Отправление в рейс. Посадка за 1 час до отправления. Время московское.
Первая услуга по питанию - ужин.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
Пешеходная экскурсия по городу: Центральная улица им.В.И. Ленина, (от р.Камы до пл.Победы). Посещение художественной галереи. Своим рождением галерея обязана московскому коллекционеру А.С. Жигалко, знатоку и ценителю изобразительного искусства. В течение всей своей жизни он собирал произведения живописи, графики, скульптуры и в 1969 году подарил их молодому городу на Каме. Галерея была открыта 21 февраля 1970 года. Сейчас художественная галерея является жемчужиной Чайковского, удивляя посетителей и гостей города разнообразием и ценностью художественных коллекций. Собрание дает посетителю практически полное представление обо всех этапах развития русского искусства.
Также в постоянной экспозиции Вы можете ознакомиться с искусством художественного литья Урала.
Пешеходная экскурсия по городу: Центральная улица им.В.И. Ленина, (от р.Камы до пл.Победы). Посещение краеведческого музея. Во время посещения туристы познакомятся с историей молодого города на реке Каме, названного в честь знаменитого композитора П.И. Чайковского, проследят ход развития музыкальных, культурных, спортивных традиций города. В экспозиции Чайковского краеведческого музея представлены находки Камской археологической экспедиции, национальная одежда и предметы быта жителей села Сайгатка, иконы, рукописные и старопечатные книги, музыкальные инструменты XIX века, крышка люка космического корабля «Восток». В музее хранится иллюминатор, товарный знак с котла, тумба машинного телеграфа и рупор теплохода «Красная звезда» на котором с агитационной программой ехала Н.К. Крупская.
В ходе программы вы сможете осмотреть Елабужское городище — памятник археологии X–XII вв., который находится на берегу реки Камы. Здесь можно увидеть остатки укрепленного поселения периода Золотой Орды.
Во время экскурсии вы посетите музей истории города. Узнаете много интересного о Елабуге с древнейших времен до наших дней. Экспозиция музея включает в себя зал природы и археологии, живой уголок с мелкими животным.
Вы также побываете в музее уездной медицины В. М. Бехтерева. Услышите рассказ о становлении и развитии земской медицины в России на примере Елабужского уезда, о развитии здравоохранения в Елабуге.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Во время экскурсии вы познакомитесь с историческими местами города, осмотрите Елабужское городище — памятник археологии X–XII вв., полюбуетесь на архитектуру православных храмов и мечетей.
Вас ждет посещение Дома-музея И. И. Шишкина. Это единственный музей в России, посвященный всемирно известному художнику-пейзажисту. Именно здесь прошли его детские и юношеские годы. В экспозиции представлены личные вещи И. И. Шишкина и его семьи, а также подлинные живописные и графические работы художника, среди которых самая ранняя его картина «Жатва».
Вы также посетите Музей-усадьбу Надежды Дуровой. Он находится в мемориальном доме, где провела последние годы своей жизни прославленная кавалерист–девица и талантливая писательница первой половины XIX в. Надежда Андреевна Дурова.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Вас ждет обзорная экскурсия по городу с посещением Елабужского городища и мест, связанных с пребыванием в городе поэтессы Марины Цветаевой.
Маршрут начнется с берега Камы, на котором раньше находилась пристань, куда 17 августа 1941 г. причалил пароход «Чувашская республика» с эвакуированными на борту. Среди них находилась и Марина Цветаева с сыном Георгием. Затем мы проедем по дороге Подмонастырской слободы, по которой Цветаева шла пешком от пристани в город, к своему первому пристанищу — зданию Библиотечного техникума.
