Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
Расположившись меж двух столиц, Тверь гармонично объединяет в себе и самобытность Москвы, и европейский облик Санкт-Петербурга. Вы познакомитесь со знаменитой трехлучевой системой планировки города – «Версальский трезубец», Успенским Собором Отроч монастыря, памятниками Афанасию Никитину – купцу и путешественнику XVв., А.С. Пушкину, М.Я. Тверскому; красивейшей набережной Степана Разина, прекрасными площадями, словно нанизанными на главную улицу города и, конечно, с одним из символов Твери – Старым Волжским кружевным мостом». Вы узнаете, почему Новый мост старше Старого моста, как появилось выражение «Филькина грамота», как Петр I строил мост в Твери и много других тайн и легенд.
Продолжительность - 3 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!
Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
Экскурсионный маршрут включает центральную площадь города, Успенскую, старинную улицу Спасскую, где гид продемонстрирует туристам доходные дома и познакомит с историей уездного купеческого сословия.
Туристы проедут на левый берег города, проедут по плотине, узнают о том, какой след в истории города оставило строительство шлюза и ГЭС. Им откроется живописная панорама правого берега.
Автобус совершит остановку у церкви царевича Димитрия «на поле», что расположена на южной окраине города. В церкви на стене находятся росписи, повествующие о гибели царевича и перенесении мощей, чудотворные иконы. Гости проедут мимо действующих монастырей, Богоявленского и Алексеевского.
Посетят туристы и более современный северный жилой район, где гости услышат рассказ о знаменитом советском градообразующем предприятии – часовом заводе «Чайка» и о производстве часов на сегодняшний день. В этом районе находится еще один знаковый советский завод – сыродельный. Туристам будет рассказано о его истории и то том, как активно он развивается на сегодняшний день. А также, автобус совершит остановку у магазина местных сыров и другой молочно-мясной продукции.
Также автобус проедет по старой улице О. Берггольц, богатой своей историей и купеческими домами.
Продолжительность - 2 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!
Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
Экскурсия начинается с театрализованного представления "Встреча на причале".
Вы любите слушать сказки?! Приезжайте в город Мышкин и Вы сами будете рассказывать их!
В резном волшебном тереме «Мышкины палаты» Вас ждёт множество чудес мышиного царства: туристов встречают девки дворовые, учат кланяться, на приём к Мышиным Царю с Царицей ведут, просто так на приём не попасть-стража просит отгадать пароль, а девки дворовые за порядком следят, да дворцовые сплетни выбалтывают. В тайных тёмных залах царского зверинца показывают мышей пород экзотических. В сырной комнате «Мышкиных палат» организована «гостиница» для мышей, попросивших «политического» убежища, а именно, подаренных гостями города. Здание мышиного дворца органично вписывается в архитектуру города и является его украшением.
Мышкин знаменит самым «тёплым» музеем России - речь идёт о музее «Русские валенки». В Мышкине более 100 лет валяли не дурака, а аккуратные серые валенки, нет-нет, не из мышиной шерсти. Мышкинские валенки сделаны только из шерсти овец романовской породы. В музее можно узнать много интересного о процессе изготовления валенок, о том, как относились к валенкам великие русские государи, как валенками лечили похмелье, простуду и ревматизм, как по валенкам невесты выбирали жениха, а так же запастись модной обувью ручной работы на зимний сезон, ведь классика, всегда в моде!!!
В неторопливой пешей прогулке обязательно нужно посетить красивейшие места Мышкина: Верхний бульвар, подняться на колокольню Успенского собора и насладиться видами с высоты птичьего полёта. Среди культовых памятников классического периода Верхневолжья и Ярославщины, Мышкинский Успенский собор-один из наиболее ярких и запоминающихся. Даже в конце XIX века он поражал гостей города смелой архитектурой, богатым внешним и внутренним убранством. Его подкупольное пространство (свод) сравнивали с небом.
Продолжительность - 2 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 20 до 30 человек!
Дополнительная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
С рассказом о городе через интересные и необычные судьбы местных жителей, через предания, легенды, байки и личные воспоминания. Посещение природной смотровой площадки с обзором колокольни Николаевского собора и Монастырских островов.
Особенности жизни и уклада калязинцев от времён Екатерины II до современности.
Посещение музея «Волгари» с экспозицией «Промыслы и ремесла Калязина».
Показательный мастер класс по старинному ремеслу – «Калязинская набойка», которую называли «манера».
Продолжительность - 2-2,5 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 20 человек!
Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):
Дубна является единственным российским городом, увековеченным в периодической таблице элементов Менделеева: Дубний – так называется, открытый учеными города, 105–й химический элемент. Экскурсия начинается с набережной Д.И. Менделеева, в ходе экскурсии рассказывают о таких известных ученых как: Мещеряков, Понтекорво, Джелепов, Флеров, Боголюбов, Векслер.
Туристы узнают, чем связаны ученый Понтекорво и Владимир Высоцкий, познакомятся с мозаичными полотнами Надежды Леже.
В музее разместились экспонаты, информационные стенды и музейные экспозиции. В отдельном помещении кинозал.
Во время экскурсии Вы увидите образцы военной техники, такие как П-15 – первая крылатая ракета морского базирования с жидкостным ракетным двигателем и первая ракета, которая приняла участие в боевых операциях. Она отличилась во многих боях, в том числе в войне между Египтом и Израилем. Её применение доказало, что размер не имеет значения: с помощью ракеты маленькие египетские катера смогли потопить израильский эсминец. Это был первый случай боевого применения самонаводящихся крылатых ракет. Также узнаете историю создания крылатых ракет в Дубне.
В залах музея Вы получите ответы на вопросы:
когда и почему возникли современная Дубна и авиационный завод; что производили на заводе до, во время и после Великой отечественной войны до 1950 года; дальнейшее развитие Дубненского машиностроительного завода;
почему заводу поручили производить самолёты-снаряды, организация в 1951 году филиала ОКБ А.И. Микояна, которое под руководством Александра Яковлевича Березняка выросло до Государственного машиностроительного конструкторского бюро «Радуга», создание крылатых ракет для авиации и флота СССР и России;
как и почему летают крылатые ракеты, их устройство; физические принципы работы бортовых систем ракет; основные технические характеристики самолётов и кораблей – носителей Дубненских крылатых ракет.
большая уличная экспозиция с боевыми ракетами и самолетами, мы уверены, увлечет и удивит Вас
Продолжительность - 3 часа.
Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!
Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.
Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.
Информация по круизу обновлена 17.11.2025 13:17:02