Посещение офиса по записи
пн-пт 11:00 – 19:00
м. «Лубянка» , «Площадь Революции»
г. Москва, ул. Никольская, 17, стр. 1

Речной круиз
Казань — Ульяновск — Самара — Саратов — Волгоград — Старочеркасская — Ростов-на-Дону
с 18.09.2026 по 24.09.2026

Дата отправления: 18.09.2026 21:30
Дата прибытия: 24.09.2026 15:30
Длительность круиза (дней): 7
Маршрут: Казань — Ульяновск — Самара — Саратов — Волгоград — Старочеркасская — Ростов-на-Дону

Теплоход «Александра (Т.Г. Шевченко)»

Теплоход «Александра (Т.Г. Шевченко)»

Программа круиза

День 1

Казань
18 сентябрь 2026, пятница
21:30
Казань, Речной вокзал, ул. Девятаева, д. 1

День 2

Ульяновск
19 сентябрь 2026, суббота
09:30 — 19:00
Ульяновск 2025: Автобусно-пешеходная экскурсия на выбор

Автобусно-пешеходная экскурсия на выбор (продолжительность 3 часа, входит в стоимость тура одна экскурсия на выбор).

  1. «Рандеву в Жарковском переулке» – интерактивная экскурсия с чаепитием в музее «Симбирское купечество» и посещением музея «Симбирская классическая гимназия».
  2. «Ульяновск. Красный маршрут» – экскурсия по городу с посещением музея «Симбирская классическая гимназия», экскурсией по мемориальному кварталу Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», с посещением дома-музея В.И. Ленина.
  3. «Симбирский квартал» – экскурсия по городу,с Симбирским кварталом и посещением музеев «Мелочная лавка», «Столярная мастерская» и музея городского быта «Симбирск конца XIX-начала XX века».

Дополнительные экскурсии (если позволяет продолжительность стоянки):

  1. «Каменная сказка Симбирска» – автобусно-пешеходная экскурсия с посещением Музея-салона «Симбирцит», экспозиции «Симбирцитовая зала» и экскурсией на производство.
  2. «Первым делом самолёты» – автобусно-пешеходная экскурсия с посещением «Головного отраслевого музея истории гражданской авиации России». В настоящее время музей насчитывает более 40 единиц авиационной техники. Многие экспонаты являются уникальными, существующими в единственном экземпляре.

День 3

Самара
20 сентябрь 2026, воскресенье
08:00 — 12:00
Самара 2025: Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия.

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия (входит в стоимость тура).

Вы попадете в атмосферу типичного купеческого города второй половины 19 века. Вам предстоит познакомиться с застройкой города, побывать в знаковых местах Самары: пл. Революции (памятник В. И.Ленину, здание Окружного суда), пл. им. В.И.Чапаева ( памятник В.И.Чапаеву, Драматический театр, Дом правительства), пл. Куйбышева, крупнейшая площадь Европы. Понаблюдать панораму Волги и Жигулевских гор можно с видовой площадки пл. Славы.


Дополнительные экскурсии (если позволяет продолжительность стоянки):

  1. Музей «Бункер Сталина» – уникальное инженерное сооружение, расположенное на глубине 37 метров. Вы побываете в кабинете Сталина, зале заседаний Советского правительства. Услышите были и небылицы по-поводу возведения объекта. Предлагается дополнительно к основной.
  2. «Легенды и были Жигулей», с восхождением на Царев курган, омыванием в купальне святого источника. Царев курган — это уникальный памятник природы Среднего Поволжья. Издавно было замечено, что обладает Курган способностью особым образом воздействовать на человека. Многие великие люди России (И. Репин, Ф. Шаляпин, Л. Собинов) оставили свои восторженные воспоминания о посещении Царева кургана (продолжительность 4 часа).
  3. Национальная деревня «Парк Дружбы народов». Пока в парке дружбы народов 20 подворий, построенных с соблюдением всех национальных канонов. Башкирские и казахские юрты, украинская хата, белорусская хата с пуней, карельский терем с синцами и взвозом, немецкий Fachwerkhaus, узбекский уй, русская изба — каждая со своим колоритом.

День 4

Саратов
21 сентябрь 2026, понедельник
09:30 — 12:30
Саратов 2025: Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия «Знакомьтесь, Саратов»

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия «Знакомьтесь, Саратов» (входит в стоимость тура).