В ходе программы вы сможете посетить несколько объектов мемориального комплекса Марины Цветаевой:
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Это обзорная экскурсия отлично подходит для первого знакомства с Казанью — одним из крупнейших городов России, гармонично сочетающем в себе элементы восточной и западной культур. Вы увидите озеро Кабан, Казанский университет, Казанскую ратушу. Посетите Богородицкий монастырь, где хранится чудотворная, вновь обретенная икона Казанской Божьей Матери. Прогуляетесь по территории Казанского кремля, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь увидите знаковые достопримечательности Казани — Спасскую башню, Благовещенский собор, Башню Сююмбике, Юнкерское училище, Пушечный двор, Мавзолей казанских ханов. Познакомитесь с устройством и интерьерами знаменитой мечети Кул-Шариф. Завершится экскурсия прогулкой по главной пешеходной улице Казани — Баумана. Здесь вы сможете приобрести сувениры на память.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Современная Казань — динамично развивающийся мегаполис, который называют третьей столицей России. Во время экскурсии вы узнаете много интересного об истории города, а также о его жизни в наши дни. Прогуляетесь по новой набережной озера Кабан, увидите Центр семьи «Казан» с охраняющими его Зилантами, крылатыми существами из татарской мифологии. Полюбуетесь на архитектуру Национальной библиотеки Республики Татарстан, здания Правительства и мечети Ирек. Завершится экскурсия прогулкой по главной пешеходной улице Казани — Баумана. Здесь вы сможете приобрести сувениры на память.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Обзорная автобусная экскурсия с посещением Паркового комплекса истории и техники им.Сахарова. Коллекция музея насчитывает порядка 450 экспонатов, представленных для осмотра на открытой площадке общей площадью 34 га. Здесь собраны образцы вооружения времен первой и второй мировой войн (к примеру, 122-х мм пушки, танк ИЗ-3), а также техника, стоящая на вооружении современных армий (вертолет МИ-24, дистанционно-летательный аппарат «Пчела-1», 152-х мм самоходная артиллерийская установка «Акация 2СЗМ). Уникальная коллекция железнодорожной техники (паровозы серии «Л», «ЭР», «ТЭ», «СО-17», «ЕА», тепловоз «ТОМ-1», три типа бронированных платформ, грузовую дрезину и железнодорожный мотовоз), расположена в здании паровозного депо, построенного с учетом архитектурных традиций первой половины ХIХ в. – времени зарождения в Российской империи железнодорожного транспорта. В музее также представлена коллекция мелких экспонатов бытовой техники и утвари. И, конечно, уникальный объект – подводная лодка.
Музей ОАО "АвтоВАЗ" (до 1996 года - Музей трудовой славы ВАЗа) был торжественно открыт 24 февраля 1976 года. В фондах музея числится около 20 тыс. экспонатов, в том числе 44 автомобиля (правда не все они выставлены в музее). В 2011 году, в корпусе Корпоративного университета АвтоВАЗа, был открыт новый зал музея, в котором музей и находится. В нем представлен весь модельный ряд, выпускаемый на Волжском автозаводе. Экскурсовод познакомит вас с историей строительства и развития крупнейшего в России автомобильного завода. Вы сможете познакомиться с интересными дизайнерскими разработками в области автомобилестроения, сделанными на ВАЗе. В программу экскурсии входит просмотр видеофильма об автогиганте.
Экскурсия состоится при минимальной численности группы 10 чел.
Автобусная экскурсия пройдет по двум районам города, в том числе туристы увидят место, где когда-то располагался старый Ставрополь-на-Волге (так Тольятти назывался до 1964 года). Проедут по улицам, куда переносили город в 1955 году, по старым площадям и увидят основные памятники (основателю – В.Н. Татищеву, памятник верности, Николаю Угоднику и др,) проедут по широким проспектам самого молодого района Тольятти, Автозаводского, который создавали как город мечты, город будущего, увидят как к лицу ему величественные храмы. Экскурсовод расскажет об основных вехах истории Тольятти, о том, чем гордятся его жители.
В экскурсии предусмотрена прогулка по новой набережной города, первая очередь которой запущена к новогодним праздникам 2023 года.
