Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан, (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Первая услуга по питанию – завтрак.
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
Затем вы отправитесь в Музей Скоростей, который занял весь второй этаж Дома культуры имени Валерия Павловича Чкалова. Он посвящен развитию скорости на воде – от бурлачества к экранопланам, а также главному конструктору судов на подводных крыльях Ростиславу Евгеньевичу Алексееву. Музей имеет историческую и техническую направленности, а использование новых технологий позволило придать представленной информации новое звучание и большую привлекательность.
Плёс — старинный, камерный город в Приволжском районе Ивановской области, входящий в состав Золотого кольца России. Десятки лет это место притягивает туристов со всей страны. Городок знаменит как живописный музей-заповедник на Волге, тесно связанный с творчеством художника Исаака Левитана. Во время обзорной пешеходной экскурсии вы прогуляетесь по набережной Плёса, его историческому центру — Базарной площади, а также побываете в Заречье.
Продолжительность экскурсии: 1 час
Аудиоспектакль-променад — это групповая театрализованная прогулка по городу в наушниках. Это не аудиогид с обзорной экскурсией, поэтому не все объекты города будут описаны. Некоторые эпизоды, наоборот, будут рассказывать о локациях, которые находятся далеко от Плёса.
Аудиоспектакль «Волны Плёса» — это оригинальное произведение, основанное на легендах и исторических фактах, исполненное голосами актеров санкт-петербургских театров, дополненное шумовыми эффектами и музыкой. Сам город расскажет вам свою историю, погрузит в атмосферу разных эпох.
Вместе с проводником вы пройдете по улицам Плёса и подниметесь на Соборную гору по крутой средневековой дороге. Именно по ней в XV в. поднимался Афанасий Никитин, автор «Хождения за три моря».
Продолжительность: 2 часа
Интерактивный ювелирный класс «Золотая аллея» — современная точка притяжения туристов и жителей Костромы, где проходят интересные экскурсии и увлекательные мастер-классы.
Во время программы вы познакомитесь историей ювелирного промысла на Костромской земле. Узнаете, как работали ювелиры-кустари 200 лет назад, какие инструменты и техники использовали. Увидите уникальные древние украшения, некоторым из которых более 1000 лет. И самое главное — сможете попробовать себя в роли мастеров-ювелиров на современном оборудовании: поработать на инжекторе и сделать восковое моделирование.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Во время экскурсии вы увидите комплекс костромских торговых рядов — один из самых крупных сохранившихся торговых центров России конца XVIII — начала XIX вв. Осмотрите Пожарную каланчу — визитную карточку города, Дом генерала Борщова — участника Отечественной войны 1812 г., а также другие архитектурные сокровища. Сможете полюбоваться на знаменитый Богоявленско-Анастасиин монастырь. Его основал в 1426 г. преподобный старец Никита, ученик Сергия Радонжеского. В этом монастыре хранится главная святыня Костромы — чудотворная Феодоровская икона Божией Матери.
Вас также ждет посещение экспозиции «Вехи искусства». Здесь можно увидеть более 100 произведений искусства из собрания Костромского музея-заповедника: картины И. И. Шишкина, Н. А. Клодта, И. К. Айвазовского, А. Я. Головина, И. Е. Репина, К. А. Коровина и других знаменитых живописцев.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
Пешеходная экскурсия познакомит вас с творчеством «рыцаря сказочных чудес» Ефима Честнякова — русского художника-самородка, писателя, скульптора, создателя детского театра. Он жил в Костромской области в конце XIX — первой половине XX вв. Творчество Честнякова сложно вместить в стандартные художественные рамки. Исследователи до сих пор ломают головы над его работами, а туристы сравнивают их с картинами Брейгеля и Босха.
Экспозиция «У него же Русь в корни...» находится в музее Дворянского собрания. Здесь можно увидеть лучшие живописные работы Ефима Честнякова, в том числе полотна «Город Всеобщего благоденствия» и «Щедрое яблоко», а также документы и личные вещи художника. Кроме того, здесь находится иммерсивный музейный театр.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене.
Последняя услуга по питанию - завтрак.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 12.03.2026 13:23:39