Экскурсия знакомит с основными вехами в жизни города, с его прошлым и настоящим. Вы увидите архитектурные памятники старого Саратова, познакомитесь с его старинными улочками и достопримечательностями. Вы побываете на самой старой площади города – Музейной, и на одной из молодых – пл. им. Гагарина. А также увидите обновленную Набережную Космонавтов и новый Сквер Петра I – главные панорамные площадки Саратова с видом на Волгу. В историческом центре Саратова увидите такие объекты как Театральная площадь – здание биржи, музей им. А.Н. Радищева, театр оперы и балета. Побываете на пешеходном проспект им.С.М. Кирова (ныне проспект им. Петра Столыпина) – так называемый саратовский Арбат, на котором расположено знаменитое здание консерватории, выполненное в готическом стиле.

А также Вы побываете в Парке Победы на вершине Соколовой горы. Здесь вас ждет величественный мемориал «Журавли», а также панорама города, раскинувшегося на берегах Великой реки.


Дополнительные экскурсии (если позволяет продолжительность стоянки):

  1. «Территория кофе» (пешеходная, продолжительность 1,5 часа). Объект посещения: кофейня-ростерия «Территория кофе» (дом купца Вакурова). В 2018 году стараниями кофейных энтузиастов в доме купца открылась первая в Саратове Ростерия «Территория кофе», место, в котором каждый сможет открыть для себя что-то новое в огромном кофейном мире.
  2. «Лимонарий» (продолжительность 1 час). Гостям открывается невероятно занимательная картина тропической природы во всей её полноте. Здесь вы познакомитесь с самыми интересными экзотическими растениями, сможете наблюдать за их цветением, ростом и созреванием плодов.

День 5

Волгоград
22 сентябрь 2026, вторник
09:00 — 13:00
Волгоград 2025: Обзорная экскурсия по городу с посещением Мамаева кургана

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия (входит в стоимость тура).

Город-герой Волгоград — это история Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, которая стала поворотным моментом в этой войне. Сюда приезжают, чтобы увидеть монументальные памятники и площади, места, где сохранилась память о героях и событиях тех времён.

Экскурсия начинается от Центральной набережной, с которой открывается отличный вид на Волгу. Вы увидите все знаковые достопримечательности города: нулевой километр, площадь Павших Борцов - главную площадь Волгограда, Вечный огонь и дом Павлова, где 58 дней героически держали оборону советские бойцы, руины паровой мельницы Гергардта начала XX века. Обзорная экскурсия по Волгограду продолжится на Мамаевом кургане – главной высоте России. Это место, в котором стоит побывать каждому туристу! Вы познакомитесь со всеми композициями мемориального комплекса, побываете в Зале воинской славы и увидите главный монумент Мамаева кургана – памятник Родина-мать, понаблюдаете за сменой роты почетного караула в зале воинской славы.


Дополнительные экскурсии (если позволяет продолжительность стоянки):

  1. Музей-панорама «Сталинградская Битва» (продолжительность 1 час, осмотр музея самостоятельный).
  2. Пешеходная экскурсия по городу с посещением Планетария(продолжительность 2,5 часа — экскурсия по городу, 1 час — сеанс в Планетарии, 40 мин. - возвращение на причал).
  3. Пешеходная экскурсия в «Музей занимательных наук Эйнштейна» (для родителей с детьми, продолжительность 2,5 часа — 1,5 ч. внутри музея).
  4. Автобусная экскурсия с посещением музея-заповедника «Старая Сарепта», с проездом до Волго-Донского судоходного канала (продолжительность 5 часов).

День 6

День на борту
23 сентябрь 2026, среда
Программа уточняется

День 7

Старочеркасская
24 сентябрь 2026, четверг
09:00 — 13:00
Старочеркасская 2025: Пешеходная экскурсия

Пешеходная экскурсия.

На правом берегу реки Дон расположилась бывшая столица донского казачества. Здесь по торговой площади станицы Старочеркасской ходили донские атаманы Разин, Булавин, Пугачев, Ефремов и Платов. Каждый памятник и дом здесь напоминает об их храбрости и мужестве. Вы узнаете, почему казаки выбрали это место для своей столицы, зачем перенесли ее позже и еще много всего интересного. Во время экскурсии мы увидим следующие объекты.

