Посещение офиса по записи
пн-пт 11:00 – 19:00
м. «Лубянка» , «Площадь Революции»
г. Москва, ул. Никольская, 19-21/1
VK MAX

Речной круиз
Ярославль — Москва — Ярославль
с 23.05.2027 по 03.06.2027

Дата отправления: 23.05.2027 05:30
Дата прибытия: 03.06.2027 16:00
Длительность круиза (дней): 13
Маршрут: Ярославль — Москва — Ярославль

Теплоход «Александр Свешников»

Теплоход «Александр Свешников»

Программа круиза

День 1

Ярославль
23 май 2027, воскресенье
05:30

День 1

Кострома
23 май 2027, воскресенье
10:30 — 13:30

Лосеферма. Поездка в государственный Сумароковский природный заказник

Подробнее

Дополнительная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж или на борту теплохода у дирекции круиза):

 

Вы когда-нибудь видели лесного великана на расстоянии вытянутой руки? Нет, тогда Вам просто необходимо посетить Сумароковскую лосеферму. Экскурсия на лосеферму - это увлекательное путешествие в один из удивительных уголков природы Костромского края! Здесь Вы сможете  встретиться с великанами костромских лесов и узнать немало интереснейших фактов из их жизни  и даже покормить из своих рук этих могучих красавцев.

А также услышите интересный рассказ о жизни и повадках лосей, о целебных свойствах лосиного молока. Ферма была основана в 1966 год. В настоящее время на ней содержатся около 40 лосей. Ферма дает возможность наблюдать лосиную жизнь в условиях, максимально приближенных к естественным. Каждый взрослый лось снабжен радиопередатчиком, что дает возможность отыскать его в лесу.

Посетители могут потрогать животных, покормить их хлебом и морковкой. Но при этом обязательно  соблюдать простые правила: нельзя кричать, бегать, сохранять спокойствие рядом с теплым, мягким, ласковым лосем.

Контакт с лосями всегда легче дается детям, особенно с лосятами. Чем больше контактов между людьми и лосятами, тем более общительными и приветливыми вырастут лоси. Да и люди от такого общения cтановятся  лучше.

 

Для проведения экскурсии необходима стоянка с 10:00 до 14:00

 

Продолжительность - 2,5 часа.

Экскурсия предоставляется при наборе группы от 20 человек!

Стоимость уточняется. Программа может измениться. 

День 2

Нижний Новгород
24 май 2027, понедельник
09:00 — 13:00

День 3

Муром
25 май 2027, вторник
09:00 — 13:00

Автобусная обзорная экскурсия по городу Муром

Подробнее

Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж  или на борту теплохода у дирекции круиза):

 

Знакомство с исторической частью города. Посещение монастырей: Троицкий женский, где хранятся мощи святых Петра и Февронии,  Благовещенский мужской  - мощи крестителей муромских Константина, Михаила, Федора), Окского  парка  где находится памятник Илье Муромцу.

В ходе экскурсии туристы посетят экспозицию Художественной галереи Муромского музея. Экспозиция Художественной галереи открылась в 1996 году. В ее основе лежит собрание графов Уваровых, поступившее в музей в 1918 году из их Карачаровского имения близ Мурома. Алексей Сергеевич и Прасковья Сергеевна Уваровы — известные русские ученые-археологи и коллекционеры. Экспозиция открывается рядом фамильных портретов Уваровых, Разумовских, Нарышкиных.
Западноевропейское искусство различных школ — итальянской, испанской, французской, голландской и немецкой — представлено работами мастеров Доменико Тьеполо, Лоренцо Квальо и других живописцев. Интерьеры галереи украшены золочеными изделиями из бронзы в стиле ампир французской работы конца XVIII века. Широко известны были интерьерные бронзовые украшения из парижской мастерской бронзовщика, литейщика и чеканщика Пьера-Филиппа Томира. Интерьеры залов галереи составлены из предметов мебели XVIII-XIX веков в стилях барокко, рококо, русский жакоб, шинуазри. В витринах размещена посуда из стекла и хрусталя западного и русского производства XVIII-XIX веков. 

