Посещение офиса по записи
пн-пт 11:00 – 19:00
м. «Лубянка» , «Площадь Революции»
г. Москва, ул. Никольская, 19-21/1
VK MAX

Речной круиз
Москва (Северный Речной Вокзал) — Калязин — Ярославль — Нижний Новгород
с 26.09.2026 по 29.09.2026

Дата отправления: 26.09.2026 16:00
Дата прибытия: 29.09.2026 16:00
Длительность круиза (дней): 4
Маршрут: Москва (Северный Речной Вокзал) — Калязин — Ярославль — Нижний Новгород

Теплоход «Александр Радищев»

Теплоход «Александр Радищев»

Программа круиза

День 1

Москва (Северный Речной Вокзал)
26 сентябрь 2026, суббота
16:00

Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления.

Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.

После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан, (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).

Первая услуга по питанию – ужин.

Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.

День 2

Калязин
27 сентябрь 2026, воскресенье
14:00 — 17:00

Экскурсии основные

​Пешеходная экскурсия по заречной части г. Калязина «Город под водой»

Подробнее

В ходе программы вы посетите природную смотровую площадку, услышите рассказы о планировке старого Калязина, о создании рукотворного моря и реконструкции города, о судьбе затопленной колокольни.

Вас также ждет экскурсия в музей «Волгари». Вы узнаете о промыслах Калязина, о Верхневолжском бассейне, о значении Волги для местных жителей, увидите макеты судов и старого города. Посетите стилизованный буфет советского времени, побываете на выставке «Вкус нашего детства или сладкая жизнь в СССР». Примете участие в мастер-классе по завязыванию речных узлов.

Продолжительность экскурсии: 2 часа

Обратите внимание:
Экскурсия состоится, если наберется группа от 10 человек.

Пешеходная экскурсия по заречной части г. Калязина «Улочки-закоулочки»

Подробнее

На этой экскурсии вы прикоснетесь к истории города через судьбы местных жителей и их домов, семейные предания и личные воспоминания. Познакомитесь с уличным семейным фотоальбомом «Калязин в лицах», созданным по инициативе жителей Заречья. Вас ждет посещение природной смотровой площадки и рассказы о планировке старого Калязина, о создании рукотворного моря и реконструкции города, о судьбе затопленной колокольни.

В ходе программы вы также посетите музей «Волгари» с выставкой «От сердца к сердцу радостный привет», где узнаете о традиции поздравительных открыток советского времени.

Продолжительность экскурсии: 2 часа

Пешеходная экскурсия по Заречной части города «Загадки затопленного города»

Подробнее

При впадении реки Жабни в Волгу примерно с XI–XII вв. существовало поселение Никола-на-Жабне. В XV в. сюда пришел монах Макарий, чтобы основать монастырь на землях боярина Ивана Каляги, и слобода получила название «Калязин». Макарьевская обитель стала влиятельной и богатой, пользовалась особым покровительством у великих князей, царей и императоров. В 1775 г. местные разросшиеся слободы объединили в уездный город Калязин, население которого составляли купеческие, мещанские сословия и семьи ремесленников. Калязинские купцы посредничали в торговле и заложили еще в XVIII в. основы своих немалых капиталов, застраивая улицы города каменными домами. В конце 1930-х при создании Угличского гидроузла большая часть территории Калязина, включая основные памятники истории и архитектуры, была затоплена. В качестве напоминания о прошлом сохранилась колокольня Никольского собора, известная на весь мир как Калязинская колокольня. Сегодняшний Калязин — тихий городок с одно- и двухэтажными домами, размеренной скромной жизнью маленького районного центра Тверской области.

В ходе экскурсии вы посетите краеведческий музей, действующую Введенскую церковь, узнаете о местных православных традициях и обрядах, изучите планировку старого города, узнаете много интересного о судьбе затопленной колокольни.

Продолжительность экскурсии: 2 часа

День 3

Ярославль
28 сентябрь 2026, понедельник
09:00 — 16:00

Экскурсии основные

Пешеходная экскурсия в художественный музей с программой «Искусство красивой жизни»

Подробнее

Гости музея совершат интересное путешествие в повседневную жизнь Губернаторской резиденции XIX в. — пройдут по парадным залам дворца, в котором сегодня располагается художественный музей, рассмотрят сохранившиеся детали интерьера, раскроют тайны светских кокеток и познакомятся с правилами этикета. Как проходили сборы на бал? Какие необычные кушанья подавали к столу? Что скрывала дамская сумочка? Как спасал свою жизнь один из ярославских губернаторов во время покушения? Ответы на эти и многие другие вопросы найдутся во дворце на Волжской набережной.

Продолжительность экскурсии:
2,5 часа

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия с посещением Спасо-Преображенского монастыря, 3 ч.

Подробнее

Вы сможете познакомиться с тысячелетней историей города — увидеть его историческую часть, которая в 2005 г. была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также объекты, появившиеся недавно и преобразившие Ярославль. Вы осмотрите одну из старейших волжских набережных с цвето-музыкальными фонтанами, памятник 1000-летию Ярославля, прогуляетесь по главной площади, которая застраивалась по лучшим образцам градостроительного искусства конца XVIII в.

В рамках экскурсии вас ждет посещение Спасо-Преображенского монастыря, который сыграл важную роль в истории Ярославля. Монастырь располагается на Богоявленской площади, около моста через Которосль в Кировском районе города. Здесь в конце XVIII в. было найдено «Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы.

Продолжительность экскурсии:
3 часа

Пешеходная экскурсия с посещением церкви Ильи Пророка и Дворца на Стрелке

Подробнее

В ходе программы вы отправитесь в Митрополичьи палаты, старинный дворец XVII в. Вы раскроете загадки его стен, узнаете, какой клад нашли на чердаке и какие события происходили в этих палатах, увидите икону, которой молился Александр Невский, единственное в иконописи изображение Куликовской битвы, икону, перед которой крестили Прасковью Ковалеву-Жемчугову. Вы познакомитесь с удивительным миром искусства и ремесла XVII в., услышите истории о повседневной жизни митрополита и его окружения, почувствуете атмосферу прошлых столетий. Изюминка экскурсии — изготовление благоухающей медом свечи, которую вы сможете забрать с собой как теплую память о древних палатах.

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа

День 4

Нижний Новгород
29 сентябрь 2026, вторник
16:00

По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.

Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене.

Последняя услуга по питанию - обед.

%
В зависимости от круиза скидки могут предоставляться именинникам, молодоженам, сотрудникам силовых структур, пенсионерам, группам и многодетным семьям. Возможность применения скидки и ее размер уточняйте, пожалуйста, при бронировании.

Схема теплохода

Схема палуб теплохода «Александр Радищев»

Информация по каютам теплохода обновляется...

Информация по круизу обновлена 14.09.2026 13:29:05