Группа до 40 человек
На авто-пешеходной экскурсии вас ждет знакомство с захватывающей историей древнего русского города. Вы прогуляетесь по уникальному Нижегородскому кремлю — единственному в стране, где можно полностью обойти все стены и башни. Увидите древнейший храм города — Михайло-Архангельский собор, в котором покоится прах Козьмы Минина. Вдохновитесь видами на Стрелку — место, где Ока встречается с Волгой.
На площади Народного Единства окунетесь в события 1612-го года, когда у стен кремля прозвучал призыв Минина к освобождению Москвы. На Большой Покровской, главной пешеходной улице города, полюбуетесь на архитектурные сокровища XIX века. На территории, где проходила Нижегородская ярмарка 1817 года, узнаете о деловой жизни старинного Нижнего, выясните, как и почему он получил прозвище «карман России».
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
Обратите внимание:
1. В этой экскурсии можно принять участие после завершения круиза. Вы сможете разместить ваши вещи в багажном отделении автобуса.
2. В завершение программы автобус доставит вас на железнодорожный вокзал.
Группа до 40 человек
Камерный городок Семенов прославился своими уникальными деревянными изделиями с узорами необыкновенной красоты — местных матрешек и красно-золотую посуду узнают не только по всей России, но и за ее пределами.
Вы услышите легенду о Семене-ложкаре и о том, как зарождался деревянный промысел. Познакомитесь с удивительной историей города, расположенного в глухих заволжских лесах. Посетите фабрику «Хохломская роспись», где увидите богатую коллекцию изделий разных времен и сможете своими руками расписать матрешку на мастер-классе. В завершение экскурсии можно будет заглянуть в фирменный магазин фабрики и приобрести сувениры.
Продолжительность экскурсии: 6 часов
Группа до 25 человек
Каменный кремль — сердце Нижнего Новгорода. Мощные стены и башни крепости скрывают множество историй и легенд. В каменные подземелья, расположенные почти под площадью Минина и Пожарского, много лет не ступала нога человека. Но вот вековые завалы земли и булыжников убраны, и эти пространства могут открыть вам свои тайны. Вооружаемся фонариками, надеваем удобную обувь, теплую одежду и отправляемся на экскурсию.
Вы узнаете, как и для чего строили Нижегородский кремль, увидите кладку XVI века, спуститесь по винтовым лестницам, оцените акустику каменных сводов и сравните оборонительные свойства круглой и квадратной башен.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Группа до 25 человек
Мариинский Посад - провинциальный купеческий город, расположенный на правом живописном берегу реки Волга. Это поселение, одно из старейших в Чувашии, раньше называлось Сундырь. Первое упоминание о нем относится к 1620 году. Свое название село получило от имени речки, на берегу которой оно возникло. По-чувашски Мариинский Посад до сих пор называется «Сентерварри», что в переводе значит «устье Сундыря».
В рамках этой экскурсии предлагаем окунуться в удивительную атмосферу старинного купеческого города Мариинского Посада, пройтись по волжской набережной и местному «Арбату», по старинным кварталам и улочкам, познакомиться с удивительной историей города, его легендами и преданиями.
Группа до 25 человек
Мариинский Посад классический купеческий провинциальный городок, почти не тронутый двадцатым веком. Ее центральная часть является памятником архитектуры ХVIII-ХIХ веков и удивительно гармонирует с окружающей природой, создавая ощущение уюта.
Во время этой экскурсии Вам предоставится возможность совершить пешеходное путешествие по городу, познакомиться с культурным центром, именуемым в народе «Арбатом», старинными купеческими домами и посетить Художественную галерею имени Ю. А. Зайцева, основанную 25 лет назад по инициативе искусствоведа, графика, профессора Ю. В. Викторова. В 6 залах экспонируются более 570 картин, скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства, а в трёх персональных залах можно подробнее познакомиться с творчеством художников – уроженцев Мариинско-Посадского муниципального округа Н.В. Овчинникова, А.П. Рыбкина, А.А. Силова. Здание галереи - объект культурного наследия регионального значения «Дом, в котором в 1919 году выступала Н.К. Крупская», памятник истории, архитектуры и градостроительства XIX века.
Группа до 25 человек
Приглашаем вас на интересную прогулку по одной из самых протяженных и красивых набережных России. Во время экскурсии вы узнаете историю создания легендарного жигулевского пива, увидите старейший сад Самары и поймете, почему ее называли «Новым Орлеаном», удивитесь тому, как отдыхали дворяне и купцы на Волге в XIX веке, полюбуетесь на Иверский монастырь, потрогаете «живую» картину Ильи Репина «Бурлаки на Волге». Сможете насладиться самарскими закатами и вкуснейшим лимонадом в уютном кафе.
Продолжительность: 2,5-3 часа
Планируемые точки маршрута:
Что привезти из Самары?
• Местные сладости: конфеты и знаменитую сливочную помадку можно купить в том числе в фирменных магазинах фабрик «Самарский кондитер», «Мир» и «Россия».
• Жигулевское пиво: Самара — родина этого легендарного напитка. Его варят с 1881 года на заводе, основанном Альфредом Фон Вакано.
Обратите внимание:
Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой питьевую воду, при необходимости — головной убор, зонт или плащ-дождевик.
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 16.05.2026 14:15:32