Отправление в рейс. Посадка на борт с 06:00.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан, (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Первая услуга по питанию – завтрак
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
Кронштадт — район Санкт-Петербурга, расположенный в Финском заливе на острове Котлин, который связан с материком сухопутной дорогой. Это один из самых известных малых городов страны, обладающий выдающимся историческим и культурным наследием. Кронштадт был построен как морской форпост для защиты новой столицы — Санкт-Петербурга — почти сразу после ее основания. История города неразрывно связана с Петром I, становлением и укреплением военно-морского флота России, великими изобретениями и открытиями русских ученых, героическими подвигами времен Великой Отечественной войны.
Историческая часть Кронштадта и Кронштадтская крепость входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе находится более 300 памятников истории, культуры и техники. Здесь можно увидеть уникальные гидротехнические и оборонительные сооружения, прекрасные здания и архитектурные ансамбли, в том числе комплекс губернских домов начала XVIII в., первый в мире самосливной канал-док Петра I, Морской собор начала XX в. и многое другое.
Продолжительность экскурсии: 4,5 часа
Блокада Ленинграда - одна из самых ужасных страниц в истории нашей страны.
Во время экскурсии Вы узнаете как жил и выживал Ленинград в течение 872 дней блокады, какие символы блокады хранят улицы Петербурга. А главное - Вы посетите Пискаревское мемориальное кладбище - крупнейшее в мире мемориальное кладбище, посвященное жертвам Второй Мировой войны, сможете преклонить колено перед скульптурой "Мать-Родина"
Группа до 40 человек
Возведенный архитектором Огюстом Монферраном Исаакиевский собор — выдающийся памятник позднего русского классицизма середины XIX в. Собор стал одним из крупнейших купольных сооружений Европы. Грандиозность храма определяют его размеры: высота — 101 м, длина — 111 м, ширина — 97 м. Вокруг барабана купола, на высоте 43 м над землей, расположена колоннада. Во время экскурсии вы сможете подняться сюда иполюбоваться великолепной панорамой Санкт-Петербурга — одного из красивейших городов мира.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Монастырь основан святым Александром Свирским в конце XV века в малолюдном лесном Олонецком крае среди поселений языческих народов — карелов, вепсов, чуди. Вскоре у Александра Свирского появились ученики. Ещё при жизни основателя обитель складывалась как два связанных друг с другом, но независимо расположенных комплекса (отделения): Троицкого с братскими кельями и Преображенского — рядом с кладбищем. Их связывает дорога, идущая вдоль Рощинского озера. Святыней монастыря являются нетленные чудотворные мощи Преподобного Александра Свирского, находящиеся в Преображенском соборе.
Обзорная экскурсия по городу включает осмотр главных достопримечательностей города: Сквера корабелов и Братского кладбища.
Сквер Корабелов появился в городском парке Лодейного Поля в 2020 году и сразу стал своеобразной визитной карточкой города и его знаковым пространством. Здесь представлены многочисленные памятники, посвящённые Олонецкой верфи:
Здесь вас ждет экскурсия по памятным знакам + фотозоны.
Братское кладбище
В годы Великой Отечественной войны город Лодейное Поле фактически находился на передовой. Линия фронта проходила по реке Свирь. Правый берег был оккупирован финскими войсками. Только в июне 1944 года в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции территория района была освобождена. Этим событиям посвящено несколько памятников в сквере Корабелов и в его ближайших окрестностях. Здесь вы сможете увидеть:
По пути следования в Лодейнопольский историко-краеведческий музей вы сможете увидеть Парк Свирской Победы (без посещения).
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
В экскурсионную программу входит знакомство с экспозициями:
«Природа края». Представлены три природных комплекса: лес, болото, берег Ладоги. В экспозиции показаны особенности природы края, необходимость существования природоохранных территорий, в частности, - Нижне-Свирского заповедника. Основные экспонаты – чучела птиц, чучело белки, чучело нерпы, чучело лисы, фотографии животных.
Экспозиция «Олонецкая верфь». Посвящена судостроительной верфи, созданной на берегу Свири по указу Петра I в начале XVIII века. В зале также представлены: модели кораблей; предметы, найденные на том месте, где была верфь (свая, кница, артельная чаша, кусок смолы); колокол, барометр, инструменты - использовавшиеся при строительстве кораблей (XVIII – ХIХ вв); навигационные приборы; чучело пингвина, яйцо пингвина, земля из Антарктиды, картины, фотографии и рисунки.
