Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан, (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Первая услуга по питанию – завтрак.
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
Во время экскурсии вы познакомитесь с исторической частью Городца, городецким валом XI–XII вв., памятниками деревянной архитектуры. Полюбуетесь на примеры глухой и сквозной резьбы.
Вас также ждет посещение «Города мастеров» — уникального комплекса деревянных сооружений, посвященного истории деревянного зодчества Нижегородской области XVI–XIX вв. Здесь можно увидеть и роскошный княжеский терем, и деревянные дома зажиточных купцов, и скромные крестьянские избы. Между собой эти строения соединены переходами. «Город мастеров» открыл свои двери в январе 2010 г., сочетает в себе старинную архитектуру с современными технологиями.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Жемчужина Нижегородской области — тихий и уютный Городец, который много лет хранит наследие народных умельцев, прославивших город. Во время экскурсии вы насладитесь видами с высокого берега Волги, увидитеплотину, ГЭС и затон, где строились суда. Посетив городецкий вал, погрузитесь в историю средневековья, когда Городец был форпостом и защитником.
В ходе программы вас также ждет посещение Краеведческого музея. С 1920 г. он занимает особняк купца Ивана Петровича Облаева-младшего. В музее представлены уникальные экспонаты, имеющие научное и художественное значение всероссийского масштаба: предметы купеческого и советского быта, изделия мастеров росписи, резьбы и вышивки, памятники православной веры — список чудотворной Феодоровской иконы Божьей Матери и шитая пасхальная плащаница.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
На этой экскурсии вы откроете для себя историю и знаковые достопримечательности старинного Городца. Посетите центральную площадь, увидите мемориальный комплекс «Книга Памяти», посвященный участникам Великой Отечественной войны, осмотрите уникальные арт-объекты в сквере имени А. В. Ворожейкина и многое другое.
В ходе программы вас ждет посещение основанного в начале XIII в. Феодоровского мужского монастыря — легендарного места обретения Феодоровской иконы Божией Матери. По преданию, именно здесь завершил свой жизненный путь князь Александр Невский. В разные годы в обители жили ученик Сергия Радонежского Павел, основавший позже Обнорский мужской монастырь, Тимон Надеевский, а также востоковед Петр Каменский.
Вы также увидите и узнаете много интересного о церкви Покрова Пресвятой Богородицы, построенной в 1824 г. на деньги прихожан. Этот храм стал первым каменным, монументальным сооружением в Городце в стиле классицизма. В церкви находится необычная святыня — полено с отпечатком креста, найденное при заготовке дров жителем деревни неподалеку от Городца.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Во время экскурсии вы познакомитесь с историей древнего города, с особенностями жизненного уклада и культурными традициями Юрьевца. Насладитесь великолепными пейзажами, прогуляетесь по современной набережной, увидите древние храмы, деревянные и каменные дома. Узнаете об источниках вдохновения знаменитых местных жителей. Увидите самое старое здание в городе — Богоявленский храм.
Вас также ждет посещение Музейного центра А. Тарковского, который находится в доме постройки начала XX в. Здесь жила семья режиссера в годы Великой Отечественной войны. Вы осмотрите экспозицию с воссозданной обстановкой комнаты, личными вещами и документами. Услышите рассказ о жизненном и творческом пути Тарковского, о его наследии, оставленном потомкам.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Юрьевец — один из старейших городов Ивановской области, история которого насчитывает около 800 лет. Во время экскурсии вы познакомитесь с древним городом, с его особенностями жизненного уклада и культурными традициями. Полюбуетесь великолепными пейзажами, прогуляетесь по современной набережной. Увидите самое старое здание в городе, главную святыню — Богоявленский храм.
Вы также посетите Юрьевский историко-художественный музей, основанный в 1925 г. Услышите рассказ об истории создания одного из старейших музеев Ивановской области. Его экспозиция, созданная на основе уникального краеведческого материала, повествует об истории края от первых поселений до наших дней.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Юрьевец — город Андрея Арсеньевича Тарковского, Александра Артуровича Роу, братьев Весниных и протопопа Аввакума, названный в честь Георгия Победоносца. Город расположен в живописном месте, где сливаются три реки: Волга, Немда и Унжа. Юрьевец известен не только красотой пейзажей, но и культурными традициями. Его каменные и деревянные дома, древние храмы вместе создают настоящий музей под открытым небом.