В двух небольших залах представлено русское искусство. Привлекает внимание карандашный эскиз К. П. Брюллова к его картине «Последний день Помпеи». Эскиз близок к окончательному живописному варианту картины (находится в Государственном Русском музее).
Творчество И. И. Шишкина представлено двумя графическими работами «Лес» и «Стадо в лесу». Работы А. К. Саврасова: акварель «Швейцарское озеро» и небольшой живописный этюд «Лунная ночь». Творчество В. Д. Поленова представлено как этюдами «На берегу Нила», «Рукав Нила», «Эпир», так и большим полотном «Мечты». Украшением музейного собрания является авторское повторение картины А.Е. Архипова «По реке Оке».

 

Продолжительность 3 часа.

Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!
Стоимость уточняется. Программа может измениться. 

День 4

Касимов
26 май 2027, среда
08:00 — 11:00

Обзорная пешеходная экскурсия «Касимов – младший брат Москвы»

Подробнее

Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж  или на борту теплохода у дирекции круиза):

 

Удивительная история, уникальные памятники архитектуры, красота Мещерского края оставят неизгладимое впечатление о поездке в древний Касимов.

Город расположен на высоком левом берегу красавицы Оки в окружении бескрайних лугов, полей, лесов.

Касимов - младший брат Москвы, был основан в 1152 году Юрием Долгоруким для защиты рубежей Московского княжества от набегов кочевников.

Своеобразие, уникальность Касимова в том, что это город двух культур, двух религий, двух историй – русской и татарской.

В 1452 году Московский князь Василий II Темный дарит город Касиму- выходцу из Казанской ханской династии. Татарское царство просуществовало 229 лет, что и наложило особую печать на внешний облик города. В Касимове очень удачно сочетаются памятники русской и татарской архитектур.

Вас ждут встречи с великолепными произведениями касимовского архитектора Ивана Сергеевича Гагина. Вы увидите величественные торговые ряды XIX века, Петровскую заставу, купеческие особняки, храмы города: Вознесенский собор, Благовещенскую, Успенскую, Троицкую церкви, а также памятники татарской архитектуры – мечеть с минаретом XV-XIX веков, текие – мавзолей Шах-Али-Хана XVI века.

 

Посещение одного из музеев (по усмотрению принимающей стороны):

 

  • Историко-Культурный Музей-Заповедник

  • Музей «Русский самовар»

  • Музей «Колоколов»  

Продолжительность 2 часа. 

Экскурсия предоставляется при наборе группы от 20 человек!

Стоимость уточняется. Программа может измениться. 

День 5

Рязань
27 май 2027, четверг
09:30 — 13:30

Автобусная экскурсия по городу с посещением территории Кремля и Художественного музея

Подробнее

 

Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж  или на борту теплохода у дирекции круиза):

 

Обзорная экскурсия по городу познакомит Вас с историей замечательного города со старинным притягательным названием – Рязань, проведет Вас по главным улицам и площадям: пл. Ленина, пл. Театральная, пл. Победы, пл. Свободы, ул. Ленина и Соборная, Свободы и Кремлевский Вал, Первомайскому проспекту и ул. Есенина. Вы увидите архитектурный ансамбль города и главные его достопримечательности: здания Торговых рядов, Гостиного двора, здание 1-го театра в Рязани на Соборной площади, бывшую усадьбу Рюмина и Салтыкова-Щедрина, здание Дворянского собрания, памятник Евпатию Коловрату и Олегу Рязанскому, пл. Театральную, Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина, один из старейших художественный музеев России. (в настоящее время собрание музея насчитывает около 12000 произведений отечественного и западноевропейского искусства конца XV - ХХ веков). А также символ Рязани – памятник «Грибы с глазами» - городская скульптура, посвященная известной рязанской поговорке о грибах, у которых есть глаза. Якобы из-за этого их сложно собирать в окрестных лесах – постоянно прячутся и предупреждают сородичей о приближающихся любителях тихой охоты. Арт-объект изображает целую семью: гриба-отца и двоих его сыновей в окружении лесных обитателей. Его установили в 2013 году на территории Нижнего сада. Рязань – столица ВДВ. Это выражение стало ещё одним из символов города, так как только в Рязани находится училище ВДВ и музей истории ВДВ. С 1918 года в Рязани существует училище ВДВ, где и в наше время успешно готовят бойцов. Музей открылся благодаря задумке В. Ф. Маргелова – генерала армии и командующего ВДВ в 1950-х годах. Экспозиция заработала в 1972 году. Коллекция располагается в здании училища. Она состоит из экспонатов, рассказывающих о возникновении, становлении и развитии воздушно-десантных войск.

