В ходе экскурсии вы познакомитесь со Старотатарской слободой, Туган Авылым (родная деревня), исторической и литературной частями города, увидите спортивные объекты Универсиады и Чемпионата Мира, Мост Миллениум.
В рамках экскурсии посетите музей татарского поэта Габдуллы Тукая. Музей посвященный великому поэту Габдулле Тукаю (1886-1913), основоположнику современного татарского литературного языка и национальной татарской литературы, автору национального гимна «Родной язык», переводчику произведений А. Пушкина, М. Лермонтова и других, располагается в одном из красивейших зданий Старотатарской слободы Казани в двухэтажном особняке конца XIX века, который называют Домом Шамиля.
В ходе экскурсии вы познакомитесь со Старотатарской слободой, Туган Авылым (родная деревня), исторической и литературной частями города, увидите спортивные объекты Универсиады и Чемпионата Мира, Мост Миллениум.
В рамках экскурсии посетите музей Константина Васильева. Картинная галерея русского самобытного художника Константина Васильева – одно из интереснейших мест в городе Казань, где зритель может погрузиться в мир сказочных северных образов, почувствовать горение свечи, обратиться к героическим страницам истории нашей страны.
Елабуга занимает особое место на литературной карте нашей страны. В разные времена здесь проживали представители искусства слова, среди которых и Марина Цветаева. Цветаевская Елабуга – это обзорная экскурсия по городу с посещением Елабужского городища и мест, которые тесно связаны с пребыванием в городе поэтессы.
Путь начинается с берега Камы, на котором в то время находилась Елабужская пристань, куда 17 августа 1941 причалил года пароход «Чувашская республика» с эвакуированными на борту, среди которых находилась Марина Цветаева со своим сыном. Дальше нас ждёт проезд по дороге под монастырской слободы, по которой Цветаева шла пешком от судна в город до своего первого пристанища – здания Библиотечного техникума. Во время экскурсии вы также побываете в литературном музее М.И. Цветаевой, в доме Памяти поэтессы, в музее «Портомойня» и в Художественном салоне. В каждом из этих мест вас ждет познавательная лекция об истории и жизни поэтессы Серебряного века.
Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Монумента Дружбы, сада С.Т. Аксакова, символа любви «Аленький цветочек», памятника С. Юлаеву.
Свободное время.
Зеленая стоянка. Прогулка к источнику «Красный Ключ».
Экскурсия по центру Чебоксар, обзор Московской набережной, бывшей территории Чебоксарского Кремля, Монумента Матери, самого длинного светового моста России, обзор Чебоксарского залива, посещение Красной площади с музеем под открытым небом, музыкальным фонтаном и Арбата Чебоксар.
Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь был основан в 1435 году преподобным Макарием, уроженцем Нижнего Новгорода.
Особое географическое положение монастыря, расположенного на реке Волге, с древних лет дало ему возможность играть роль опорного пункта при заселении Нижегородского края. У стен Макарьевского монастыря встречались суда, плывущие вниз по течению из старорусских земель, с теми, которые тянули бурлаки из устья Волги. Поэтому здесь, на середине Волжского пути, и закрепилась знаменитая Макарьевская ярмарка. На протяжении столетий Макарьевский монастырь был одним из важнейших духовных и культурных центров на Руси. Преподобный Макарий Желтоводский был и остается одним из самых почитаемых святых, прославленных Русской Православной Церковью. В XVII и XVIII веках – время расцвета монастыря – из его стен вышла целая плеяда крупных церковных деятелей, среди которых Святейший Патриарх Никон, архиепископ Сибирский и Тобольский Симеон, митрополит Рязанский Илларион, святитель Суздальский Илларион, епископ Коломенский, Павел, протопопы Стефан Вонифатьев, Иван Неронов, Аввакум Петров.
Макарьевская Желтоводская обитель, как и все монастыри Русской Православной Церкви, много раз проходила через закрытие и поругание. Но Божиим Промыслом, молитвами и трудами насельников, а впоследствии – насельниц обители, церковная жизнь здесь возрождалась, восстанавливалось разорванное единство нашей истории.
В вечернее время приглашаем вас насладиться особенной экскурсией. Она позволит вам окунуться в чарующую атмосферу таинственности и красоты. На закате солнца Нижний Новгород особенно прекрасен и романтичен. Вы сможете сделать великолепные фотографии на память об удивительном городе в вечернее время. А интересный рассказ экскурсовода, не даст вам заскучать и сделает экскурсию еще более увлекательной.
В ночной подсветке город преображается, и даже если Вы видели город днем, проезжая по знакомым улицам и площадям Вы увидите его в новом свете. Особенно красива Нижегородская Стрелка. На которой находится великолепный собор Александра Невского. А в ночи просматриваются очертания пакгаузы, современные арт-объекты с более чем вековой историей. От сюда вы увидите огни большого города, раскинувшегося на Дятловых горах. Экскурсовод поведает вам легенды и сказания о земле нижегородской. По-особенному в свете ночных фонарей смотрятся и нижегородские мосты, а телевизионная башня засветится для Вас четырьмя тысячами огоньками. Вас ждет прогулка по древней крепости начала XVI века, где начиналась история Нижнего Новгорода.
Днем Кремль самое оживленное место в городе, и только вечером он начинает жить спокойной размеренной жизнью. А яркая ночная подсветка Кремля дает возможность увидеть все достопримечательности, как днем.
У подножия Чкаловской лестницы Вы сможете насладиться ее парадной красотой и монументальностью. Это настоящее произведение искусства советской эпохи. Рядом с Чкаловской лестницей расположился Катер «Герой». Эти два символа мужества и отваги русского народа, напоминают нам о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей страны. Оба объекта подсвечиваются в вечернее время, создавая неповторимую атмосферу.
В ходе экскурсии вы увидите: Нижневолжскую набережную, Чкаловскую лестницу, Памятник В.П. Чкалову, Александровский сад, пл. Минина и Пожарского, Нижегородский Кремль, собор Архангела Михаила, панораму на Стрелку, перспективу главной пешеходной улица Большой Покровской, пл. Народного Единства, памятник Минину и Пожарскому, пл. Горького, памятник А.М. Горькому, Метромост, Благовещенский мужской монастырь, главный ярморочный дом, Стрелку, пакгаузы, кафедральный собор А. Невского, ул. Ильинскую, Речной вокзал и другие достопримечательности города.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 06.01.2026 15:44:16