Высокий берег Жигулевского моря обустроили пешеходными дорожками, построили несколько спортивных кортов и современную интерактивную игровую площадку для детей с деревянными домиками на ножках, остовом чудо-юдо-рыбы-кит, с волжской ладьей, - вед с незапамятных времен здесь проходил Великий Волжский путь.
С набережной отлично просматриваются Жигулевские горы, единственные горы на Русской равнине, которые образовались более 20 миллионов лет назад, и до сих пор населены доледниковыми обитателями. Символично, что на набережной установлена скульптурная композиция «Прикосновение к древности» - девушки- ныряльщицы, достающей со дна древнего моря прекрасный аммонит. В жаркое волжское лето здесь заработает самыйдлинный в Европе 700-метровый сухой фонтан.
На набережной расположен панорамный ресторан, а также можно купить кофе.
Многовековая история Самары связана с культурой разных народов — казахов, татар, русских, башкир и других. Познакомиться с их традициями и укладом жизни мы предлагаем в этнокультурном комплексе «Парк дружбы народов». Он раскинулся в южной части города на площади в 12 га. Здесь находятся 20 национальных подворий, внутри которых можно увидеть костюмы, музыкальные инструменты, предметы быта, народного творчества и не только.
Во время обзорной авто-пешеходной экскурсии вы также познакомитесь с историей Самары — крупного приволжского города, который когда-то был небольшой сторожевой крепостью. Сегодня это мегаполис с богатой историей, культурный и духовный центр с множеством самобытных достопримечательностей. Здесь находится самая длинная в России речная набережная и самое высокое в Европе здание железнодорожного вокзала.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Планируемые точки маршрута:
Что привезти из Самары?
• Местные сладости: конфеты и знаменитую сливочную помадку можно купить в том числе в фирменных магазинах фабрик «Самарский кондитер», «Мир» и «Россия».
• Жигулевское пиво: Самара — родина этого легендарного напитка. Его варят с 1881 года на заводе, основанном Альфредом Фон Вакано.
Обратите внимание:
Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой питьевую воду, при необходимости — головной убор, зонт или плащ-дождевик.
В Военно-историческом музее Самары вы сможете узнать много интересного о Первой мировой, Гражданской войне, Второй мировой, войнах в Афганистане и Чечне, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В экспозиции представлены старинное и современное оружие, документы и фотографии, броневик «Фиат-15» и макет боевой ракеты, упирающийся в купол музея. Также вы сможете осмотреть интерактивную витрину с оружием, все экспонаты которой можно подержать в руках и сфотографироваться с ними.
Во время авто-пешеходной экскурсии вы также познакомитесь с историей Самары — крупного приволжского города, который когда-то был небольшой сторожевой крепостью, основанной для обороны от кочевников. Сегодня это мегаполис с богатой историей, культурный и духовный центр с множеством самобытных достопримечательностей. Здесь находится самая длинная в России речная набережная и самое высокое в Европе здание железнодорожного вокзала.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Планируемые точки маршрута:
Что привезти из Самары?
• Местные сладости: конфеты и знаменитую сливочную помадку можно купить в том числе в фирменных магазинах фабрик «Самарский кондитер», «Мир» и «Россия».
• Жигулевское пиво: Самара — родина этого легендарного напитка. Его варят с 1881 года на заводе, основанном Альфредом Фон Вакано.
Обратите внимание:
Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой питьевую воду, при необходимости — головной убор, зонт или плащ-дождевик.
По одной из версий, название Самары пошло от тюркского «самар», что означает «река в степи» или «степная река». Годом основания города считается 1586-й, когда здесь построили сторожевую крепость для защиты от кочевников. Однако некоторые историки считают, что поселение здесь существовало еще раньше. Как бы то ни было, история Самары уходит корнями в давние времена. В наши дни это — современный мегаполис, культурный и духовный центр.