От Соборной площади Вы пройдете к памятнику С. Есенину на набережной реки Трубеж - необычную скульптуру, изображающую известного поэта, создал А. Кибальчиков в 1970-х годах. Ее установили в Соборном парке в день 80-летнего юбилея со дня рождения лирика. На открытии монумента присутствовали родственники Есенина – его сестры и сын. Изваяние представляет собой бюст поэта с раскинутыми в стороны руками, как будто приготовившегося декламировать стихи перед обширной аудиторией, а затем к историческому ядру города – Рязанскому Кремлю.

Посещение территории Кремля. Рязанский кремль – историческое ядро города, самая древняя его часть. Поселение на этой территории существовало еще в эпоху бронзы и раннего железного века. А в конце XI века, в северной части кремлевского холма, в удобном для обороны месте возникает славянская крепость, положившая начало городу Переяславлю Рязанскому. Здесь Вы увидите Успенский и Христорождественский соборы, знаменитую колокольню Кремля, здание Дворца Олега - памятник архитектуры XVII – XIX веков. Когда-то здесь находился княжеский двор, затем палаты рязанских архиереев, а сейчас хранятся исторические экспонаты Рязанского края

Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина. Коллекция музея включает свыше десяти тысяч подлинных произведений отечественных и западно-европейских мастеров XV-XX веков разных видов и жанров искусства. Произведением искусства является и здание музея – памятник архитектуры русского классицизма конца XVIII – начала XIX века. От древних икон до произведений мастеров начала XX века представлена экспозиция русского искусства, полотна В. Тропинина и А. Венецианова, пейзажи И. Айвазовского, А. Саврасова, И. Левитана, портреты В. Петрова, И. Репина, скульптуры С. Коненкова. Музей располагает коллекцией картин, рисунков, гравюр и произведений прикладного искусства мастеров Западной Европы XVI- XX веков Дж. Крозато, Ф. Гварди, Я. Пейнаса, братьев Ван Остаде, С. Вуэ. В залах декоративно-прикладного искусства экспонируется мебель, керамика, стекло, фарфор разных заводов XVIII-XX веков. Народное искусство представлено в работах мастеров художественных промыслов, в том числе рязанских: скопинская керамика, михайловское кружево, сапожковское ткачество, кадомская вышивка. 

 

Продолжительность 4 часа.

Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!

Стоимость уточняется. Программа может измениться. 

 

День 6

Москва
28 май 2027, пятница
18:00 — 15:30

Автобусная обзорная экскурсия по г. Москва

Подробнее

Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж заранее):

 

Проезд по Ленинградскому проспекту и главной улице Тверской, центральные площади: Манежная, Лубянка, Славянская, улица Варварка выход на Красной площади _ 20 мин.

Панорама Кремля со стороны Софийской набережной, Храм Христа Спасителя (осмотр храма без экскурсии внутри) , Воробьевы горы- панорама Москвы- выход, Поклонная гора, Кутузовский проспект, Дом правительства - Белый дом, Новый Арбат, Бульвары, выезд на Тверскую.

 

Продолжительность экскурсии до 5 часов (экскурсия 4 часа + трансфер 1 час из центра города до Северного Речного вокзала) .

Экскурсия предоставляется при наборе группы от 30 человек!

Стоимость уточняется. Программа может измениться. 