Экспозиция «Лодейное Поле – уездный город». В зале представлены экспонаты, дающие представление об уездном городе Лодейное Поле в XVIII – ХIХ вв. Гордостью музея являются живописные копии картин В.Д. Поленова; изделия керамического завода Б.А.Фока: кувшин, две тарелки и горельеф.
Экспозиция «Крестьянский быт Лодейнопольского уезда в конце ХIХ – начале ХХ в.». Представлены орудия труда и предметы быта крестьян: соха, льномялка, ткацкий станок, коса, две прялки, жёрнов, крестьянская одежда: две женские юбки и балахон, льняные полотенца, оятская керамика, изделия из бересты, бондарные изделия, образцы самодельной крестьянской обуви, инструменты сапожника, приспособление для изготовления валенок, рисунок С.Н.Зенкова «Середняк».
Экспозиция «Край в начале ХХ в.». В экспозиции представлены темы: участие лодейнопольцев в гражданской войне; строительство участка Мурманской железной дороги в начале 20 века; строительство Нижне-Свирской ГЭС; представлены фотографии из жизни города довоенного времени. Небольшая часть зала посвящена репрессиям на территории района в 1930-х годах.
Экспозиция «Оборона г. Лодейное Поле в годы Великой Отечественной войны». Продвижение финских частей было остановлено на берегах Свири вблизи г. Лодейное Поле, благодаря умело организованной обороне и героизму воинов нашей армии в 1941 г. С осени 1941 г. до лета 1944г. сдерживали натиск финских частей дивизии 7-й отдельной Армии, преградив врагу путь к осаждённому Ленинграду. В июне 1944 г. с берегов Свири в районе г. Лодейное Поле началась Свирско-Петрозаводская наступательная операция, в ходе которой были разгромлены войска противника в Южной Карелии, выведена из войны Финляндия. Город чтит подвиги героев Свирской операции. Их имена носят улицы города. Парком Свирской победы назван самый большой и красивый парк, где возвышается величественный монумент «Памятник-Приказ». Тут же сохранены траншеи, дот и финский бронеколпак. В самом центре парка стоит своеобразное, словно крылатое, здание. Это краеведческий музей, экспонаты которого любовно собраны лодейнопольскими краеведами.
Окончание экскурсии (г. Лодейное Поле/п. Свирьстрой)
Экскурсия проходит в формате неспешной прогулки по экологической тропе вдоль реки Свирь от причала до сквера корабелов. Увидим большой макет фрегата «Штандарт». Здесь строились не только военные суда, но и шлюпы «Мирный» и «Восток», на которых известные мореплаватели совершили кругосветное путешествие.
Сквер корабелов стал своеобразной визитной карточкой города, его знаковым пространством. Здесь вас ждет экскурсия по памятным знакам и фотозоны:
На Братском кладбище вы сможете увидеть:
Группа самостоятельно возвращается на причал.
Группа до 40 человек
На экскурсии по Олонецкому национальному музеею карелов-ливвиков им. Н. Г. Прилукина - первому районному краеведческому музею Карелии - вы увидите самую большую в Карелии коллекцию памятников материальной и духовной культуры карелов-ливвиков.
Вы узнаете историю становления первого города Карелии – Олонца, его роль в истории России, услышите о традиционных ремёслах и промыслах и семейной обрядности местных жителей. Музей был основан в 1958 году на территории парка в сохранившемся доме купца Куттуева. Вы также посетите двор распорядителя фестиваля «Олонецкие игры Дедов Морозов».
Купеческий двор Карельского Морозца Паккайне расположен в здании музея на территории городского парка. Состоит из купеческой лавки и новогодней кладовой. Хозяйка двора продемонстрирует реликвии Паккайне: сани, в которых он родился, деревянный велосипед, чудодейное зеркало, Куккаро заветное («кошелек» в переводе с карельского языка), чудо-денежку «ainodiivo», что приносит благополучие и удачу в финансовых делах.
Экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек
Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это уникальный историко-культурный и природный комплекс, особо ценный объект культурного наследия народов России. Основа музейного собрания — ансамбль Кижского погоста, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В Кижский архитектурный ансамбль входит дом Ошевнева, дом Елизарова с элементами интерьера избы простого Заонежского крестьянина, часовня Михаила Архангела, церковь Воскрешения Лазаря и другие достопримечательности.
В ходе экскурсии вы побываете в музее, экспозиция которого демонстрирует типичное убранство жилища зажиточного крестьянина Заонежья в XIX–XX вв. Здесь воссозданы традиционные элементы интерьера: печь, лавки вдоль стен и полки-воронцы, проходящие над лавками.