  • Воскресенский Войсковой Собор (самостоятельный осмотр) — старейший храм на Юге России. Это одна из самых ярких достопримечательностей станицы. Строительство собора велось в то время, когда возводить каменные храмы в стране было запрещено. Но с помощью императора Петра I Воскресенский войсковой собор все же появился на свет. Когда-то здесь молились русские князья и императоры. На входе висят большие кандалы, в которые был закован Степан Разин перед отправкой на казнь.
  • Майдан — место сбора Войскового круга, где принимались решения о походах и начиналась «смута» Степана Разина.
  • Атаманское подворье — это подворье построил атаман Данила Ефремов. На его территории находятся атаманский дворец и Донская церковь. Сейчас во дворце расположилась экспозиция историко-архитектурного музея-заповедника. Посетим экспозицию «История донского казачества» (Атаманский дворец 1-й этаж).

День 7

Ростов-на-Дону
24 сентябрь 2026, четверг
15:30
Ростов-на-Дону, Причал №18, Береговая ул, 43 (напротив кафе «Мир»)
%
В зависимости от круиза скидки могут предоставляться именинникам, молодоженам, сотрудникам силовых структур, пенсионерам, группам и многодетным семьям. Возможность применения скидки и ее размер уточняйте, пожалуйста, при бронировании.

Схема теплохода

Схема палуб теплохода «Александра (Т.Г. Шевченко)»

Цены и бронирование

Полулюкс с балконом (шлюпочная палуба)

Шлюпочная палуба (схема палуб)
К категории Полулюкс с балконом (шлюпочная палуба) относятся каюты: 401–415, 417–420, 425–428.Двухместная каюта с балконом и со всеми удобствами, расположенная на шлюпочной палубе. Площадь каюты ≈ 15 м². Размер кровати – 160х200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется с ограничением трафика.
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 115 362 руб.
Тариф Детский: 98 058 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Полулюкс+ с балконом (шлюпочная палуба)

Шлюпочная палуба (схема палуб)
К категории Полулюкс+ с балконом (шлюпочная палуба) относятся каюты: 416, 421–424, 429–430, 433, 434.Двухместная каюта с балконом и со всеми удобствами, расположенная на шлюпочной палубе. Площадь каюты ≈ 15 м². Размер кровати – 160х200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется с ограничением трафика. Возможно размещение третьего человека (ребенок до 14 лет включительно) на дополнительном спальном месте – еврораскладушка.
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 118 024 руб.
Тариф Детский: 100 320 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Комфорт премиум (средняя палуба)

Средняя палуба (схема палуб)
К категории Комфорт премиум (средняя палуба) относятся каюты: 301–304.Двухместная каюта со всеми удобствами, расположенная на средней палубе. Площадь каюты ≈ 15 м². Размер кровати – 160 х 200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется с ограничением трафика.
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 102 051 руб.
Тариф Детский: 86 743 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Полулюкс с балконом (средняя палуба)

Средняя палуба (схема палуб)
К категории Полулюкс с балконом (средняя палуба) относятся каюты: 305, 306, 311–314, 319–324, 327–336.Двухместная каюта с балконом и со всеми удобствами, расположенная на средней палубе. Площадь каюты ≈ 15 м². Размер кровати – 160х200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется с ограничением трафика.
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 110 925 руб.
Тариф Детский: 94 286 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Полулюкс+ с балконом (средняя палуба)

Средняя палуба (схема палуб)
К категории Полулюкс+ с балконом (средняя палуба) относятся каюты: 307–310, 315–318, 325, 326.Двухместная каюта с балконом и со всеми удобствами, расположенная на средней палубе. Площадь каюты ≈ 15 м². Размер кровати – 160х200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется с ограничением трафика. Возможно размещение третьего человека (ребенок до 14 лет включительно) на дополнительном спальном месте – еврораскладушка.
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 113 587 руб.
Тариф Детский: 96 549 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Панорамный люкс с балконом

Средняя палуба (схема палуб)
К категории Панорамный люкс с балконом относятся каюты: 337, 338.Двухместная каюта с балконом и со всеми удобствами, расположенная на средней палубе. Площадь каюты ≈ 30 м². Размер кровати – 160х200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется без ограничения трафика. Возможно размещение третьего пассажира на дополнительном спальном месте – еврораскладушка.
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 155 295 руб.
Тариф Детский: 132 001 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Комфорт премиум (главная палуба)

Главная палуба (схема палуб)
К категории Комфорт премиум (главная палуба) относятся каюты: 201–224.Двухместная каюта со всеми удобствами, расположенная на главной палубе. Площадь каюты ≈ 15 м². Размер кровати – 160х200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется с ограничением трафика.
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 88 740 руб.
Тариф Детский: 75 429 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.

Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.

Информация по круизу обновлена 09.06.2025 15:30:40