День 9

Касимов
31 май 2027, понедельник
16:00 — 19:00

Автобусная экскурсия «Путешествие по Мещёрскому Краю: пгт. Гусь-Железный + с. Погост»

Подробнее

Дополнительная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж  или на борту теплохода у дирекции круиза):

 

В самом названии "Гусь-Железный" чувствуется что-то суровое, хотя оно возникло по естественной причине - местные почвы богаты железной рудой, и здесь в XVIII в. Возникло чугунолитейное производство, инициатором которого явился тульский делец Андрей Баташов, один из богатейших людей своего времени.

Захватывающие , зловещие тайны и легенды баташовского имения никого не оставят равнодушными. Экскурсия знакомит Вас с удивительной историей этих мест и замечательными памятниками архитектуры XVIII-ХIХ вв. – барским домом, уникальной трёхвёрстной белокаменной плотиной и величественным Троицким собором - крупнейшей из всех сельских церквей в России, проект которой создал известнейший русский архитектор Василий Баженов. Она вмещает почти полторы тысячи человек! К дому примыкает огромный парк, обнесенный высокой (5-7м.) стеной и разделенный на три части. Одна из них носила страшное название "Сад ужасов". А также познакомитесь с великолепным храмовым комплексом Гусевского Погоста: Никольской и Преображенской церквами XVIII-ХIХ вв, колокольней XVIII в. , авторство которой приписывают знаменитому русскому архитектору итальянского происхождения Франческо Растрелли.

 

Продолжительность 3 часа. 

Экскурсия предоставляется при наборе группы от 20 человек!

Стоимость уточняется. Программа  может измениться.

День 10

Павлово
1 июнь 2027, вторник
15:00 — 18:00

Пешеходная экскурсия по городу с посещением Павловского исторического музея

Подробнее

Основная экскурсия (не входит в стоимость путевки и приобретается в офисах продаж  или на борту теплохода у дирекции круиза):

 

Город Павлово – один из старейших центров металлообрабатывающего производства в России. Ещё в XVII веке павловские крестьяне занялись производством висячих замков, ножей, а также огнестрельного и холодного оружия. К середине XIX столетия Павлово превратилось в центр самого большого в стране, раскинувшегося на три уезда Павловского кустарного района. Продукция местных мастеров-металлистов обеспечила Павлову славу «русского Шеффилда» (в честь крупного английского центра обработки металла) и «слесарной столицы России». Замки, ножи, ножницы расходились из Павлова не только в самые отдалённые уголки огромной Российской империи, но и поставлялись за рубеж – на Балканы, в государства Средней Азии, на Ближний Восток. В советское время Павловский район стал крупным центром производства разнообразного инструмента: медицинского, автослесарного, пневматического, садово-огородного. В 1952г. в городе заработал доныне существующий Павловский автобусный завод, продукцию которого – автобусы марки «ПАЗ» можно встретить в любом регионе нашей страны. Известно Павлово и «павловскими охотами», необычными увлечениями местных жителей: комнатным цитрусоводством, разведением певчих канареек, петушиными и гусиными боями.

 

Об истории города Павлово и павловского сталеслесарного производства рассказывает экспозиция Павловского исторического музея, расположенного в здании, ставшем архитектурным символом города – бывшей усадьбе купца В.И. Гомулина. Посетители музея могут наглядно познакомиться с жизненным укладом старого Павлова, некогда описанным в произведениях выдающихся русских писателей XIX века – П.И. Мельникова-Печёрского, Г.И. Успенского, В.Г. Короленко. Наряду со сталеслесарными изделиями II-й половины XIX – начала XX в. в музее представлены экспонаты, рассказывающие об общественной, религиозной и культурной жизни павловчан, об участии местных жителей в Первой мировой войне, о жизненном пути уроженцев Павлова – исследователя растительности Закавказья и Южной Америки Н.М. Альбова и выдающегося учёного-химика, академика и Героя Социалистического труда А.Е. Фаворского.

