Отправление в рейс. Посадка за 30 мин. до отправления.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан, (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Первая услуга по питанию – завтрак.
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
Во время экскурсии вы познакомитесь с исторической частью Городца, городецким валом XI–XII вв., памятниками деревянной архитектуры. Полюбуетесь на примеры глухой и сквозной резьбы.
Вас также ждет посещение «Города мастеров» — уникального комплекса деревянных сооружений, посвященного истории деревянного зодчества Нижегородской области XVI–XIX вв. Здесь можно увидеть и роскошный княжеский терем, и деревянные дома зажиточных купцов, и скромные крестьянские избы. Между собой эти строения соединены переходами. «Город мастеров» открыл свои двери в январе 2010 г., сочетает в себе старинную архитектуру с современными технологиями.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Жемчужина Нижегородской области — тихий и уютный Городец, который много лет хранит наследие народных умельцев, прославивших город. Во время экскурсии вы насладитесь видами с высокого берега Волги, увидитеплотину, ГЭС и затон, где строились суда. Посетив городецкий вал, погрузитесь в историю средневековья, когда Городец был форпостом и защитником.
В ходе программы вас также ждет посещение Краеведческого музея. С 1920 г. он занимает особняк купца Ивана Петровича Облаева-младшего. В музее представлены уникальные экспонаты, имеющие научное и художественное значение всероссийского масштаба: предметы купеческого и советского быта, изделия мастеров росписи, резьбы и вышивки, памятники православной веры — список чудотворной Феодоровской иконы Божьей Матери и шитая пасхальная плащаница.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Обзорная автобусная экскурсия по городу. Музей "Городец на Волге".
Экспозиция музея «Присутственные места» рассказывает о ранних периодах истории Ивановского края: от момента заселения этой территории людьми до начала XVII в. В музее вы узнаете, когда образовался этот участок Волги, когда здесь появились первые поселения, какие открытия принесли эпоха мезолита, неолита и бронзы, как менялись типы жилищ. Археологические коллекции расскажут о финно-угорском городище — легендарном «граде Чувиле», о заселении этих мест славянами и создании сначала первой, а потом второй плесской крепости.
В завершение осмотра экспозиции вам предложат с помощью виртуальной примерочной «надеть» древнерусский женский костюм и украшения.
Во время экскурсии вы также побываете на набережной города, Базарной площади и смотровой площадкеСоборной горы. Увидите Успенский собор XVII в., памятник Василию I и насыпной вал XV в.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Маршрут этой обзорной пешеходной экскурсии пройдет по набережной города, Базарной площади и Заречью.
В ходе программы вы также посетите Музей пейзажа. Здесь представлены работы русских художников из собрания Плёсского музея-заповедника. Постоянная экспозиция занимает анфиладу второго этажа и охватывает работы второй половины XIX – начала ХХ вв. Вы сможете ознакомиться с различными направлениями русского и советского пейзажного искусства, а также этапами становления русской пейзажной школы, основные черты которой наиболее ярко получили отражение в творчестве Левитана.
Отдельную часть собрания представляют произведения художников рубежа XIX и ХХ вв., связанных с одним из ведущих творческих объединений этого периода — Союзом русских художников. Это работы Аладжанова, Жуковского, Переплетчикова, Клодта, Виноградова и других мастеров так называемого «левитановского круга».
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Во время экскурсионной программы вы познакомитесь с яркими страницами истории Плёса, с культурой и бытом местных жителей. Прогуляетесь по набережной города, побываете на Базарной площади.
Вас также ждет посещение музея «Художественные промыслы Ивановского края». Здесь вы услышите рассказ о развитии четырех направлений промыслов области: ювелирное искусство, льняное жаккардовое ткачество, лаковая миниатюра и ивановская вышивка. В экспозиции вы увидите не только исторические предметы, но и современные изделия. Музей находится напротив причала.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Аудиоспектакль-променад — это групповая театрализованная прогулка по городу в наушниках. Это не аудиогид с обзорной экскурсией, поэтому не все объекты города будут описаны. Некоторые эпизоды, наоборот, будут рассказывать о локациях, которые находятся далеко от Плёса.
Аудиоспектакль «Волны Плёса» — это оригинальное произведение, основанное на легендах и исторических фактах, исполненное голосами актеров санкт-петербургских театров, дополненное шумовыми эффектами и музыкой. Сам город расскажет вам свою историю, погрузит в атмосферу разных эпох.
Вместе с проводником вы пройдете по улицам Плёса и подниметесь на Соборную гору по крутой средневековой дороге. Именно по ней в XV в. поднимался Афанасий Никитин, автор «Хождения за три моря».
Продолжительность: 2 часа
Во время экскурсии вы увидите комплекс костромских торговых рядов — один из самых крупных сохранившихся торговых центров России конца XVIII — начала XIX вв. Осмотрите Пожарную каланчу — визитную карточку города, Дом генерала Борщова — участника Отечественной войны 1812 г., а также другие архитектурные сокровища. Сможете полюбоваться на знаменитый Богоявленско-Анастасиин монастырь. Его основал в 1426 г. преподобный старец Никита, ученик Сергия Радонжеского. В этом монастыре хранится главная святыня Костромы — чудотворная Феодоровская икона Божией Матери.
Вас также ждет посещение экспозиции «Вехи искусства». Здесь можно увидеть более 100 произведений искусства из собрания Костромского музея-заповедника: картины И. И. Шишкина, Н. А. Клодта, И. К. Айвазовского, А. Я. Головина, И. Е. Репина, К. А. Коровина и других знаменитых живописцев.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
Экскурсия пройдет в демонстрационном зале одного из старейших и известнейших предприятий отрасли — Костромского ювелирного завода, который существует с 1939 г. Здесь выпускают изделия из платины, золота и серебра. Это единственный в России завод, где функционирует ограночное производство камней.