В ходе экскурсии вы сможете увидеть историко-архитектурные памятники, здания, характерные для городской среды XIX–XX вв., побывать в местах, где проходили детские годы Андрея Тарковского и архитекторов братьев Весниных, узнать об источниках вдохновения великих земляков. Вы также прогуляетесь по набережной Волги — одному из ярких проектов современного благоустройства в России.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Кинешма до наших дней сохранила свое провинциальное очарование. Одноэтажные и двухэтажные дома мещан XIX в. органично сочетаются с особняками купцов-фабрикантов и величественными общественными зданиями. Не случайно именно здесь в свое время снимались известные кинофильмы «Бесприданница», «Волки и овцы», «Хозяйка тайги», «Васса Железнова» и другие.
Вы прогуляетесь по историческому центру, Волжскому бульвару, полюбуетесь на архитектурные памятники XVIII – начала XX вв. Посетите старинный Троице-Успенский кафедральный собор, а также один из отделов Кинешемского художественно-исторического музея.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Во время экскурсии вы познакомитесь с достопримечательностями Кинешмы, связанными с именем драматурга А. Н. Островского, который при жизни очень любил здесь бывать.
Вы прогуляетесь по Волжскому бульвару, посетите старинный Троице-Успенский кафедральный собор, а также Кинешемский драматический театр имени А. Н. Островского. Это единственный театр, который носит имя драматурга с первого дня своего существования. Первый спектакль здесь состоялся 26 декабря 1897 г. по пьесе Островского «Бедность не порок». Сегодня в театре открыт музей, здесь можно увидеть более 400 экспонатов: афиши, программы, фотографии, негативы, книги, макеты, театральные костюмы, эскизы декораций и многое другое.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене.
Последняя услуга по питанию - завтрак.
Освобождение кают. Отъезд на экскурсионную программу с багажом около (туристы на теплоход после экскурсии не возвращаются).
Гости музея совершат интересное путешествие в повседневную жизнь Губернаторской резиденции XIX в. — пройдут по парадным залам дворца, в котором сегодня располагается художественный музей, рассмотрят сохранившиеся детали интерьера, раскроют тайны светских кокеток и познакомятся с правилами этикета. Как проходили сборы на бал? Какие необычные кушанья подавали к столу? Что скрывала дамская сумочка? Как спасал свою жизнь один из ярославских губернаторов во время покушения? Ответы на эти и многие другие вопросы найдутся во дворце на Волжской набережной.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Вы сможете познакомиться с тысячелетней историей города — увидеть его историческую часть, которая в 2005 г. была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также объекты, появившиеся недавно и преобразившие Ярославль. Вы осмотрите одну из старейших волжских набережных с цвето-музыкальными фонтанами, памятник 1000-летию Ярославля, прогуляетесь по главной площади, которая застраивалась по лучшим образцам градостроительного искусства конца XVIII в.
В рамках экскурсии вас ждет посещение Спасо-Преображенского монастыря, который сыграл важную роль в истории Ярославля. Монастырь располагается на Богоявленской площади, около моста через Которосль в Кировском районе города. Здесь в конце XVIII в. было найдено «Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Вы отправитесь в Митрополичьи палаты, старинный дворец XVII века, стоящий в кремле, словно шкатулка с тайной. Вы раскроете загадки его стен, узнаете, как здесь освещали залы, какой клад нашли на чердаке и какие события происходили в этих палатах: здесь ярославцы отстаивали свои права, здесь писала пьесы Екатерина II. Вы увидите икону, которой молился Александр Невский, единственное в иконописи изображение Куликовской битвы, икону, перед которой крестили Прасковью Ковалёву-Жемчугову. Вы познакомитесь с удивительным миром искусства и ремесла XVII века, услышите истории о повседневной жизни митрополита и его окружения, почувствуете атмосферу прошлых столетий. Изюминка экскурсии — изготовление благоухающей мёдом свечи, которую Вы сможете унести с собой как тёплую память о древних палатах и их секретах.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 06.04.2026 01:14:01