Отправление в рейс. Посадка с 16:00. Время московское.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Услуги по питанию предоставляются с ужина в соответствии с выбранным тарифом.
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа. Внимание! В день отправления теплохода в рейс у вас есть возможность приобрести дополнительную экскурсионную программу ДО НАЧАЛА КРУИЗА. Для оформления заявки позвоните по телефону 8-800-555-05-05 или отправьте сообщение на электронный адрес nnov@vodohod.ru.
Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату.
Группа до 40 человек
Во время экскурсии вы познакомитесь с историческими местами города, осмотрите Елабужское городище — памятник археологии X–XII вв., полюбуетесь на архитектуру православных храмов и мечетей.
Вас ждет посещение Дома-музея И. И. Шишкина. Это единственный музей в России, посвященный всемирно известному художнику-пейзажисту. Именно здесь прошли его детские и юношеские годы. В экспозиции представлены личные вещи И. И. Шишкина и его семьи, а также подлинные живописные и графические работы художника, среди которых самая ранняя его картина «Жатва».
Вы также посетите Музей-усадьбу Надежды Дуровой. Он находится в мемориальном доме, где провела последние годы своей жизни прославленная кавалерист–девица и талантливая писательница первой половины XIX в. Надежда Андреевна Дурова.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Группа до 40 человек
Вас ждет обзорная экскурсия по городу с посещением Елабужского городища и мест, связанных с пребыванием в городе поэтессы Марины Цветаевой.
Маршрут начнется с берега Камы, на котором раньше находилась пристань, куда 17 августа 1941 г. причалил пароход «Чувашская республика» с эвакуированными на борту. Среди них находилась и Марина Цветаева с сыном Георгием. Затем мы проедем по дороге Подмонастырской слободы, по которой Цветаева шла пешком от пристани в город, к своему первому пристанищу — зданию Библиотечного техникума.
В ходе программы вы сможете посетить несколько объектов мемориального комплекса Марины Цветаевой:
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Свободное время в городе. Экскурсионная программа за дополнительную плату.
Группа до 25 человек
Вас ждет увлекательная прогулка по городу, центральной улице Ленина, от реки Камы до площади Победы. Во время экскурсии вы посетите местную художественную галерею. Своим появлением она обязана московскому коллекционеру А. С. Жигалко, знатоку и ценителю изобразительного искусства. Всю свою жизнь он собирал произведения живописи, графики, скульптуры, в 1969 г. подарил их молодому городу на Каме. Галерея была открыта 21 февраля 1970 г. Сейчас она является жемчужиной Чайковского, удивляя посетителей разнообразием художественных коллекций. Собрание позволяет узнать много интересного почти обо всех этапах развития русского искусства.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Группа до 25 человек
Вы побываете в краеведческом музее, где познакомитесь с историей молодого города на Каме, названного в честь знаменитого композитора П. И. Чайковского. Проследите ход развития местных музыкальных, культурных, спортивных традиций. В экспозиции представлены находки Камской археологической экспедиции, национальная одежда и предметы быта жителей села Сайгатка, иконы, рукописные и старопечатные книги, музыкальные инструменты XIX в., крышка люка космического корабля «Восток». В музее хранится рупор теплохода «Красная звезда», на котором с агитационной программой ехала Н. К. Крупская. Вас также ждет увлекательная прогулка по городу, центральной улице Ленина, от реки Камы до площади Победы.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Прибытие. Высадка. Время московское.
Услуги по питанию предоставляются по обед в соответствии с выбранным тарифом.
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшен.
Группа до 40 человек
Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» расположен на живописном берегу Камского водохранилища, в 43 км от Перми, недалеко от села Хохловка. Здесь можно увидеть прекрасные образцы народной строительной и художественной культуры региона конца XVII — первой половины ХХ вв.