 

Советский период в истории Павловского района представлен массовой продукцией местных предприятий, а также необычными изделиями местных мастеров – висячим замком-«гигантом» весом 50 кг, 100-предметным декоративным ножом «Свинка», фигурными замками в форме парохода, мельницы, самолёта, ножевыми макетами (сложными композициями из большого числа складных ножей) в виде башни Московского кремля, герба СССР, ордена «Победа», паровоза, самолётов, автомобилей, миниатюрами современного мастера П.В. Куликова – складными ножами длиной от 10 до 0,9 мм, замком-«невидимкой» весом 0,09г, крохотными композициями «Блоха-кузнец» и «Павловская роза».

 

Сотрудники Павловского исторического музея проводят экскурсии по историческому центру Павлова, в ходе которых туристы познакомятся с архитектурными памятниками города, увидят места, описанные в «Павловских очерках» Владимира Короленко: улицу Нижегородскую, где проходила ночная скупка сталеслесарных изделий, бывшее павловское волостное правление, необычный дом «архиерея павловской скупки» - купца П.В. Щёткина, услышат рассказ о нравах былых хозяев дореволюционного Павлова – скупщиков стальных изделий. Познакомятся экскурсанты и с композициями, посвящёнными «павловским охотам» - памятниками «Павловский лимон» и «Гусиные бои».

 

Продолжительность - 1,5 часа

Экскурсия предоставляется при наборе группы от 15 человек.

Стоимость уточняется. Программа может измениться. 

День 11

Нижний Новгород
2 июнь 2027, среда
09:00 — 13:00

День 12

Кострома
3 июнь 2027, четверг
10:15 — 10:30

День 12

Ярославль
3 июнь 2027, четверг
16:00
%
В зависимости от круиза скидки могут предоставляться именинникам, молодоженам, сотрудникам силовых структур, пенсионерам, группам и многодетным семьям. Возможность применения скидки и ее размер уточняйте, пожалуйста, при бронировании.

Схема теплохода

Схема палуб теплохода «Александр Свешников»

Цены и бронирование

4

Верхняя палуба (схема палуб)
3-х местная каюта на верхней палубе в кормовой части (совмещенный санузел с душем, кондиционер, абсорбционный мини-холодильник)
3-местное размещение
Тариф 1 взр; 1 дет (3-х разовое): 283 237 руб.
Тариф 2 взр (3-х разовое): 314 290 руб.
Тариф 1 взр; 2 дет (3-х разовое): 340 533 руб.
Тариф 2 взр; 1 дет (3-х разовое): 366 294 руб.
Тариф 3 взр (3-х разовое): 392 055 руб.
Цена указана за каюту

Выберите каюту:

Заказать

5

Главная палуба (схема палуб)
3-х местная каюта на главной палубе (совмещенный санузел с душем, абсорбционный мини-холодильник, кондиционер)
3-местное размещение
Тариф 1 взр; 1 дет (3-х разовое): 262 825 руб.
Тариф 2 взр (3-х разовое): 291 610 руб.
Тариф 1 взр; 2 дет (3-х разовое): 322 521 руб.
Тариф 2 взр; 1 дет (3-х разовое): 346 902 руб.
Тариф 3 взр (3-х разовое): 371 283 руб.
Цена указана за каюту

Выберите каюту:

Заказать

6

Нижняя палуба (схема палуб)
4-х местная каюта на нижней палубе в носовой части (совмещенный санузел с душем, абсорбционный мини-холодильник)
4-местное размещение
Тариф 1 взр; 1 дет (3-х разовое): 224 269 руб.
Тариф 2 взр (3-х разовое): 248 770 руб.
Тариф 1 взр; 2 дет (3-х разовое): 293 037 руб.
Тариф 2 взр; 1 дет (3-х разовое): 315 150 руб.
Тариф 3 взр (3-х разовое): 337 263 руб.
Тариф 1 взр; 3 дет (3-х разовое): 364 061 руб.
Тариф 2 взр; 2 дет (3-х разовое): 385 034 руб.
Тариф 3 взр; 1 дет (3-х разовое): 406 007 руб.
Тариф 4 взр (3-х разовое): 426 980 руб.
Цена указана за каюту

Выберите каюту:

Заказать

Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.

Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.

Информация по круизу обновлена 05.10.2026 01:05:40