Вы также посетите сувенирный магазин, где сможете приобрести модели для сборки миниатюр местных достопримечательностей, деревянные игрушки, текстиль с традиционной карельской вышивкой и многое другое.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Обратите внимание:
1. Эта экскурсия рекомендуется тем, кто впервые посещает музей-заповедник «Кижи».
2. Пешеходный маршрут составляет около 3,2 км. На территории острова нет сильных перепадов высот.
3. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, женщинам с собой следует взять платок для посещения православных храмов.
В ходе программы вас ждет знакомство с удивительной историей и этнографией Заонежского края. Вы прогуляетесь по старинным деревням в центральной части острова Кижи — Ямке и Васильево, первые сведения о которых относятся к середине XVI в. Сегодня здесь живут сотрудники музея.
В деревне Васильево вы увидите самые большие деревянные дома острова — дом Сергеевой и дом Сергина с подворьем, а также часовню Успения Богородицы, построенную здесь раньше знаменитых многоглавых храмов. Затем вы подниметесь на Нарьину гору — самую высокую точку острова, где сейчас стоит часовня Спаса Нерукотворного. С горы открывается живописный вид на многочисленные достопримечательности острова Кижи.
С другой стороны от Нарьиной горы расположена деревня Ямка, вытянувшаяся вдоль берега Онежского озера и включающая в себя многочисленные исторические жилые и хозяйственные постройки, большинство из которых выполняют свои функции по сей день.
После экскурсии вы сможете самостоятельно осмотреть Кижский архитектурный ансамбль и посетить Покровскую церковь. Вы также сможете зайти в сувенирный магазин, где продается текстиль с традиционной карельской вышивкой, изделия из шунгита и бересты, мармелад из местных ягод и многое другое.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Обратите внимание:
1. Эта экскурсия рекомендуется тем, кто уже бывал на острове Кижи.
2. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, советуем взять с собой головной убор и запас питьевой воды.
3. Длина пешеходного маршрута составляет около 5 км. Все спуски и подъемы плавные, не требующие физической подготовки.
На примере маленького провинциального города для вас откроются значимые события истории страны с XIV по XXI вв.: основание монастырей, развитие первых поселений на Русском Севере, первые указы о градостроительстве уездных городов, революция 1917 г., Великая Отечественная война и так далее.
Вы прогуляетесь по Кириллову, основанному в 1776 г. по указу Екатерины II, познакомитесь с его архитектурой и особенностями провинциального быта. Особый облик городу придают хорошо сохранившиеся купеческие дома XIX – XX вв.
Экскурсия начнется у Вологодской башни Кирилло-Белозерского монастыря, где открывается живописный вид на Сиверское озеро. Вы посетите городской Липовый парк 1867 г., пройдете по Гостинодворской улице, которую украшают дома местных купцов, познакомитесь с главным действующим храмом города — Казанским собором XVIII – XIX вв.
В ходе экскурсии вы посетите лавку «С Мишкой», где сможете попробовать местную продукцию: зефир, мармелад, пряники, лимонад и т. д.
В программу также входит посещение Музея Евгения Преображенского. Его экспозиция посвящена советской авиации времен Великой Отечественной войны — рассказывает о летчиках, которые родились в Кирилловском районе, конструкторах авиационной техники и авиационного вооружения.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
В начале программы вас встретит экскурсовод в древнерусском костюме. Вы услышите о древнейшем прошлом Белозерья, об известном археологическом памятнике Крутик, узнаете о княгине Феодосии, дочери Ивана Калиты, и ее муже, белозерском князе Федоре, познакомитесь с историей Горицкого женского монастыря и села Горицы, расположенного на месте средневекового Сугорского княжества.
В ходе экскурсии вы посетите княжескую гридницу — парадную палату для пиров и приемов. Здесь вы познакомитесь с древнерусской архитектурой, убранством жилища, украшениями и вооружением времен Куликовской битвы.
Вас также ждет интерактивная часть программы, которая пройдет в форме военного совета князя и его дружины. Вы сможете облачиться в исторические костюмы и доспехи и сами стать участником событий давно минувших дней.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Обратите внимание:
Экскурсия состоится, если наберется группа от 10 человек.
Село Горицы располагается в живописной местности, на берегу Волго-Балтийского водного пути, в 7 км от города Кириллова Вологодской области. История села уходит корнями в XVI в. Подмонастырская слобода появилась рядом с Горицким женским Воскресенским монастырем почти сразу после основания обители.
В ходе экскурсии вы пройдете по центральным улицам села, познакомитесь с его историей, традициями, особенностями быта местных жителей. Полюбуетесь старинными деревянными домами, характерными для зодчества Вологодского края.