Площадь музейного комплекса составляет 35,2 га, он делится на сектора по основным культурно-этнографическим зонам края: Северо-Западное Прикамье, Южное Прикамье, Северное Прикамье. Выделяются также тематические комплексы: солепромышленный и сельскохозяйственный. В ходе экскурсии вас ждут рассказы о солеварении, о «зверином» стиле деревянных построек коми-пермяков и о многом другом.
Продолжительность экскурсии: 5 часов
Группа до 40 человек
Эта экскурсия познакомит вас с историей Перми, от основания до наших дней. Вы увидите исторический железнодорожный и речной вокзалы, Петропавловский собор — самое старое здание Перми, дошедшее до наших дней, хореографическое училище, театр оперы и балета и множество других достопримечательностей. Обязательная часть программы — сделать фото у памятника «Пермяк соленые уши».
Глубже погрузиться в историю Пермского края поможет экспозиция Дома Мешкова — здесь вас ждет рассказ о жизни древних людей в эпоху каменного, бронзового и железного веков, об их первых, самых простых инструментах, наскальной живописи, узорной керамике. Позднее, в V–XIV вв., богатые пушниной леса Западного Урала стали привлекать торговцев со всех уголков Киевской Руси и Западной Европы, Причерноморья и Персии, Китая и даже далекого Египта. Каждый привозил с собой что-то свое — украшения, инструменты, вооружение, которые дошли до нас благодаря труду археологов.
В XVIII в. благодаря обширным запасам металлических руд Урал стал кузницей России, поставляя медь, железо и прочие металлы, необходимые молодой империи, построенной Петром I. Только за первую половину XVIII в. здесь построили более 150 металлургических заводов. Этот период знаменуется зарождением новой «горнозаводской цивилизации». Вокруг заводов появляются многие из современных городов Пермского края, Свердловской и Челябинской областей. В их числе была и столица современного Западного Урала — город Пермь.
Завершает экскурсию рассказ о жизни губернской Перми конца XIX — начала XX вв.: о знаменитых выпускниках местной гимназии, о жизни пермских купцов и меценатов, об открытии театра и не только.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Освобождение кают до 10.00. Время Московское.
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене.
Услуги по питанию предоставляются по завтрак в соответствии с выбранным тарифом.
Группа до 40 человек
Добро пожаловать на экскурсию для настоящих ценителей сладкого! Вы пройдете по цехам кондитерской фабрики и познакомитесь с этапами производства. Увидите, как создаются конфеты, пекутся вафли, производятся фруктовые пастилки и сладости без сахара, а также как готовая продукция заворачивается в упаковку. Сможете узнать о том, кто придумывает вкус и внешний вид конфет, как выглядели этикетки XIX–XX вв.
Кондитерская фабрика «Пермская» была основана в 1892 г., на тот момент она стала первой на Урале и в Сибири. В наши дни предприятие выпускает более 120 видов кондитерских изделий, поставляет продукцию в различные регионы РФ и во многие страны мира.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
14:00 —17:00 Прибытие в Екатеринбург, обзорная экскурсия по городу.
17:00 —17:30 Подъём на смотровую площадку в БЦ «Высоцкий».
18:00 —18:30 Окончание экскурсии, размещение в отеле «Тенет» (ул. Хохрякова, 1А).
19:00 —20:00 Ужин в отеле. Свободное время.
08:00 Завтрак в отеле. Выселение.
08:50 Подача автобуса с экскурсоводом к отелю, транспортировка багажа.
09:00 —13:00 Авто-пешеходная экскурсия по городу «Последние дни последнего русского царя»
с посещением Храма-на-Крови и Ганиной Ямы.
13:00 —14:00 Обед в ресторане уральской кухни.
14:30 —15:30 Посещение музея истории ювелирного и камнерезного искусства.
16:00 Отправление группы на автобусах туристического класса на железнодорожный вокзал
Екатеринбурга (ул. Вокзальная, 22). Окончание экскурсии.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 07.05.2026 15:00:01