Дубна – это не только город физики, ракет и самолетов, но и город самобытной архитектуры. Здесь находится наследие Надежды Петровны Ходасевич-Леже – портретная галерея необычных и оригинальных портретов выдающихся людей XX столетия. Вы узнаете, как подмосковная Дубна стала причастной к творческой биографии советско-французской художницы, в процессе экскурсии увидите мозаичные полотна, которые могут прослужить более ста лет.
Во время экскурсии вас ожидает:
Эта экскурсия предлагает познакомиться не только с историей города, его древними храмами, просторными площадями, набережными Волги и Которосли.
В середине XVIII века Ярославль стал родиной русского театра, а через полтора столетия здесь появилась одна из первых киностудий в стране. И вот уже не одно десятилетие Ярославль является съёмочной площадкой многих художественных фильмов, о которых мы сегодня вспомним и проедем по местам, где они снимались.
Во время экскурсии гости посетят электротеатр (так называли раньше кинотеатры) и увидят хронику 1913 года (приезд царской фамилии в Ярославль по Волге по случаю 300-летия Дома Романовых) и фрагмент из «боевика» 1914 года «Стенька Разин». (Продолжительность просмотра фильмов 10-12 мин).
Интерактивная экскурсия во дворце Митрополита, ставшего свидетелем важнейших событий прошлого, включая визит Екатерины Великой.
Зрители увидят произведения искусства ярославских мастеров XVI-XXI веков, заинтересуются секретами техники создания икон и долговечности красок, узнают, что за загадочный «ярославский народец», в прошлом известный по всей России. Живописные пейзажи помогут «услышать» ароматы ярославской земли, а творчество современного художника Васи Ложкина понять, почему ярославцы-красавцы да лукавцы, дипломаты да полиглоты.
В финале программы: мастер-класс по искусству набойки тканей. Каждый получит сувенир, сделанный своими руками.
Ключевое место в современной массовой культуре занимает фотография. Кто-то занимается фотографированием профессионально, а для большинства людей это хобби для сохранения прекрасных моментов жизни.
Что для вас фото? Обыденность или искусство, память или возможность самовыражения? Ответ на этот вопрос вы найдёте в новом костромском музее «История светописи».
Музей располагается в двух залах. Первый рассказывает о становлении и развитии фотографического искусства, здесь можно узнать много интересных фактов об истории появления фотографии и фотоаппаратов.
Вы увидите:
А также Вы узнаете об открытии первых фотоателье в Костроме, познакомитесь с работами местных фотомастеров: Георгия Куракина, Дмитрия Пряничникова, Михаила Смодора.
Второй зал посвящен фотографии советского времени. В СССР фотография была не только средством документирования и искусства, но и мощным инструментом идеологии и пропаганды.
Здесь воссоздан быт советского времени: антуражная мебель, радио транслирующее новости и песни тех лет, советский фотосалон, буфет, фирменный магазин «Березка».
Вы услышите рассказ об истории создания знаменитых ФЭДов, их роли в годы Великой Отечественной войны. Также в витринах Вы увидите разные модели известных фотомарок «Смены» и «Любителя», фотоаппаратов одноступенного фотопроцесса – полароидов. И даже фоторужьё, как у Шарика из «Простоквашино»!
Экспозиция музея «Русские сласти» знакомит посетителей с костромскими сладостями, традициями их изготовления и культурой настоящего русского чаепития!
Придя в музей, вы попадете в стилизованную лавку сластника, так раньше называли того, кто готовил и продавал сласти (сладости). Сладости в Костроме делались на любой кошелёк, купить их могли люди с разным достатком.
На интерактивной экскурсии Вам расскажут:
Вы услышите удивительную историю жизни известного на всю Россию костромского кондитера Федора Игнатьевича Боровского. В свое время Боровского назвали «шоколадным богом»: он сам придумывал рецепты своих изделий, упаковывал их затейливые формы собственного изобретения, фирменным знаком мастера был знаменитый зелёный шоколад!
Также в музее можно посмотреть предметы кухонной утвари крестьянского и купеческого быта, коллекцию самоваров, старинный кондитерский инвентарь, коробочки для чая, обертки от шоколада и конфет, и многое другое.
А, заглянув в музейную лавку, домой Вы уйдете с вкусными гостинцами от костромских кондитеров: пряниками разных форм и начинок, пастилой, зефиром, смоквой, шоколадом, конфетами.
Расположенный на слиянии Волги и Оки, Нижний Новгород заслуженно получил славу одного из самых красивых городов России. За восемь столетий своей истории, город прошел большой и славный путь. От маленькой военной крепости на окраине русских земель в XIII веке до крупнейшего международного торга XIX века. Сохраняя свой исторический облик, город продолжает меняться.
Современный Нижний Новгород это про древнюю историю, про славное героическое прошлое, про купеческое наследие, про промышленный потенциал, и конечно про будущее. Во время экскурсии Вы прогуляетесь по территории Нижегородского Кремля, уникальной средневековой неприступной крепости начала XVI века. Проникнетесь купеческим и дворянским духом на колоритных улицах города. Побываете на Стрелке – наше место силы. Узнаете об истории ярмарки. И насладитесь захватывающими дух панорамами со смотровых площадок Столицы закатов.
В ходе экскурсии вы увидите: Нижневолжскую набережную, Чкаловскую лестницу, Памятник В.П. Чкалову, Александровский сад, пл. Минина и Пожарского, Нижегородский Кремль, собор Архангела Михаила, панораму на Стрелку, главную пешеходную улицу Большую Покровскую, пл. Народного Единства, памятник Минину и Пожарскому, пл. Горького, памятник А.М. Горькому, Метромост, Благовещенский мужской монастырь, главный ярморочный дом, Стрелку, пакгаузы, кафедральный собор А. Невского, ул. Ильинскую, Речной вокзал и другие достопримечательности города.
Последняя услуга по питанию – обед.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 09.08.2026 19:20:09