Горицкий женский Воскресенский монастырь находится в 20-30 мин. ходьбы от причала. Он был основан в XVI в. Евфросиньей Старицкой, теткой царя Ивана Грозного. Монастырь известен тем, что он был местом заточения многих известных знатных женщин. В период расцвета здесь проживало около 500 монахинь. В советский период обитель была полуразрушена. Сейчас это вновь действующий женский монастырь, его возглавляет игуменья Тавифа.
Вы познакомитесь с архитектурными памятниками XVI–XIX вв., историей монастыря, выйдите к Святому источнику, который является частью уникального водопровода XIX в.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Мышкин официально получил статус города и уездного центра в 1777 г. В наше время здесь хорошо сохранилась значительная часть старинной застройки, от скромных домиков до богатых особняков.
Во время экскурсии вы побываете в Доме купца Тимофея Чистова, который стоит на старейшей улице Мышкина, недалеко от набережной. Усадьба, построенная в первой половине XIX века, занимает целый квартал. На территории выделяется главное здание — двухэтажный особняк с мезонином. Здесь в 1866 г. Тимофей Чистов, будучи городским головой, принимал цесаревича Александра. В 1870-е годы особняк, по завещанию Тимофея Васильевича, за небольшие деньги продали городу под больницу. Она располагалась тут более 100 лет. С 1991 г. в доме находится Опочининская библиотека. В особняке сохранились росписи потолочного плафона и прекрасная коллекция изразцовых печей со скульптурными вставками. Вас ждет также посещение выставки «Вечные ценности России. Мышкин в старых фотографиях, старинной купеческой мельницы и знаменитого Успенского собора.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
«В Мышкине над окошками наличники, как кокошники, искусной резьбой точеные, орнаментами крученые, улица смотрит на улицу, домик на домик любуется».
Мышкин славится своей отлично сохранившейся деревянной застройкой XIX века. Один из знаковых памятников архитектуры города — здание мельницы купца-миллионера Чистова, построенное из корабельной сосны и сохранившее внутри значительную часть мельничных механизмов. В помещении зернового склада вы сможете увидеть экспозицию «Древо жизни». Она посвящена людям, которые жили на этой земле и из дерева делали абсолютно все, что нужно было им в быту: овощедавилки, терки, маслобойки, рыболовные удочки и многое другое.
Благодаря экспозиции «Превращения льняного семечка» вы узнаете, как «рубашка в поле растет» — как выращивают и обрабатывают лен, а также какими куклами играли наши прапрабабушки, как их мастерили и для чего они служили. Здесь же, в музейной мастерской, вам предложат поработать — поучаствовать в мастер-классе и создать льняную куклу своими руками.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Во время экскурсии вы «отправитесь» в XIX век — золотой век для города Мышкин: 2 тысячи жителей, 200 купцов, 5 действующих храмов, своя церковно-приходская школа при каждом из них. Священники ведут церковные летописи — занимаются краеведческой работой. Гуляя по городу, вы узнаете много интересного об истории Мышкина, посетите два старинных собора —Никольский и Успенский, а также побываете на фотовыставке «Вечные ценности России. Великое видится в малом».
Продолжительность экскурсии: 2 часа
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене.
Последняя услуга по питанию - ужин.
Группа до 40 человек
Одна из самых популярных экскурсий в Москве – обзорная, позволяющая увидеть все достопримечательности столицы и вместе с тем ощутить контрасты мегаполиса, его бурлящий пульс. Классический маршрут пролегает по центральным улицам и площадям Москвы. Старые районы и новостройки, исторические и современные памятники, официальные объекты и любимые москвичами уголки – все это создает уникальный образ столицы России. Во время автобусной экскурсии Вы проедите через Тверскую заставу, где возвышается Белорусский вокзал, построенный по канонам модерна в начале 20 века. По набережной Москвы-реки отправитесь на встречу с известнейшим памятником Зураба Церетели «В ознаменование 300- летия российского флота» - 98 метровой композиции над рекой, которую москвичи называют «Памятник Петру Первому». Вы посетите Красную площадь, издревле считающейся сердцем Москвы. Познакомитесь с культурными ценностями Москвы: Собор Василя Блаженного, Исторический музей, Могила Неизвестного Солдата и Мавзолей В.И Ленина и сможете по достоинству оценить монументальность столицы. Храм Христа Спасителя и Новодевичий монастырь - символы русской православной церкви очаруют Вас своим величием и красотой. Смотровая площадка города – Воробьевы горы откроет панораму на весь город, где вы сможете оценить уже знакомые объекты в общей картине архитектуры Москвы.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 26.01.2026 13:22:04