое место в Периодической таблице. Главная черта, которая движет ученым – быть первым. Быть первым там, где никто до него никогда не был. Идеи Дмитрия Ивановича Менделеева опередили свое время и открыли дорогу в будущее.
Во время экскурсии вас ожидает:
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 02.12.2025 14:35:27