Во время экскурсии вы побываете в историческом центре Самары с его архитектурными сокровищами, пройдетесь по «самарскому Арбату» — улице Ленинградской. Увидите храмы нескольких конфессий: Лютеранскую кирху, Римско-католический костел, Иверский женский монастырь и множество других памятных мест этого многогранного города.
Продолжительность экскурсии: 2,5-3 часа
Планируемые точки маршрута:
Что привезти из Самары?
• Местные сладости: конфеты и знаменитую сливочную помадку можно купить в том числе в фирменных магазинах фабрик «Самарский кондитер», «Мир» и «Россия».
• Жигулевское пиво: Самара — родина этого легендарного напитка. Его варят с 1881 года на заводе, основанном Альфредом Фон Вакано.
Обратите внимание:
Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой питьевую воду, при необходимости — головной убор, зонт или плащ-дождевик.
Откуда родом известные герои Чичиков, Хлестаков, Остап Бендер? Где впервые была написана и исполнена песня «Калинка-малинка»? В каком городе Илья Ильф общался с гонщиком Захарием Ивановым? Все это — о Саратове. Во время экскурсии мы отправимся по «литературным» местам этого удивительного города.
Экскурсия начнется на берегу Волги, где расположился особняк Устиновых. Здесь в 1830 г. сам Михаил Лермонтов гулял на свадьбе Марии Устиновой и Афанасия Столыпина. В Саратове часто гостили и другие именитые литераторы: Дюма, Маяковский, Бальмонт, Булгаков и другие.
Во время экскурсии вас ждет посещение Государственного музея им. К. Федина. Он расположен в старинном здании XVIII в., где учился будущий писатель Константин Федин. Сегодня здесь хранятся уникальные материалы по истории русской и зарубежной литературы XIX–XX вв., письма и автографы выдающихся писателей и поэтов Серебряного века, редкие фотографии и многое другое.
Музей предлагает экскурсию по экспозиции «Встреча с прошлым». Это рассказ об истории старого Саратова, о детстве и отрочестве Константина Федина.
Еще один вариант — экскурсия с элементами театрализации «В гости в Сретенское начальное училище». В ходе программы можно узнать, как Саратов из города, про который А. С. Грибоедов писал «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов», стал одним из самых развитых городов Российской империи.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
В ходе обзорной экскурсии вы познакомитесь с историей Саратова, его основными памятниками и достопримечательностями. Побываете на самой старой площади города — Музейной, увидите обновленную набережную Космонавтов и сквер Петра I, откуда открываются прекрасные виды на Волгу. Осмотрите исторический центр города: Театральную площадь, пешеходный проспект имени Петра Столыпина со зданием Консерватории.
Вас также ждет посещение Музея саратовской гармоники, где собрано несколько сотен экспонатов. Вы узнаете удивительную историю этого музыкального инструмента, а также сможете услышать, как он звучит в руках профессионального музыканта.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Во время экскурсии вы полюбуетесь на саратовские улицы, облик которых сложился под влиянием пленных французов и немецких колонистов. Увидите особняк Константина Кондратьевича Рейнике — известного саратовского предпринимателя, владельца знаменитой мукомольной мануфактуры. Особняк выполнен в стиле модерн и отделан майоликовой плиткой.
Маршрут экскурсии пройдет через площадь Чернышевского с ее великолепным ансамблем архиерейского подворья. Вы увидите жемчужину храмовой архитектуры Саратова — церковь «Утоли моя печали», а также величественное здание консерватории, возведенное незадолго до революции.
Затем из центра города мы пройдем по направлению к набережной, к Музею–усадьбе Н. Г. Чернышевского. Вас ждет экскурсия по мемориальному дому, построенному отцом писателя, где вы сможете прикоснуться к интересной истории жизни его семьи.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Обратите внимание:
Экскурсия состоится, если наберется группа от 10 человек.
Прибытие. Высадка.
Последняя услуга по питанию — завтрак.
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшен.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 13.01.2026 14:05:37