Во время экскурсии вы своими глазами увидите весь процесс изготовления ювелирного изделия, от эскиза художника до прилавка магазина. Узнаете о технологиях литья и штамповки, услышите советы профессионалов, как избежать подделок при покупке украшений. При желании сможете приобрести ювелирные изделия по цене производителя в фирменном магазине.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Во время автобусно-пешеходной экскурсии по городу вы увидите комплекс костромских торговых рядов, один из самых крупных сохранившихся торговых центров России конца XVIII — начала XIX вв. Это более десятка зданий, расположенных на главной площади и на спуске от площади к Волге: Красные и Большие мучные ряды, Пряничные, Табачные, Масляные ряды, церковь Спаса в Красных рядах, Московская застава, Здание Присутственных мест.
Вы также осмотрите Пожарную каланчу — один из символов города, Дом генерала Борщова, участника Отечественной войны 1812 г., памятники Ивану Сусанину и Юрию Долгорукому. После этого вас ждет посещение Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря. Он расположен в одном из самых живописных уголков города, где река Кострома впадает в Волгу. Издревле жители называли это место «стрелкой», а с появлением здесь монастыря оно получило название «Ипатьевский мыс».
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Экскурсия позволит открыть для себя произведения зарубежного искусства с необычного ракурса — не только рассмотреть их, но и почувствовать ароматы, которые они хранят. При помощи запахов вы переместитесь в пространстве и времени: побываете на голландской рыночной площади, на итальянской свадьбе, в будуаре французской дамы и в испанской таверне.
В зале Востока Художественного музея вы сможете попробовать себя в искусстве создания благовоний — кодо. В завершение программы вас ждет мастер-класс по изготовлению ароматного саше, которое вы увезете с собой на память.
Во время пешеходной экскурсии вы также прогуляетесь по тысячелетнему Ярославлю, узнаете его историю и побываете в церкви Ильи Пророка, которая считается выдающимся памятником архитектуры ярославской школы зодчества и живописи XVII века.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Во время этой авто-пешеходной экскурсии вы не только увидите архитектурные сокровища Ярославля, но и станете участником мастер-класса по эмальерной живописи.
Эмаль — это сплав стекла и окислов различных металлов. Порошкообразную эмаль наносят на предварительно обработанный медный лист и обжигают в специальной печи, разогретой до 750-900 градусов. С годами покрытие не темнеет и не изменяет окраски.
Мастер-класс пройдет в Международном творческом центре «Эмалис», который создал народный художник России, президент российского отделения Международного объединения художников-эмальеров Александр Андреевич Карих.
Продолжительность экскурсии: 2,5 - 3 часа
Вы сможете познакомиться с тысячелетней историей города — увидеть его историческую часть, которая в 2005 г. была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также объекты, появившиеся недавно и преобразившие Ярославль. Вы осмотрите одну из старейших волжских набережных с цвето-музыкальными фонтанами, памятник 1000-летию Ярославля, прогуляетесь по главной площади, которая застраивалась по лучшим образцам градостроительного искусства конца XVIII в.
В рамках экскурсии вас ждет посещение Спасо-Преображенского монастыря, который сыграл важную роль в истории Ярославля. Монастырь располагается на Богоявленской площади, около моста через Которосль в Кировском районе города. Здесь в конце XVIII в. было найдено «Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Во время экскурсии вы побываете в Угличском кремле, посетите знаменитую церковь Димитрия на Крови, воздвигнутую в 1692 г., а также Спасо-Преображенский собор — главный кафедральный собор города.
В экскурсию также входит посещение Палаты удельных князей — памятника XV в., построенного при князе Андрее Большом. На втором этаже Палат представлена экспозиция «Углич в истории государства российскогоXVII–XX вв.». Здесь можно увидеть хромолитографии из серии «Портреты дома Романовых», а также предметы из собрания Угличского музея, характеризующие свою эпоху.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
На этой экскурсии вы узнаете об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, а также о людях, которые стояли у истоков отрасли, сыгравшей ключевую роль в становлении экономики нашей страны.
Всего в музее 11 залов, расположенных на 3-х этажах. Есть стереозал, в котором можно совершить виртуальное путешествие по территории ГЭС, узнать как она устроена и побывать внутри гидроагрегата. Здесь также есть интерактивные экспонаты, благодаря которым гости могут выработать электрический ток и даже самостоятельно «построить ГЭС» с помощью специального макета. Экспозиция музея впечатляет своей обширностью. По некоторым подсчетам, на различных экскурсиях в общей сложности здесь можно провести около 60 часов!
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Вы узнаете, почему набережная называлась Пушкинский бульвар, а церковь, стоящая на берегу, получила название святых мучеников Флора и Лавра. Путь продолжается через парк Победы, на территории которого более века назад существовала Филипповская церковь.
Далее вы пройдёте на бывшую Вознесенскую улицу, где родился известный отечественный судостроитель, создатель нефтеналивных речных танкеров Василий Иванович Калашников.
В ходе экскурсии Вы познакомитесь с экстерьером церкви Николая Чудотворца, увидите дом, в котором родился разработчик теории происхождения жизни на Земле Александр Иванович Опарин, сможете посетить Воскресенский мужской монастырь и насладиться стройными формами дома купца Зимина и церкви Рождества Иоанна Предтечи «на Волге». В конце программы Вам расскажут про достопримечательности знаменитой улицы Спасской, на которой сохранились здания Волгостроя и гостиница колбасника Поснова и познакомитесь с жизненным укладом угличан 19 века в Музее городского быта.
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене.
Последняя услуга по питанию - обед.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 16.04.2026 15:26:43